Гизол Иноят

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гезаль Энаят

غزال عنایت



Дата рождения
1989
Место рождения
Кабул, Афганистан













Гизол Иноят (Гезал Энаят, Гезаль Энаят, англ. Ghezaal Enayat, غزال عنایت) — афганская певица, работающая в Канаде. Поёт на языках дари и пушту[1].

Биография[править]

Родилась в 1980-е годы (называются разные годы — 1980, 1982 или 1989 год) в Кабуле в пуштунской семье[2]. Ее отец родом из провинции Лагман, а мать из провинции Кандагар.

В 2009 году она начала свою карьеру в качестве простой певицы в Афганистане, а в 2011 году, когда она эмигрировала в Канаду, начала свою профессиональную музыкальную карьеру в качестве певицы. Живёт и выступает в Европейских странах, США, Канаде, Таджикистане и ряде других стран мира.

Прославилась своей первой дуэтной песней в альбоме «Ашти» с афганским певцом Назиром Хара. Песня "Dil-e-Biqarar" стала ее первым хитом. Особую популярность Гизол Иноят получила после дуэтного выступления с таджикским певцом Садриддином Наджмидином в 2015 году под именем «Джони ман» из песни Караматулло Курбона.

В 2012 и 2013 годах становилась лучшей новой певицей на церемонии вручения наград Aryana Television Awards, а в 2017 году получила титул лучшей певицы года от персидской службы BBC.

С более чем 1,2 миллионами подписчиков она является самой популярной афганской женщиной в Instagram (запрещён в РФ).

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]