Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мединат Йегуда

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Государство Иудея»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из вариантов флагов «Государства Иудея».
Judea and Samaria Area in Israel (all) (semi-Israel areas hatched).svg

Мединат Йегуда (Государство Иудея, Medīnat Yəhuda, מְדִינַת יְהוּדָה) — самопровозглашённое непризнанное и по факту несуществующее еврейское государство[1].

После того, как ООП объявила о провозглашении палестинского государства в 1988 году, некоторые активисты поселенцев (в первую очередь каханисты) опасались, что международное давление вынудит Израиль уйти с Западного берега, и стремились заложить основу для ортодоксального еврейского государства на Западном берегу реки Иордан, если это произойдет. О создании этого государства было объявлено 27 декабря 1988 года в иерусалимском отеле. Каханист Майкл Бен-Хорин был объявлен президентом Иудеи. В январе 1989 года несколько сотен активистов собрались и заявили о своем намерении создать такое государство в случае ухода Израиля. Идея была возрождена после принятия плана одностороннего размежевания, который привёл к насильственному выводу еврейских поселенцев из Газы силами обороны Израиля в 2005 году. В 2007 году раввин Шалом Дов Вольпо предложил создать новое государство на Западном берегу в случае ухода Израиля.

Общие сведения[править]

Нужно признать, что идея государства Иудея находится в зависимости от деятельности палестинцев, а не опережает её, так как объявление об Иудее предшествовало заявление ООП в 1988 году о провозглашении создания «Государства Палестина».

Идею создания «государства Иудея» высказал рав Меир Каханэ в 1989 году в Иерусалиме как государство на контролируемых Армией обороны Израиля территориях, де юре не входящих в состав ИзраиляЗападный берег реки Иордан и Сектор Газы, и, по-видимому, Голанские высоты.

Первым провозгласил Иудею в том же 1989 году (и, затем, в 2004 году) реб Михаэль Бен-Хорин. Это поддержали тогда всего несколько сот активистов.

Сепаратисты, главным образом евреи-поселенцы, объявили Иудею как государство, основанное на Галахе, то есть Иудея должна была бы представлять теократическое государство, основанной на законах иудаизма.

Новую жизнь идее Мединат Йегуда придали события одностороннего размежевания, заключающегося в передаче арабам (точнее, Палестинской национальной администрации) территории Сектора Газа и ряда еврейских поселений из Самарии, и которое осуществил Ариэль Шарон в 2005 году.

Поселенцы попытались оказать сопротивление при сдачи Гуш-Катифа (Арье Ицхаки объявил в нём еврейскую автономию) и в некоторых поселениях в Самарии, но проиграли битву.

В 2007 году рав Шалом-Дов Вольпэ предложил создать новое еврейское государство в Западном берегу в случае ухода Израиля.

См. также[править]

Примечания[править]