2ГИС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

2ГИС


Type=Lоgo RU.svg
2GIS (1).jpg


Основание
25 апреля 1999 года



Основатели
Александр Сысоев,
Марина Сысоева
Расположение
Новосибирск, Россия Россия,
Санкт-Петербург, Россия Россия
Ключевые фигуры
Александр Сысоев (президент)
Вера Гармаш (генеральный директор)
Продукция
справочник, картография и приложение





Число сотрудников
5 тыс. (2023)



Сайт
2gis.ru
Как пользоваться 2gis? Электронная карта и оффлайн навигатор // Connect-Ed [3:50]
Виртуальная экскурсия по офису 2ГИС 💚 // Команда 2ГИС (28 июн. 2023 г.) [6:12]
Сравнение Яндекс.Карт и 2Гис. В чём разница? // We Squared (3 окт. 2021 г.) [8:23]
На чем зарабатывает 2ГИС?! // Дневник Картографа (25 янв. 2020 г.) [10:12]

2ГИС — международный бренд, который предоставляет пользователям Интернет сети наиболее удобные и своевременно обновляемые карты дорог, дорожной обстановки и инфраструктуры крупных городов. За более чем 20 лет работы, по версии авторитетного журнала Forbes, компания 2ГИС прошла путь от небольшого проекта в Новосибирске до одного из десяти крупнейших Интернет ресурсов России. Карты 2ГИС охватывают более 18 000 населенных пунктов в 11 странах, в том числе в России, Казахстане, Азербайджане и других странах. Деятельность бренда 2ГИС осуществляется через сеть независимых филиалов (более 30) и партнёров (более 50)[1].

История[править]

Проект зародилась в Новосибирске в компании «Техноград плюс». Компания занималась профессиональной геодезией и картографированием городов, а позже выпустила один из первых электронных каталогов компаний Новосибирска, а также их географического расположения. Этот каталог пользовался большим успехом. В 1998 году экономический и финансовый кризис поставил «Техноград Плюс» в сложное положение: партнеры отказывались разрабатывать новые продукты, а карты, выпущенные на компакт дисках, активно копировались. В это время Александр Сысоев (будущий президент 2ГИС) предложил новое направление развития компании: бесплатную версию приложения к профессиональной Гео-информационной системой (ГИС), проект получил название — «ДубльГис»[2].

25 апреля 1999 года проект «ДубльГис» был официально запущен. Компания потратила два года потратила на разработку собственного интерфейса, после чего был запущен веб-сайт и начал функционировать комплексный сервис обновления. Изначально стратегия компании предусматривала тесное сотрудничество с известными организациями в регионе (рекламными площадками, владельцами узкоспециализированных баз данных). Но такой подход не принес ожидаемых результатов, и уже в 2001 году «ДубльГис» начал вести собственный бизнес. В 2002 году продукция «ДубльГис» была успешно доставлена в крупные офисы компаний Новосибирска тиражом 15 тысяч экземпляров. Как независимое юридическое лицо, «ДубльГис» приобрела известность в 2004 году и стала обществом с ограниченной ответственностью (ООО). С тех пор компания активно развивала собственную сеть в регионах (Омск, Пермь, Одесса, Томск и др.). В 2006 году появился онлайн-справочник на базе Windows Mobile[3].

Появление 2ГИС[править]

Бренд «ДубльГис» был переименован в 2011 году. Компания стала называться 2ГИС, и в то же время она изменила корпоративный имидж и дизайн своих продуктов. Эти изменения были связаны с планируемым запуском бренда на европейском уровне. Новое название компании легче воспринималось европейской аудиторией. Кроме того, начал функционировать одноименный веб-сайт, с помощью которого пользователи могли узнать о бренде 2ГИС и изучить его продукцию.

Важным шагом в истории компании 2ГИС стал запуск приложения для IPhone в 2011 году. В то же время был успешно внедрен сервис обратной связи (отзывов) Flamp, благодаря расширяющейся аудитории пользователей. Еще одним важным шагом на пути выхода на европейский рынок стало обновление дизайна карт и использование 3d-моделей достопримечательностей. Первыми европейскими городами, где начал работать 2ГИС, были Венеция и Падуи.

Разработчики быстро заметили рост спроса пользователей на дополнительные услуги сервиса, в приложение добавили дополнительные опции, с помощью приложения стало возможно записаться на прием к врачу или забронировать столик в ресторане. Зимой 2014 года 2ГИС успешно расширил свою штаб-квартиру в городе Новосибирске за счет кредитных средств Сбербанка. В 2014 году бренд стал первым в России, который нарисовал внутреннюю планировку объектов внутри крупных зданий (торговые центры, аэропорты, здания железнодорожных вокзалов), была реализована внутренняя карта объектов.

