Гонсало Лира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гонсало Лира

Gonzalo Lira López.jpg



Дата рождения
1 марта 1968 года
Место рождения
Бербанк, Калифорния, США













Гонсало Лира Лопес (исп. Gonzalo Lira López; 29 февраля 1968 года, Бербанк, Калифорния) — американский и чилийский романист, кинопродюсер, режиссёр, ютубер и независимый экономист-аналитик.

Биография[править]

Дальний потомок генерала Хосе Мигеля Карреры, одного из основателей независимого государства Чили.[1] Детство провёл в долине Сан-Фернандо, в городах Нью-Йорк, Майами, Гуаякиль (Эквадор). Окончил среднее образование в Колледже Св. Георга в Сантьяго-де-Чили в 1985 году, а в 1991 году поступил в Дартмутский колледж, который окончил с отличием в 1995 году, получив степень бакалавра истории и философии.

В 1997 году выпустил свой первый роман на английском языке — триллер «Counterparts». В 1998 году выпустил первый роман на испанском языке «Tomáh Errázurih».

Переехав в 1998 году в Манхэттен, Лира написал сценарий и сам поставил короткометражную комедию «So Kinky». Затем участвовал в разработке видеоигр, таких, как «Солдат удачи» (англ. Soldier of Fortune).[2] В 2002 году написал очередной роман, «Акробат», который позднее приобрела компания «Miramax» для постановки по нему фильма. В том же 2002 году переселился в Чили, где начал писать сценарии и ставить испаноязычные художественные фильмы: в частности, в 2006 году он написал сценарий и поставил фильм «Похищение Каталины».[3]

С 2010 года Лира публикует в своём блоге экономические анализы. Выступил с прогнозом грозящей американскому доллару гиперинфляции[4].

С 2017 года Гонсало Лира загружает видео на YouTube и BitChute с псевдонимом «Coach Red Pill» и рассказывает о проблемах, связанных с отношениями и советами по жизни в целом.

Украинский конфликт 2022[править]

Во время начала войны Российской Федерации в Украине в 2022 году он находился в украинской столице Киеве, откуда высказал свою оценку происходящего на своем канале YouTube. В частности, он сказал, что "в то время как Украина может выиграть пропагандистскую войну, Россия выигрывает реальную войну, захватывая территории. Уже 15% территории Украины находится под контролем российской армии". Это видео было показано в российской телепрограмме на канале "Первый канал" без его разрешения, что привлекло к нему внимание в Киеве. Гонсало Лира стремился вернуться в Харьков со своей семьёй, чего он добился после того, как его выгнали из отеля "Роял Гранд". Он критиковал правительство Владимира Зеленского и олигарха Игоря Коломойского.[5][6][7]

Источники[править]

Ссылки[править]