Государственная пошлина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственная по́шлина — обязательный платёж денежного характера, являющийся одним из источников дохода государственного бюджета, который граждане и организации уплачивают государственным органам за оказание публичной услуги и оформление документов[1]. Государственная пошлина — это сбор, который уплачивают за выполнение работ и оказание услуг граждане государства, иностранцы, лица без гражданства и юридические лица. По своей сути государственная пошлина — плата государству за его услуги; сбор, взимаемый с лиц при обращении в государственные органы[2].

Пошлина в различных странах мира[править]

Государственная пошлина взимается за ряд услуг в пользу плательщика — принятие исковых заявлений и других документов судом, совершение нотариальных действий, регистрация актов гражданского состояния, выдача документов и другое, а также за предоставление некоторых прав. Государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам и полностью поступает в федеральный бюджет Российской Федерации. Основными чертами государственной пошлины является её обязательный, возмездный, определённый регулятивный и фискальный характер, так как обеспечивает бюджетам определённый доход от установления монополии государства на отдельные виды услуг. При этом пошлина учитывается в составе налоговых доходов бюджетов различных уровней[3].

В российском законодательстве существуют государственная, регистрационная и таможенная виды пошлин. Между уровнями бюджетной системы государственная пошлина распределяется в зависимости от того, за что именно взимается конкретный платёж. Так, государственная пошлина по делам, рассматриваемым в Конституционном суде, Арбитражных судах, а так же за регистрацию юридических лиц зачисляется в доход федерального бюджета. В остальных случаях государственная пошлина зачисляется в местные бюджеты по месту нахождению банка, принявшего платёж. Поступления в бюджет в составе налоговых доходов от государственной пошлины составляют наименьшее значение по сравнению с налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль организаций[4].

Пошлина в России[править]

Флаг России.

Развитие института государственной пошлины связано с унификацией правового режима государственной пошлины, взимаемой за совершение разных видов государственной деятельности, что связано с его закреплением сначала в Законе РФ «О государственной пошлине», а с 2004 года — в Налоговом кодексе Российской Федерации (глава 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации)[5].

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, которые обращаются за совершением юридически значимых действий и выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом России[5].

Перечень действий, за которые производится уплата госпошлины весьма обширный. Среди них можно выделить наиболее распространённые такие как дела, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, Конституционным судом РФ, в арбитражных судах, при обращении за совершение нотариально значимых действий, при государственной регистрации актов гражданского состояния и прочее. Государственная пошлина уплачивается при обращении в суд; за совершение нотариальных действий; за государственную регистрацию актов гражданского состояния, за государственную регистрацию юридические лица, политических партий, религиозных организаций, СМИ; за государственную регистрацию прав на недвижимость; за выдачу паспорта гражданина РФ; за регистрацию иностранного гражданина и лица без гражданства, проживающего на территории Российской Федерации, по месту жительства; за право вывоза культурных ценностей и за совершение действий при осуществлении пробирного надзора[5].

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Уплата государственной пошлины осуществляется с помощью платёжного поручения, в котором в обязательном порядке указываются данные о плательщике, сумме платежа, действие, за которое необходимо уплатить, данные стороны, принимающей платёж, даты и подписи сторон. Так же возможно оплатить через портал «Госуслуг»[6].

Плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении в суд — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы, а плательщики, выступающие ответчиками в судах — в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. При обращении за совершением нотариальных действий пошлину необходимо уплатить до совершения нотариальных действий, как и при обращении за выдачей документов (их дубликатов) — до выдачи документов (их дубликатов). При обращении за ежегодным подтверждением регистрации судна в Российском международном реестре судов либо подтверждении статуса международной компании — не позднее 31 марта года, следующего за годом регистрации в указанном реестре или за последним годом, в котором было осуществлено такое подтверждение. При обращении за выдачу марок пошлина должна быть уплачена после подачи заявления и документов на совершение такого действия, но до выдачи федеральных специальных марок и акцизных марок. При обращении за совершением юридически значимых действий — до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению[6].

