Зелёный Марафон «Бегущие сердца»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зеленый Марафон «Бегущие сердца» — это спортивное мероприятие, которое совместно проводит Сбербанк и фонд «Обнаженные сердца»[1].

Общая информация[править]

Первый Зелёный марафон Сбербанка прошёл в 2012 году. За эти годы более 600 тыс. человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты. Дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

Одновременно Зелёный марафон «Бегущие сердца» проходит в более 50 городах России, а также в других странах — Казахстан и Республика Белоруссия. Участниками Зелёного марафона «Бегущие сердца» в Москве стали не только сотрудники Сбербанка, спортсмены-любители, профессиональные спортсмены (в том числе и призёры олимпийских игр), но и члены параолимпийской сборной России, атлеты специальной олимпиады, люди с ограниченными возможностями здоровья, пользующиеся инвалидными колясками.

Марафон в регионах сопровождается массой социальных и благотворительных акций. Проходят акции по благоустройству территорий парков, детских учреждений; посадка деревьев и разбивка клумб.

Первый Зеленый марафон состоялся 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров). Бегунам предстояло преодолеть дистанцию 4,2 км (одну десятую часть марафона), а также принять участие в озеленении городской среды. Мероприятие было приурочено к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм в Сочи. В забеге стартовали 30 тысяч человек, еще 20 тысяч пришли их поддержать.

В 2013 году на старт общенационального забега вышло уже более 42 тысяч любителей и профессионалов, а общее число участников спортивного праздника достигло 76 тысяч.

Проект был включен в кампанию «Миллиард деревьев» — это программа ООН по окружающей среде по всему миру. А в марте 2013 года Зеленый марафон стал лауреатом премии оргкомитета «Сочи-2014» за вклад в устойчивое развитие «Навстречу будущему!».

В 2014 году спортивный праздник, состоявшийся под девизом «Марафон твоих достижений», вышел на международный уровень: забег был организован не только в России, но и в Казахстане и Турции. Количество российских городов-участников выросло до 47. На старт марафона вышло свыше 52 тысяч человек, еще 38 тысяч пришли поддержать бегунов. Расширилась и программа социальных акций: в нее вошли инициативы, связанные не только с заботой о природе, но и о городской среде в целом.

В 2015 году число участников и гостей праздника достигло 105 тысяч человек, более 60 тысяч вышли на старт. Марафон вновь пробежали жители России, Турции и Казахстана.

Юбилейный, пятый Зеленый марафон в 2016 году прошел под девизом «Начни с себя! Сделай мир лучше!». Забег объединил 45 городов России в 11 часовых поясах. К спортивному празднику впервые присоединились коллеги из Республики Беларусь. Кроме того, Зеленый марафон установил рекорд России как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня.

В 2017 году Сбербанк и фонд «Обнажённые сердца» объявили о сотрудничестве и объединили свои беговые проекты, создав Зелёный марафон «Бегущие сердца». Первое совместное мероприятие собрало рекордную сумму — 50 000 000 рублей[2]. Все полученные средства были направлены в фонд «Обнажённые сердца» на развитие проекта ранней помощи для маленьких детей с такими нарушениями развития, как аутизм, синдром Дауна и церебральный паралич. Благодаря собранным средствам более 500 семей в пяти городах получили доступ к бесплатным службам сопровождения в центрах раннего вмешательства, службах ранней помощи и детских садах, где реализуется проект фонда «Обнажённые сердца».

В 2018 году более 160 000 человек приняли участие в Зеленом марафоне[3]. Забег в Москве впервые прошел на Васильевском спуске и в парке «Зарядье» у стен Кремля. Более 11 000 человек вышло на старты маршрутов, которые пролегали в историческом центре столицы.

Одновременно марафон прошел в 56 городах России — от Калининграда до Владивостока, а также в Казахстане и Республике Беларусь. Общее количество марафонцев превысило 121 000 человек. 25 000 детей приняли участие в детских забегах марафона. Беговые дистанции различались в зависимости от города. Наиболее распространенной была дистанция 4,2 км — одна десятая марафона. Забег собрал по всей России — 53 млн рублей, из них в Фонд «Обнаженные сердца» передано 40,5 млн рублей, которые будут направлены  на расширение проекта ранней помощи маленьким детям с нарушениями развития.

Примечания[править]

  1. Зеленый марафон "Бегущие сердца" (рус.). runninghearts.ru. Проверено 27 мая 2018.
  2. Пресс-релиз о партнерстве со Сбербанком (рус.). runninghearts.ru. Проверено 27 мая 2018.
  3. На марафон "Бегущие сердца" пришли более 160 тысяч человек (рус.), РИА Новости (май 2018 года). Проверено 27 мая 2018.

Ссылки[править]

 
Финансы

Сбербанк РоссииСберСпасибоCetelemSberPayЮMoney

Еда и товары

СберМаркетСберМегаМаркетСамокатDelivery ClubPerformance GroupСберМобайлСберЛогистика

Развлечения

OkkoСоюзмультфильмЗвукЗвук Бизнес

Устройства

SberBoxSberBox TimeSberBox TopSberPortal

Здоровье

Активный возраст«Бегущие сердца»СберЗдоровьеЕаптека

Вертикальные сервисы

ДомКликРабота.руСберАвтоСберУслуги

Транспорт и навигация

2ГИССитидрайв

Услуги бизнесу

Bi.Zoner_keeperSberCloudОбъединённое кредитное бюроСберМаркетингСберАЭвотор

Rambler&Co

Портал Rambler.ruРамблер/почтаРамблер/топ-100АфишаLiveJournalRambler News ServiceLenta.ru

Прочее

Лаборатория по искусственному интеллектуWote

Люди

Герман ГрефИгорь АртамоновБелла ЗлаткисСергей КирюшинМарина РаковаДавид РафаловскийЛев ХасисСергей ШуршалинБорис Юрлов