Гюльчехра Бобокулова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гюльчехра Бобокулова




Дата рождения
1977
Место рождения
Самаркандская область, Узбекская ССР, СССР[1]


Гражданство
Узбекистан Узбекистан[1]











Гюльчехра Бобокулова (узб. Gulchehra Boboqulova; 1977[2]) — московская няня, признавшаяся в убийстве своей 4-летней воспитанницы, за которой до этого она 3 года ухаживала[3].

Психическое здоровье[править]

В 2000 году Гюльчехра была признана невменяемой в Узбекистане — ей был поставлен диагноз шизофрения[4], она стояла на учёте в психоневрологическом диспансере[5]. У себя на родине она нигде не могла найти работу из-за своей болезни, лечение от которой она регулярно проходила в больнице[5].

Работа няней в Москве[править]

До того как начать работать в семье убитой девочки Насти, Гюльчехра работала няней в другой семье в Москве, и на работу няней в новую семью она перешла с хорошей рекомендацией. Гюльчехра работала в семье няней три года до убийства. Убитая девочка получила родовую травму, в результате которой ей был поставлен диагноз — поражение центральной нервной системы. Врачи прогнозировали, что девочка не сможет самостоятельно ходить, однако родители девочки — Владимир и Екатерина, уроженцы Орловской области, приехавшие в Москву на заработки — прилагали усилия для того, чтобы вылечить свою дочь: возили её на лечение в Китай, а также планировали сделать ей операцию в Германии[1].

В январе 2016 года Гюльчехра ездила к себе на родину в Узбекистан для переоформления паспорта. Там она узнала, что её муж женился второй раз, он предложил ей стать второй женой[1]. Из-за этого у неё начался острый маниакальный психоз[6]. По возвращении в Россию в конце января 2016 года она встала на миграционный учёт на юго-востоке Москвы, однако патент на работу не получала[1].

Убийство Насти[править]

Утром 29 февраля 2016 года Гюльчехра дождалась, когда родители девочки вместе со старшим ребёнком ушли из съёмной квартиры, расположенной по адресу Москва, улица Народного ополчения, дом 29/1[7], после чего Гюльчехра задушила Настю, отрезала ей голову, положила отрезанную голову в пакет, затем подожгла квартиру и вышла из дома с отрезанной головой убитой девочки в пакете[8]. Затем она дошла до станции метро «Октябрьское поле», где сотрудники полиции попросили у неё документы для проверки[9]. Но вместо документов Гюльчехра показала полицейским отрезанную голову ребёнка и сказала, что она убила этого ребёнка и сейчас взорвёт себя[9], после чего полицейские убежали от неё[1]. Также она назвала себя террористкой, выкрикивала «Аллах акбар» и что она ненавидит демократию[3][10].

Арест и мемориал[править]

После этого станция метро «Октябрьское поле» была закрыта для входа и выхода пассажиров, улицы вокруг станции были оцеплены полицейскими, из ближайших магазинов и торговых центров были эвакуированы посетители. Гюльчехра была арестована спустя час после того, как она показала полицейским отрезанную голову убитой девочки[1].

Образовались мемориалы в память об убитой девочке — один возле станции метро «Октябрьское поле», и второй — у подъезда, где жила убитая девочка, куда приносили цветы, плюшевые игрушки, шоколад, конфеты, а также там стояли горящие свечи[11].

Освещение убийства на российском телевидении[править]

Ни Первый канал, ни Россия-1, ни НТВ, ни ТВЦ не выводили в эфир информацию об убийстве. Только Рен-ТВ показало небольшой сюжет в дневном новостном выпуске в 12:30 по московскому времени. Вместо сюжетов в эфире телеканалы опубликовали информацию об этом убийстве на своих интернет-сайтах. Вместо убийства указанные телеканалы показывали сюжеты об аварии на шахте Северская в Воркуте, о церемонии вручения премии «Оскар» и о столкновениях беженцев с полицией в Европе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в связи с этим заявил, что из Кремля не было дано указания по замалчиванию убийства, а решение о молчании на эту тему было принято руководством телеканалов самостоятельно. Однако сами телеканалы отказались отвечать на вопрос о том, почему они не показали сюжеты об убийстве в новостных телепрограммах[12][13][14][15].

Комментарии специалистов[править]

По мнению психиатра-криминалиста, доктора медицинских наук Михаила Виноградова, это убийство не было актом массового устрашения со стороны террористов[16].

Семья[править]

Бывший муж — Радмин, ушёл от неё в 2000 году, когда Гюльчехру официально признали невменяемой. Официально развелись в 2002 году. После этого Радмин женился, в новой семье родились двое детей. Он подрабатывает таксистом на своей машине[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Полиция задержала у метро в Москве женщину с отрезанной головой ребенка
  2. Расследование убийства ребенка на северо-западе Москвы. Хроника событий. // ТАСС
  3. 3,0 3,1 Подозреваемая в убийстве девочки в Москве дала признательные показания
  4. Допрос няни-убийцы: родственники отняли у Бобокуловой детей и выгнали её из дома
  5. 5,0 5,1 5,2 Няня, отрезавшая голову девочке, 15 лет страдала тяжелой шизофренией
  6. Няня убила четырёхлетнюю девочку, узнав, что стала второй женой
  7. Стихийный мемориал жестоко убитой девочке образовался около станции «Октябрьское поле»
  8. Няня-убийца задушила девочку перед тем, как отрезать ей голову
  9. 9,0 9,1 Камеры наблюдения сняли няню после убийства ребёнка
  10. Няня-террористка с отрезанной головой ребёнка шокировала Москву (18+)
  11. Стихийный мемориал жестоко убитой девочке образовался около станции «Октябрьское поле»
  12. Федеральное ТВ проигнорировало убийство девочки в Москве, а Кремль поддержал решение телеканалов
  13. Полиция опасается всплеска ксенофобии из-за убийства ребёнка няней-мигрантом
  14. Телеканалы толерантно замалчивают кровавое убийство ребёнка няней из Узбекистана
  15. СМИ замалчивают преступление няни-убийцы
  16. Гюльчехра Бобокулова. Досье