Уплаченную государственную пошлину можно вернуть, если уполномоченное ведомство не рассмотрело заявление. А именно, вернуло заявление и (или) документы, которые чиновники не стали рассматривать. Так, поправками в статью 333.40 Налогового кодекса России закреплено новое основание для возврата плательщику уплаченной им государственной пошлины — возвращение заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом), совершающим данное действие. С 1 января 2020 года возврат можно оформить и отправить через сайт «Госуслуги" либо региональные порталы государственных услуг и иные порталы, интегрированные с единой системой идентификации и аутентификации. Новый механизм работает при обязательном соблюдении условия: заявление на соответствующую государственную услугу подавалось и государственная пошлина за неё уплачивалась органу / должностному лицу через единый портал госуслуг[7].

Флаг Азербайджана.

Пошлина в Азербайджане[править]

Законодательство Азербайджана определяет государственную пошлину как обязательный платёж, взимаемый в установленных случаях и порядке в государственный бюджет за услуги, оказанные государственными органами учреждениям, организациям и физическим лицам, юридическим лицам[8].

Государственная пошлина уплачивается при обращении в суд; совершении нотариальных и консульских действий;при регистрации актов гражданского состояния; проставлении апостиля на документе. Так же при выдаче паспорта, свидетельства актуария и лицензий, разрешений на международные автомобильные перевозки, выдаче акцизной марки и регистрации недвижимости. При выдаче свидетельств и утверждений в сфере морского дела; сертификата и свидетельств в авиации; при прохождении аккредитации образовательных и медицинских учреждений; при регистрации гигиенического сертификата, а так же сертификата происхождения; выдача архивных справок; регистрации мобильных устройств; при регистрации и внесении в государственный реестр ценных бумаг; при государственной регистрации юридического лица; пробирование и клеймение, экспертиза ювелирных и иных бытовых изделий; при добровольном проведении государственной дактилоскопической и геномной регистрации[9].

Флаг Украины.

Государственная пошлина, уплаченная за услуги и юридические действия, предусмотренные настоящим Законом, перечисляется в государственный бюджет в полном объеме[10].

Пошлина в Украине[править]

Плательщиками государственной пошлины на территории Украины являются физические и юридические лица за совершение в их интересах действий и выдачу документов, имеющих юридическое значение, уполномоченными на то органами[11].

Государственная пошлины взимается в следующих случаях при обращении в суд; за совершение нотариальных действий государственными нотариальными конторами; за регистрацию актов гражданского состояния; за выдачу документов на право выезда за границу; за выдачу паспорта; за прописку граждан или регистрацию места жительства; за выдачу разрешений на право охоты и рыболовства; за операции с ценными бумагами; за операции, осуществляемые на биржах, кроме валютных; за проведение аукциона; за действия, связанные с получением патентов на сорта растений и поддержанием их действия; за представление в Кабинет Министров Украины проекта создания промышленно-финансовой группы[12].

Государственная пошлина уплачивается по месту рассмотрения и оформления документов и зачисляется в бюджет местного самоуправления, кроме пошлины, взимаемой с исковых заявлений, которые подаются в арбитражный суд, с заявлений о проверке решений, определений и постановлений арбитражных судов в порядке надзора, а также за действия, связанные с получением патентов на сорта растений, поддержанием их действия, и за представление в Кабинет Министров Украины проекта создания промышленно-финансовой группы, которая зачисляется в государственный бюджет Украины[13].

Пошлина в Казахстане[править]

Фиксированные процентные ставки государственной пошлины исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законодательным актом Республики Казахстан на день уплаты государственной пошлины, если иное не установлено Налоговым кодексом.

Флаг Казахстана.

