Грехи магии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грехи магии — совокупность грехов в православии, да и вообще христианстве, которые связаны с магией и её проявлениями. Заключаются грехи магии в[1]:

Священное Писание и Предание относят магию к самым тяжелым грехам[2][3][4][5].

Белая магия[править]

Хотя в ритуалах так называемой «белой магии» и используются святая вода, иконы, ладан, читаются отрывки Священного Писания,

Все эти бесовские ухищрения скрывают дьявольскую природу этой магии.

— православная газета «Исцелись верой», 2004 год (№ 2)

При совершении магических ритуалов этой магии обаятели-шептуны для обмана суеверных, духовно безграмотных христиан, прячутся за христианские предметы и символы.

— православная газета «Исцелись верой», 2004 год (№ 2)

Цитаты[править]

Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя приводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего

— Втор. 18, 9-12

Православная Церковь категорически не рекомендует по каким бы то ни было вопросам обращаться к целителям, снимать порчу, сглаз.

— протоирей Владимир Тукало, настоятель храма во имя преподобного Ильи Муромца в Киеве // Почему магия грех?

А магизм, мистика, биоэнергетика ничего общего с исцелением не имеют. Наоборот, это соединение духа человека с духом нечистым, которое наносит реальный вред. Безусловно, на первых порах средства целителя могут оказывать некое бодрящее воздействие. Но, как мы знаем, и наркотики разного вида тоже оказывают бодрящее воздействие, увлекают… У меня такие случаи были. Один бизнесмен в течение 12 лет регулярно обращался к целительнице, и она ему реально помогала в бизнесе. А потом он взял и решил покончить жизнь самоубийством. Мне с трудом удалось его уговорить, точнее, милостью Божьей, получилось избавить его от этой мысли. Пострадал он очень сильно, поэтому потрудиться пришлось серьезно.

— протоирей Владимир Тукало, настоятель храма во имя преподобного Ильи Муромца в Киеве // Почему магия грех?

Если бы Богу было угодно, чтобы мы спасались через сверхкачества, Он дал бы нам этот дар. Он ведь любящий Отец. Если бы это помогло и спасло бы нас — сила мысли, прохождение сквозь стены, передвижение предметов взглядом, Он дал бы нам эти инструменты для спасения. Но раз Он удерживает от нас некоторые силы — природные, сверхприродные и так далее, значит, это может нам повредить.

— протоирей Владимир Тукало, настоятель храма во имя преподобного Ильи Муромца в Киеве // Почему магия грех?

Источники[править]