Гульфам Сабри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гульфам Сабри

Gulfam Sarvar Sabri Khan
Gulfam Sabri.jpg



Дата рождения
10 мая 1976 года




Род деятельности
музыкант, певец, перкуссионист, композитор, педагог
Годы
1993 г. - настоящее время
Страна
Индия Индия


Инструменты
табла, индийская гармоника, вокал
Жанры
индийская классическая музыка, тумри, кхаял, газель









Гульфам Сабри (англ. Gulfam Sarvar Sabri Khan; род. 10 мая 1976 года, Нью-Дели, Индия) — индийский музыкант и композитор, представитель традиции Сения Гхарана из Рампур-Морадабада. Известен как исполнитель классической музыки Хиндустани в стиле кхаял и тумри, а также суфийских газелей. Музыкант развивает «фьюжн» направление, в котором индийские композиции сочетаются с джазовыми произведениями и европейской классикой. Гульфам Сабри активно занимается просветительской и образовательной деятельностью, представляя индийскую классическую музыку по всему миру.

Биография[править]

Гульфам Сабри принадлежит к известному роду музыкантов и представляет его седьмое поколение. Он младший сын мастера саранги Устада Сабри Хана, обладателя государственной премии Индии Падма Бхушан. Согласно традициям воспитания в индийских музыкальных семьях, Гульфам с раннего возраста обучался музыке в домашнем кругу. Изначально предполагалось, что он будет заниматься исключительно вокалом, который ему преподавал отец. Однако в то же время он проявил интерес к игре на табла, и отец, сперва считавший, что не стоит рассеивать внимание и силы на разные области, позднее изменил свою точку зрения. Первыми учителями по табла для Гульфама стали дядя и старший брат, Сарвар Сабри Хан. В дальнейшем он продолжил свое обучение у Устада Бунду Хана по традиционной системе гуру-шишья парампара, усваивая приёмы школы Аджрара Гхарана.

Музыкальная карьера[править]

Уже в возрасте 7 лет Гульфам начал выступать публично на концертах своих многочисленных родственников-музыкантов, аккомпанируя на табла. К 14 годам после многих лет ежедневной практики игры на барабанах он достиг высокого уровня и играл на одной сцене со своим отцом.[1]

В возрасте 18 лет музыкант получил аккредитацию и стал уважаемым членом Совета по Культурным связям Индии, что дало ему возможность активно путешествовать и распространять индийскую музыкальную культуру за пределами родины. Начало его европейской музыкальной карьеры было отмечено совместной записью раги Ахир (Raga Ahir) с мастером вичитра-вина Мустафой Раза на британском лейбле ARC Music Productions International, диск вышел в 1997 году. В 1999 году Гульфам и Мустафа продолжили сотрудничество, выпустив на парижском лейбле Makar records диск с рагой Чампакали (Raga Champakali).

В 2004 году в Британии компанией Sadhna records был выпущен альбом Dehleez с газалями в исполнении Гульфама Сабри на стихи современного поэта Сафи Хасана. Одна из вокальных партий на альбоме принадлежит знаменитому исполнителю газалей Гуламу Али. За релизом последовал концертный тур в поддержку альбома по Великобритании, Ирландии и Гонконгу.

В этом же году музыкант исполнил партии на табла для джаз-фьюжн альбома Kriya одноименной команды, выпущенного в Хельсинки[2]. В целом, в период с 1998 по 2010 год Гульфам Сабри активно работал в Финляндии и сотрудничал с известными музыкантами, такими как Jukka Karjalainen, Jukka Tolonen, Seppo Kantonen и Sakari Kukko.