Государственная пошлина взимается в Республике Казахстан при рассмотрении дел судами; за выполнение нотариальных действий; за регистрацию актов гражданского состояния; за выдачу удостоверений личности, удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок; за выдачу удостоверения охотника; за выдачу разрешений на импорт и экспорт; а регистрацию и выдачу разрешений на приобретение, хранение, ношение, перевозку оружия и патронов к нему; за выдачу разрешений на приобретение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением; за признание товарного знака, аттестацией патентных поверенных и регистрацией в качестве патентного поверенного; а выдачу удостоверения личности моряка, мореходной книжки Республики Казахстан и профессионального диплома; за выдачу водительских удостоверений; за проставление апостиля[14].

Государственная пошлина, уплаченная за услуги и юридические действия, предусмотренные настоящим Законом, перечисляется в государственный бюджет в полном объеме. Таким образом, можно говорить о том, что порядок взимания государственной пошлины в данных странах схож как между собой так и с порядком взимания и уплаты государственной пошлины в России[15].

Флаг США.

Пошлины в США[править]

Пошлина за оформление государственных услуг в США оплачивается при получении визы, вида на жительство, гражданства и паспорта гражданина[16].

Литература[править]

  • Егорова Т. В. Место государственной пошлины в системе налогов и сборов Российской Федерации // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. — 2010. — № 11 (91). — С. 271—280.
  • Зинченко А. А. Правовые и экономические свойства государственной пошлины: влияние на юридическое регулирование платежа // Журнал экономических исследований. — 2019. — Т. 5, № 4. — С. 146—149.
  • Евстигнеев Е. Н. Налоги и налогообложение. -— Санкт-Петербург: Питер, 2009. — 320 с. — ISBN 978-5-469-01744-8
  • Королёв Д. А. Правовая природа государственной пошлины и нотариального тарифа // Пробелы в российском законодательстве. — 2010. — № 2. — С. 403—407.
  • Лазурина О. М., Лазурин Е. А., Юрченко А. В. Налоги и налогообложение. — Ярославль: ЯФ МФЮА, 2014. — 220 с.
  • Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение. — Москва: Инфра-М, 2001. — 574 с. — ISBN 5-16-000273-1

Примечания[править]

  1. Козырин А. Н., Трошкина Т. Н. Пошлина (2022-12-12). Проверено 30 октября 2023.
  2. НК РФ Статья 333.16. Государственная пошлина. Проверено 6 ноября 2023.
  3. Александров И. М. Налоги и налогообложение. — М.: Дашков и К, 2006. — С. 267—269. — 317 с. — ISBN 5-91131-141-0.
  4. Перов А. В. Налоги и налогообложение. — М.: Юрайт, 2006. — С. 648. — 939 с. — ISBN 978-5-94879-812-7.
  5. 5,0 5,1 5,2 НК РФ Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины. Проверено 6 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины. Проверено 6 ноября 2023.
  7. Сергунина С. А., Рогова Т. Н. Роль государственной пошлины в формировании бюджетной системы Российской Федерации // Региональная экономика: актуальные вопросы и новые тенденции : Сборник научных трудов Международной заочной научно-практической конференции: в 2 томах, Ульяновск, 23–25 апреля 2014 года. Том 2. — 2014. — С. 108—110.
  8. Закон Азербайджанской Республики «О государственной пошлине». Статья 3. Проверено 6 ноября 2023.
  9. Закон Азербайджанской Республики «О государственной пошлине». Статья 2. Проверено 6 ноября 2023.
  10. Закон Азербайджанской Республики «О государственной пошлине». Статья 7.
  11. Декрет : О государственной пошлине. ст 1. Проверено 6 ноября 2023.
  12. Декрет : О государственной пошлине. ст 2. Проверено 6 ноября 2023.
  13. Декрет : О государственной пошлине. ст 6. Проверено 6 ноября 2023.
  14. Налоговый Кодекс РК О налогах и других обязательных платежах в бюджет. Статья 609. Проверено 6 ноября 2023.
  15. Налоговый Кодекс РК Порядок уплаты государственной пошлины. Статья 623. Проверено 6 ноября 2023.
  16. Пошлины в США.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Государственная пошлина», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Государственная_пошлина»

«https://znanierussia.ru/articles/Государственная_пошлина».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»