В 2016 году началось сотрудничество между 2ГИС и Rambler. Отдельный поиск организаций, торговых объектов и компаний во всех городах страны повысил популярность сервиса и сделал его более известным в России. В 2017 году компания разработала карту пешеходных маршрутов с полной навигацией. Это позволило бренду реализовать идею туристических маршрутов по курортным городам с описанием достопримечательностей, ресторанов и магазинов.

В ноябре 2017 было подписано соглашение с компанией Huawei, после чего приложение 2ГИС было автоматически установлено на все телефоны Huawei и Honor, продаваемые в России. Позже такие соглашения о сотрудничестве были достигнуты с компаниями Fly, LG, Micromax, DEXP и Samsung. В 2019 году был успешно запущен аналитический сервис «Аналитика», созданный для предпринимателей. На основе данных, полученных по запросу пользователя, можно было определить наиболее выгодное место для размещения объекта. Этот вариант стал популярным в бизнес-среде, и его начали использовать мелкие предприниматели и крупные ритейлеры при развитии собственных сетей[4].

2ГИС и Сбербанк[править]

В июне 2020 года 72 % бренда перешли в собственность Сбербанка, 3 % — холдинговой компании с долевым участием Сбербанка, а оставшиеся 25 % капитала остались принадлежать учредителю. Сегодня сервисы бренда 2ГИС активно сочетаются с банковскими продуктами для предоставления услуг корпоративным и частным клиентам. Благодаря 2ГИС Сбербанк располагает внушительным количеством актуальных геоданных, которые были использованы для развития собственной экосистемы («Ситимобил», «Сберлогистика», «Самокат» и др.). Летом 2021 года логотип Сбербанка появился на экране корпоративного приложения 2ГИС и на веб-сайте компании 2ГИС[5].

Самые популярные продукты 2ГИС[править]

Отличительной особенностью 2ГИС является своевременный выпуск и обновление его сервисов. Поскольку большинство опций бесплатны для пользователей, они очень популярны и пользуются большим спросом. Самыми распространенными сервисами являются: («Навигатор», «Дело», «Поиск конкретного товара», «Недвижимость», «Заправки»)[6].

Сервис «Навигатор»[править]

Сервис «Навигатор» работает с 2016 года, маршрут сопровождается голосовыми подсказками. Пешеходная навигация и общественный транспорт работают в полном объеме (с 2019 года — в онлайн-режиме). В 2020 году начал работать грузовой навигатор: сервис учитывает такие параметры трафика, как размер груза и качество транспортного средства, рисует маршруты в соответствии со схемами и разрешенными правилами дорожного движения. Сервис работает как в городах России, так и в некоторых других странах.

Сервис «Дело»[править]

Это популярная услуга для успешных предпринимателей и бизнес-структур. На базе платформы реализована возможность отслеживать комментарии к конкретным объектам.

Сервис «Поиск конкретного товара»[править]

Пользователи часто обращаются к сервисам 2ГИС, чтобы приобрести конкретный товар, поэтому правильным решением было предоставить им карту города, чтобы они могли найти местоположение нужного товара.

Сервис «Недвижимость»[править]

Сервис работает с марта 2021 года и включает в себя более 1 миллиона текущих предложений от площадок работающих с недвижимостью (ЦИАН, N1, Дом Клик). Предусмотрена базовая система фильтров для быстрого поиска нужных объектов, их тип стоимость, этаж, близость к станции метро с указанием объектов на карте.

Сервис «Заправки»[править]

Сервис позволяет быстро найти ближайшую заправочную станцию, выбрать оптимальный маршрут в навигаторе (с учетом дорожных условий), а также определиться с типом топлива и заправкой на месте.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Финансы

Сбербанк РоссииСберСпасибоCetelemSberPayЮMoney

Еда и товары

СберМаркетСберМегаМаркетСамокатDelivery ClubPerformance GroupСберМобайлСберЛогистика

Развлечения

OkkoСоюзмультфильмЗвукЗвук Бизнес

Устройства

SberBoxSberBox TimeSberBox TopSberPortal

Здоровье

Активный возраст«Бегущие сердца»СберЗдоровьеЕаптека

Вертикальные сервисы

ДомКликРабота.руСберАвтоСберУслуги

Транспорт и навигация

2ГИССитидрайв

Услуги бизнесу

Bi.Zoner_keeperSberCloudОбъединённое кредитное бюроСберМаркетингСберАЭвотор

Rambler&Co

Портал Rambler.ruРамблер/почтаРамблер/топ-100АфишаLiveJournalRambler News ServiceLenta.ru

Прочее

Лаборатория по искусственному интеллектуWote

Люди

Герман ГрефИгорь АртамоновБелла ЗлаткисСергей КирюшинМарина РаковаДавид РафаловскийЛев ХасисСергей ШуршалинБорис Юрлов

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «2ГИС», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/2ГИС»

«https://znanierussia.ru/articles/2ГИС».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»