На протяжении всей карьеры Гульфам Сабри гастролирует с концертными программами по всему миру. Наиболее знаковым стал концерт на международном фестивале суфийской музыки в Кабуле в 2005 году, после которого музыкант удостоился чести исполнить композиции для короля Афганистана Мухаммеда Захир-шаха, накануне вернувшегося на родину после падения режима талибов, в его резиденции.[3] На фестивале BBC Live Fest в 2000 году в Symphony hall в Бирмингеме, знаменующем начало нового тысячелетия, музыкант сольно исполнил классические раги под аккомпанемент саранги и табла в исполнении его отца и брата.[4] В этом же году Гульфам Сабри выступил на фестивале восточной музыки Re-Orient в Эстонии. Музыканта часто приглашали на суфийские фестивали, например, в Шринагаре, Кашмир в 2006 году и в Оттава, Канада в 2008 году.[5]. В 2015 г. в Осло Гульфам Сабри принял участие в концерте, посвященном вручению Нобелевской премии.

В 2008 году в Бирмингеме музыкант сочинил и спродюсировал еще один диск под названием Mamta, главной темой которого стали женские чувства и переживания, связанные с рождением и воспитанием детей. Он был создан при содействии организации Sampad South Asian Arts & Heritage [1], уже более 27 лет занимающейся укреплением культурных связей Британии и стран южноазиатского региона, таких как Индия, Пакистан, Бангладеш и Шри Ланка, а также фонда Walsall Healthcare NHS Trust. Песни на этом альбоме звучат на разных языках: хинди, пенджабском, брадж бхаша, урду, но все они объединены идеей материнской любви.

Несколько лет музыкант жил в Бирмингеме, в этот период он активно сотрудничал с танцевальными и театральными кампаниями, распространяющими классическую индийскую культуру в Великобритании. В частности, в 2005 году он участвовал в создании музыкального сопровождения для спектакля The Far Pavillion, поставленного по мотивам знаменитого одноименного романа в лондонском Shaftesbury Theatre.

С 2008 по 2013 году музыкант в основном работал в Индии, выступая с концертами в Дели[6] и северных регионах страны, где особенно распространена суфийская культура, например в столице штата Пенджаб Чандигархе.[7]

В России Гульфам Сабри жил четыре года (с 2014 по 2018 гг.), где помимо преподавания, занимался поисками точек соприкосновения классической индийской и европейской музыки, сотрудничая с музыкантами Московской консерватории им. Чайковского[8] и с камерным оркестром «Кремлин» под руководством М. Рахлевского[9]. Музыкант экспериментировал с сочетанием суфийской исполнительской традиции и оперного вокала[10], с русской народной музыкой в коллаборации с фолк-проектом Живая земля[11], с электронной музыкой совместно с Ксенией Лебедевой и её Xenique electric trio[12].

При содействии посольства Индии в Москве к Международному Дню Йоги в 2016 году Гульфам Сабри выпустил диск Музыка йоги для гармонии и мира, материал для которого был записан несколько лет назад в Англии при участии индийских музыкантов, сам же Гульфам выступил не только в роли исполнителя, но и композитора и аранжировщика всех композиций.[13] Альбом содержит четыре композиции, каждая из которых создана для традиционных индийских инструментов: бансури, сантура, саранги и ситара.

Музыкант также вел активную концертную деятельность в России, выступая и как виртуоз табла, и как вокалист. Он давал концерты в Москве[14], на фестивале ситара в Санкт-Петербурге[15], на крупных региональных фестивалях, таких как Ural Music Night[16], представляя классическую индийскую традицию.

Педагогическая деятельность[править]

Интерес к идее передачи индийской музыкальной традиции возник у музыканта довольно рано. После вступления в ICCR в 1998 году Гульфам Сабри был приглашен Обществом изящных искусств Сингапура, где он в течение года занимался преподаванием классической индийской музыки.

В дальнейшем на протяжение всей творческой деятельности Гульфам Сабри уделял внимание распространению древнего музыкального знания во многих странах и среди самых разных возрастных и профессиональных групп. Он преподавал и в школе G. D. Goenka Public School в Дели, и реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, и на джазовом отделении Куинслендской консерватории в Брисбене в Австралии, и в Академии Сибелиуса в Хельсинки в Финляндии. Музыкант провел огромное количество мастер-классов и тренингов по всему миру: в Великобритании, Америке, Швеции, Финляндии, Эстонии, Австралии, Таиланде, Южной Корее[17].

