Давид Рафаловский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Рафаловский

Деятель страны
D2076f39971fa8a28edba251d4d275bc.jpg
Флаг Вице-президент Сбербанка
Главный технологический директор (Chief technology officer) «Сбербанк Груп»








Дата рождения
1971











Давид Рафаловский (англ. David Rafalovsky) — российский управленец. С августа 2018 года возглавлял в «Сбере» блок «Технологии», отвечая за функциональное управление ядром технологической инфраструктуры, ИТ-архитектурой и операционными областями. С 10 декабря 2018 года занимал пост исполнительного вице-президента Сбербанка по технологиям. Под его руководством в 2019 году был создан самый мощный в России суперкомпьютер Christofari[1].

Биография[править]

Родился в 1971 году.

В 1992 году закончил Тель-Авивский университет, получил степень магистра в области разработки программного обеспечения.

Карьера[править]

В 1995—1997 годах — вице-президент компании GeneralInstrument.

В 1997 году устроился в Citigroup, где прошёл путь от ведущего разработчика решений до главы ИТ-инфраструктуры в функциях «финансы» и «риски», а также технического директора, заместителя главы блока «Технологий» подразделения Global Functions.

13 декабря 2017 года Сбербанк объявил о назначении Д. Рафаловского на должность старшего вице-президента, технического директора группы «Сбербанк» и со-руководителя блока «Технологии». Назначение вступило в силу 1 февраля 2018 года.

В августе 2018 года старший вице-президент, технический директор Сбербанка Д. Рафаловский стал руководителем блока «Технологии». На данном посту он стал производить стратегическое руководство технологической функцией группы «Сбербанк».

10 декабря 2018 года Сбербанк объявил о повышении роли технологических и маркетинговых подразделений банка. Д. Рафаловский стал исполнительным вице-президентом и стал подчиняться президенту, председателю правления Сбербанка Г.О. Грефу, продолжая выполнять функции СТО группы «Сбербанк».

Возглавил реализацию стратегии группы в области технологий, в том числе внедрение современной платформы бизнес-приложений, инновационной архитектуры облачной инфраструктуры, передовой платформы корпоративных аналитических данных, технологий искусственного интеллекта. Осуществлял управление технологическими лабораториями Сбербанка в дополнение к внедрению базовой операционной модели Agile.

В ноябре 2021 года Д. Рафаловский объявил об открытии первого R&D-центра Сбера в Берлине, который должен был быть ориентирован на привлечение высококлассных ИТ-разработчиков, архитекторов и специалистов в сфере машинного обучения.

К 2022 году кроме вопросов цифровизации банка под кураторством Д. Рафаловского находился бизнес Сбера по созданию умных помощников SberDevices и облачный провайдер SberCloud, разработка суперкомпьютера суперкомпьютера Christofari и цифровой платформы Platform V, на которую был переведен действующий бизнес Сбера и которая предлагается в качестве платформы цифровой трансформации внешним клиентам.

26 февраля 2022 года покинул свой пост[2].

См. также[править]

Источники[править]

 
Финансы

Сбербанк РоссииСберСпасибоCetelemSberPayЮMoney

Еда и товары

СберМаркетСберМегаМаркетСамокатDelivery ClubPerformance GroupСберМобайлСберЛогистика

Развлечения

OkkoСоюзмультфильмЗвукЗвук Бизнес

Устройства

SberBoxSberBox TimeSberBox TopSberPortal

Здоровье

Активный возраст«Бегущие сердца»СберЗдоровьеЕаптека

Вертикальные сервисы

ДомКликРабота.руСберАвтоСберУслуги

Транспорт и навигация

2ГИССитидрайв

Услуги бизнесу

Bi.Zoner_keeperSberCloudОбъединённое кредитное бюроСберМаркетингСберАЭвотор

Rambler&Co

Портал Rambler.ruРамблер/почтаРамблер/топ-100АфишаLiveJournalRambler News ServiceLenta.ru

Прочее

Лаборатория по искусственному интеллектуWote

Люди

Герман ГрефИгорь АртамоновБелла ЗлаткисСергей КирюшинМарина РаковаДавид РафаловскийЛев ХасисСергей ШуршалинБорис Юрлов