Рамблер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамблер
Файл:Rambler full logo2.png
Файл:Horoscopes.rambler.ru.2021.png
URL:www.rambler.ru
Тип сайта:поисковая система, интернет-портал
Регистрация:необязательна
Владелец:Rambler&Co
Автор: Сергей Лысаков, Дмитрий Крюков
Начало работы:8 октября 1996
Текущий статус:работает

Рамблер (Rambler) — интернет-портал, который представляет собой новостной агрегатор и имеет функцию поисковой системы. Поисковая система «Рамблер» была анонсирована в 1996 году, была одним из сильнейших игроков на российском IT-рынке. Почти десять лет Рамблер уверенно конкурировал с популярной по сегодняшний день поисковой системой Яндекс. В свои лучшие годы «Рамблер» 4 раза становился обладателем «Премии Рунета»[1].

История[править]

Первый шаги[править]

В 1991 году сотрудники Института биохимии и физиологии микроорганизмов Российской академии наук (город Пущино, Московская область) столкнулись с вопросом — как наладить взаимоотношения между сотрудниками в организации и руководством в Москве. В результате была создана компания «Стек», первая разработка которой проводилась под руководством Сергея Лысакова и его 4 коллег. Впоследствии им удалось наладить сеть с Москвой и проложить IP-канал из города Пущино в компьютерную сеть Курчатовского института атомной энергии. Компания запустила свои серверы — ftp, mail, www. Из-за распада Советского Союза доступ к зарубежным научным журналам был ограничен. Компания «Стек» предоставила ученым электронную базу данных из десятков тысяч документов совершенно бесплатно. Энтузиасты на этом не остановились — решили разработать собственную поисковую систему, которую в последствии назвали «Рамблер» (Rambler)[2].

Анонс поисковой системы[править]

Дмитрий Крюков справился с задачей написания ядра. По его словам, все работы были завершены в течение нескольких месяцев. Он также стал автором названия и логотипа поисковой системы «Рамблер». Поисковая система была зарегистрирована 26 сентября 1996 года, а сам «Рамблер» появился в свободном доступе в Интернете — 8 октября 1996. К тому времени поисковая система проиндексировала около 100 тысяч документов. Хороший показатель, потому что на тот момент количество веб-ресурсов в Рунете не превышало 50 сайтов[3].

Пик популярности[править]

Менее чем за 12 месяцев «Рамблер» стал лидирующей отечественной поисковой системой, оставив позади пионеров Рунета — поисковые системы Aport (февраль 1996 года) и Altavista (декабрь 1995 года). В 1997 году появился счетчик Rambler Top100, ставший первым в Рунете «сортировщиком» интернет-ресурсов. Он мог делать следующее:

  • подсчитывать количество посещений страниц,
  • определять популярность веб-ресурсов среди пользователей,
  • анализировать ожидаемый трафик сайтов рекламодателей.

В 1999 году 53 % акций «Рамблер» были переданы компаниям «Orion Capital Advisors» и «Российские фонды», поэтому в январе 2000 года они стали владельцами брендов «Рамблер» и «Top100». Летом того же года был создан «Рамблер Интернет Холдинг».

Спад популярности[править]

В конце 2000 года в новостях появилась информация о разногласиях между инвесторами и соучредителями «Рамблер», в результате Сергей Лысаков и Дмитрий Крюков продали свои доли и больше не имели отношения к своим проектам. К этому моменту поисковая система «Рамблер» начала уступать по технологиям конкурентам. С середины по конец 2000 года разрабатывалось новое ядро поисковой системы, о котором было объявлено в начале 2001 года. В этот период была запущена электронная почта и некоторые другие сервисы:

  • Рамблер-Право,
  • Словари,
  • Рамблер-Карьера,
  • FreeNet,
  • Фоторепортаж,
  • Карты.

Дизайн веб-сайта изменился. «Рамблер» постепенно превращается в медиапортал. В январе 2001 выпущена новая версия «Рамблер 2.0». Поисковая система была значительно улучшена. Например, она научилась выполнять поиск по цифрам и словам, чтобы определять расстояние между словами поискового запроса в документе. В то же время был введен поиск новостей. Летом в результатах поиска появился список связанных пользовательских запросов. Но время было упущено — «Яндекс» стал лидером Рунета в 2001 году, а в «Рамблере» произошла очередная смена руководства. Летом того же года управление компанией было передано компании First Commercial Capital Group (FMCG).

Обновленная команда улучшила поисковую систему — внедрились новые алгоритмы поиска и показатели популярности веб-страниц, а также модернизировались поисковые роботы и системы индексации. К 2003 году «Рамблер» занимал второе место среди самых популярных сайтов Рунета после Яндекса. Новая политика компании и модернизация не принесли должных результатов и поисковая система «Рамблер» начала терять свою популярность[4].

Возможности поисковой системы[править]

Возможности поисковой системы «Рамблер»[5]:

  • Рамблер новости. Показывает последние новости.
  • Поисковая система. Осуществляет поиск в Интернете.
  • Работа. Это сервис «Рамблера», который позволяет искать разные виды вакансий.
  • Рамблер картинки. Позволяет осуществлять поиск по картинкам в Интернете.
  • Погода. Сервис помогает узнать данные о погоде в вашем регионе.
  • Рамблер Знакомства. С помощью этого ресурса люди могут находить себе пару, общаться и заводить новые знакомства.

Примечания[править]

  1. Вадим Володькин История Рамблер (рус.). Проверено 7 октября 2023.
  2. Что такое Рамблер и как им пользоваться Источник: https://alfacasting.ru/faq/cto-takoe-rambler-i-kak-im-polzovatsya (рус.). Проверено 7 октября 2023.
  3. Сообщение на тему Рамблер (рус.). Проверено 7 октября 2023.
  4. Что такое Рамблер и как им пользоваться (рус.). Проверено 7 октября 2023.
  5. Поисковик Рамблер, возможности поисковика и как им пользоваться (рус.). Проверено 7 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рамблер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рамблер»

«https://znanierussia.ru/articles/Рамблер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»