В России в 2014—2018 гг. музыкант вел курс индийской музыки в Культурном Центре им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии (JNCC) и в Московской консерватории им. П. И. Чайковского. В рамках просветительской миссии JNCC Гульфам Сабри выступал на множествах выездных семинаров в культурных учреждениях городов России: в Санкт-Петербурге, Астрахани, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону, Кызыле. В монографии «Музыкальная наука в XXI веке. Пути и поиски», выпущенной Российской академией музыки им. Гнесиных к 70-летию учебного заведения в 2015 году, Гульфам Сабри участвовал в написании главы, посвященной истории и современному положению дел в индийской музыке. Музыкант дал несколько интервью для российских телевизионных каналов, в которых раскрыл особенности музыкальной культуры и образовательного процесса в Индии[18][19].

Дискография[править]

  • 1997 г. — Ahir raga, ARC Music Productions International, Западный Суссекс, Великобритания
  • 1999 г. — Raga Champakali, Makar records, Париж, Франция
  • 2004 г. — Kriya, выпущенный одноименной группой Kriya, Kallio-Kuninkala Studios, Хельсинки, Финляндия
  • 2004 г. — Dehleez, Sadhna records, Берминген, Великобритания
  • 2008 г. — Mamta, Spectra studio, Берминген, Великобритания
  • 2016 г. — Музыка йоги для гармонии и мира, ICCR & JNCC, Embassy of India Moscow, Москва, Россия

Награды[править]

2017 г. — Bharat Gaurav Samman от организации Хиндустани Саммадж, Москва

2016 г. — Young Maestro Award от Культурного и образовательного туристического центра Этномир

1995 г. — Sangeet Bhushna Award от правительства штата Уттар Прадеш

1994 г. — Empanelled artist of ICCR от Министерства иностранных дел Индии

1993 г. — Taal-Mani Award от Академии Сурсингар в Мумбаи

1993 г. — Best artist Award от AIIMS в Дели

Примечания[править]

  1. Запись совместного выступления с отцом — легендой индийской музыки Устадом Сабри Ханом
  2. Альбом Kriya на Discogs
  3. Статья о королевском концерте в Кабуле в посольском журнале Индии в Афганистане
  4. Информация о музыканте на сайте Artists-India Gallery
  5. Запись выступления на фестивале в г. Оттава
  6. Выступление в Дели на международной конференции по суфизму
  7. Статья в The Times of India о выступлении в городе Чандигарх.
  8. Буклет о проекте Московского международного фестиваля «Времена года», объединяющего европейскую и индийскую музыку
  9. Сюжет о совместном выступлении Гульфама Сабри и камерного оркестра Кремлин в галерее Александра Шилова на Russia Today Arabic
  10. Выступление на 2-м Международном музыкальном фестивале «Солнце Востока» в центре Этномир
  11. Выступление с фолк-проектом Живая земля в московском клубе ДОМ
  12. Видео-клип Xenique electric trio в сотрудничестве с Гульфамом Сабри
  13. О презентации альбома «Музыка йоги для гармонии и мира» в интернет-блоге WildYogi
  14. Выступление на XVI международном музыкальном фестивале в Москве в октябре 2017 г.
  15. Выступление на VIII фестивале ситара в Санкт-Петербурге в 2015 году
  16. Анонс мастер-класса на фестивале Ural music night в 2017 году
  17. Информация о музыканте на сайте World Music Cultures Center. Архивировано из первоисточника 12 апреля 2018.[недоступная ссылка] Проверено 19 апреля 2018.
  18. Интервью для Balance TV
  19. Интервью для канала Екатеринбург-ТВ