Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Григорий II Юсиф

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Григорий II Юсеф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий II Юсиф

араб. جريجورى يوسف التانى
Gregory II Youssef.jpg







Предшественник
Климент Бахус
Преемник
Пётр IV Герайгири







Предшественник
Климент Бахус
Преемник
Пётр IV Герайгири







Предшественник
Климент Бахус
Преемник
Агапий Думани







Дата рождения
17 октября 1823
Место рождения
Розетта Египет Египет
Дата смерти
13 июля 1897
Место смерти
Дамаск Сирия Сирия









Кир Григорий II Юсиф BS (араб. جريجورى يوسف التانى, англ. Gregory II Youssef; 17 октября 1823, Розетта13 июля 1897, Дамаск) — патриарх Мелькитской католической церкви в 1864-1897. Имя при рождении — Ханна Юсиф-Сайюр (англ. Hanna Youssef-Sayour).

Биография[править]

Ханна Юсиф-Сайюр родился 17 октября 1823 года в городе Розетта в 45 километрах от Александрии. В 1840 году в возрасте 16 лет вступил в новициат ордена василиан Пресвятого Спасителя. В 1844 году начал обучение в иезуитской семинарии в Кесерване (Ливан). С 1847 по 1856 год изучал философию и богословие в Папском греческом коллегиуме святого Афанасия в Риме. 11 июня 1854 года рукоположен в Риме в священника. Вернувшись на Ближний Восток сменил патриарха Климента Бахуса на посту епископа Акры. 13 ноября 1856 года рукоположен в епископа.

Во время своего епископского служения Юсиф столкнулся с тремя основными проблемами Мелькитской церкви: введение григорианского календаря Климентом Бахусом, кратковременная схизма, поддержанная Русской Православной церковью, возникшая на основе недовольства части епископата ведением нового календаря, а также разделение между василианскими монахами. Юсиф сохранял нейтралитет в вопросе календарной реформы, но яростно боролся со схизмой.

Из-за эскалации конфликта в Мелькитской церкви в 1864 году патриарх Климент Бахус подал в отставку и предложил в качестве своего приемника Юсифа. Рим удовлетворил прошение Климента Бахус, а синод 29 сентября 1864 года избрал Юсифа новым патриархом. После своего избрания Юсиф взял себе новое имя — Григорий. Его избрание было подтверждено Папой Пием IX 27 марта 1865 года.

После своего избрания Григорий прилагал все усилия для восстановления мира в Церкви и успешно преодолел схизму. Он также концентрировался на развитии церковных институтов и основал Коллегиум в Бейруте в 1865 году и в Дамаске в 1875 году, также вновь открыл семинарию в Айн Тразе в 1866 году. Помог Белым отцам основать в 1882 году в Иерусалиме семинарии святой Анны для обучения мелькитского клира.

Григорий II способствовал более активному участию мелькитских мирян в общественной жизни Османской империи, чему способствовали реформы Абдулмеджита I. Также Григорий II уделял внимание мелькитам, которые всё в большем количестве эмигрировали в Южную и Северную Америку. В 1889 году он направил в Нью-Йорк иеромонаха Ибрахима Бешавата (англ. Ibrahim Beshawate), для окормления местной сирийской общины. По мнению историка Филиппа Хитти (англ. Philip Khuri Hitti), Бешават был первым постоянным священником в США с Ближнего Востока.

Григорий II активно участвовал в работе Первого Ватиканского вселенского собора. Он дважды вступал с речью 19 мая и 14 июня 1870 года. Хотя Григорий и не возражал против догмата о Безошибочности Папы Римского как такового, однако, был противником провозглашения данного догмата, так как считал, что это усложнит взаимоотношения с православными церквями. Патриарх и остальные 7 мелькитских епископов, принимавшие участие в соборе, на основном заседании проголосовали non placet и покинули заседание до принятие догматической конституции Pastor aeternus об Папской безошибочности. Также поступили почти все противники провозглашения догмата.

После окончания Ватиканского вселенского собора Римская Курия направила эмиссаров для сбора подписей в поддержку догматического определения. Патриарх Григорий II и мелькитские епископы согласились подписать догматическое определение. Отношения к Латинской церкви значительно улучшилось после смерти Папы Пия IX и избрания новым Папой Льва XIII, который много внимания уделял Восточным католическим церквям и поддерживал юридическую и литургическую самобытность восточных церквей. Также Папа Лев XIII подтвердил юрисдикцию патриарха Григория II над всеми мелькитами, живущими в Османской империи.

Григорий II умер 13 июля 1897 года в Дамаске.

Источники[править]

Мелькитская католическая церковь
Предшественник
Климент Бахус
 Патриарх 
18651897
MelkiteCatholicChurch.jpg
Преемник
Пётр IV Герайгири
Предшественник
Климент Бахус
 Епископ Акры 
18561865
Преемник
Агапий Думани