Григорий Львович Слонимский
Григорий Львович Слонимский
- Место рождения
- Петроград, Российская империя
Награды и премии
Григорий Львович Слонимский — советско-российский химик, специалист в области физикохимии полимеров, доктор химических наук (1948), профессор (1955), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999), председатель Комиссии по механике и физике полимеров при Президиуме АН СССР[1].
Ранние годы[править]
Сын преподавателя.
В 1930 году закончил семилетнюю школу и устроился лаборантом в НИИТорфа.
В 1932 году поступил на физический факультет Московского университета, который окончил в 1937 году по специальности «Теоретическая физика».
Карьера[править]
С 1938 года работал в НИФХИ, после в 1953 года был переведён в НИИ шинной промышленности на должность начальника лаборатории физики резин отдела физикохимии каучука и резины.
В 1956 году создал лабораторию физики полимеров в Институте элементоорганических соединений (ИНЭОС) АН СССР. В 1958 году стал заведующим этой лаборатории, а с 1988 года — главным научным сотрудником.
В 1942 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Механические свойства высокополимеров».
В 1948 году защитил докторскую диссертацию на тему «Теория деформации линейных полимеров».
С 1955 года — профессор.
В 1960—1964 годах работал по совместительству на кафедре высокомолекулярных соединений МХТИ им. Д. И. Менделеева.
Состоял председателем Комиссии по механике и физике полимеров при Президиуме АН СССР, председателем секции физики полимеров при Центральном правлении ВХО им. Д. И. Менделеева.
Один из создателей теории механической релаксации в полимерах. Разработал (1948) первую молекулярную модель линейного полимера. Создал (1961–71) количественную теорию релаксационных процессов (впервые ввел дробные интегральные операторы), распространил ее на электричеческие и магнитические релаксационные процессы. Предложил механохимическую теорию усталости эластомеров и теорию процессов переработки полимеров. Развил теорию смесей полимеров, фазовых переходов в них, их деформации. Предсказал (вместе с В.А. Каргиным и А.И. Китайгородским) существование надмолекулярных структур в аморфных и кристаллических полимерах. Одним из первых начал разработку методов получения искусственных пищевых продуктов, которые привели к созданию искусственной белковой зернистой икры.
Результаты[править]
- Исследование молекулярного механизма деформационных процессов в полимерах, который лег в создание физико-химических представлений полимеров.
- Разработка основных количественных соотношений характеризующих механические релаксационные явления в полимерах.
- Разработка механохимической теории утомления полимеров и механохимической теории процессов изменения структуры полимеров при их переработке.
- Исследование пространственно-структурированных элементоорганических полимеров, открытие ранее не известных глобулярных сеточных структур.
- Теория надмолекулярной структуры аморфных и кристаллических полимеров.
- Создание пищевых продуктов из полимеров.
Публикации[править]
- Механические свойства полимеров и свойства их растворов. М., 1951;
- Краткие очерки по физикохимии полимеров. 2-е изд. М., 1967 (в соавт. с Каргиным).
Источники[править]
- Родившиеся 14 ноября
- Родившиеся в 1915 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Петрограде
- Умершие 30 июня
- Умершие в 2004 году
- Умершие в Москве
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Кавалеры ордена Дружбы народов
- Награждённые медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Заслуженные деятели науки Российской Федерации
- Учёные по алфавиту
- Химики СССР
- Химики России
- Евреи-химики
- Лауреаты премии имени А. Н. Баха
- Преподаватели Российского химико-технологического университета
- Сотрудники ИНЭОС РАН
- Выпускники физического факультета МГУ
- Доктора химических наук
