Дан Гертлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дан Гертлер

Gettyimages-157749737 0.jpg



Дата рождения
23 декабря 1973 года
Место рождения
Израиль













20180623 wbp501.jpg

Дан Гертлер (Дэн Гертлер, англ. Dan Gertler, ивр. דן גרטלר) — израильский бизнесмен, миллиардер, основатель и президент группы компаний DGI (Dan Gertler International), алмазный монополист в Демократической Республике Конго, в которой также имеет интересы и в прочих сферах (медь, железная руда, золото, кобальт, нефть, сельское хозяйство и банковское дело). Владеет алмазными рудниками, заводом и концессией на экспорт алмазов в Конго. Бизнес-империя алмазного магната проникла в США, Бельгию, Россию и другие страны. Владелец сети компаний Элдр Цион Интернешнл[1].

Биография[править]

Родился 23 декабря 1973 года в семье Ашера и Ханны Гертлеров. Внук патриарха израильского алмазного бизнеса Моше Шницера. Судился со своими братьями Моше и Менди.

Отслужив в Армии обороны Израиля, открыл собственный алмазный бизнес.

В 1996 году основал группу компаний Dan Gertler International (DGI).

В 1997 году купил свой первый рудник в Демократической Республике Конго. Его успеху в Конго объясняется и укрепляется дружбой с её президентами Джозефом Кабила и Лораном Кабила.

С сентября 2000 года по апрель 2001 года Гертлер имел исключительное право покупать «все алмазы, добытые на территории, находящейся под контролем конголезского правительства», за что бизнесмен заплатил Кабиле 20 миллионов долларов.

В 2001 году Гертлер основал Emaxon Finance International Inc в Канаде в качестве дочерней компании DGI.

В 2002 году в РФ его эмиссара Давида Рафаэлова (акционер и гендиректор ЗАО «Элдр Цион Интернейшнл») признали виновным в контрабанде необработанных алмазов из России в Израиль и приговорили к 8 годам лишения свободы. Спустя два года, он умер в тюрьме.

До 2002 года израильская компания Dan Gertler International (DGI) Group Дана Гертлера имела эксклюзивную монополию на экспортер конголезских алмазов. После смерти Лорана Кабилы в январе 2001 года Гертлер ненадолго потерял влияние в Конго. Затем такое право получил и Лев Леваев, конкурент Гертлера:

Интенсивная деятельность на алмазном рынке ДРК израильских предпринимателей зачастую приводит к их открытому столкновению. Отношения между Леваевым и Гертлером характеризуются как резкая конкуренция не только на рынке алмазов, но и в иных отраслях и сферах. По сообщению ряда израильских источников (GaArez, Maariv), Гертлер прилагает серьезные усилия для выдавливания Леваева из Анголы, действуя, в том числе, через свои связи в окружении ангольского президента. Синдико Доколо, муж Изабеллы Душ Сантуш и деловой партнер Гертлера, – гражданин ДРК. Гертлер также активно контактирует с Гайдамаком.

В марте 2004 года DGI основал Global Enterprises Corporate (GEC) в партнерстве с Beny Steinmetz Global. В 2004 года GEC подписала соглашение с государственной компанией Gécamines на эксплуатацию медных рудников Кананга и Тилвезембе. Сделка ратифицирована 13 октября 2005 года указом президента.

В апреле 2005 года, в ходе визита в Израиль Владимира Путина, президент «Алросы» Александр Ничипорук объявил о новом партнёрском договоре с Гертлером о ежегодном экспорте алмазов стоимостью в 250—300 млн долларов с Катоки алмазном руднике Катока в Анголе (4 место в мире по запасам), что было в ущерб другому олигарху, Льву Леваеву. По замыслам «Алросы», партнерство с Dan Gertler Israel должно заменить партнёрский договор, заключенный в 2004 году Леваевым с государственной компанией Анголы Sociedade de Desenvolvimento Mineiro (Sodiam). Благодаря сотрудничеству с Гертлером, перед «Алросой» открылись перспективы работы в Демократической Республике Конго, и уже сразу после подписания договора Ничипорук говорил, что «Алроса» хочет сначала упрочить свои позиции в алмазной добыче Конго, а потом и в экспорте. Содействовал заключению договора Аркадий Гайдамак.

В апреле 2006 года DGI приобрела основную долю в DEM Mining, кобальто-медной компании, занимающейся добычей и обслуживанием меди, расположенной в Катанге в Конго.

В июне 2006 года Гертлер купил компанию Tremalt, которая владела половиной доли в руднике Mukondo Mine, примерно за 60 миллионов долларов.

В 2007 году семейный траст Гертлера был основным акционером Prairie International Ltd., владельцем «Tremalt Limited», которому принадлежит 80% компании Savannah Mining, держателем половины медно-кобальтового предприятия Mukondo, а также концессий C17 и C18 в добыче полезных ископаемых в провинция Катанга в Конго.

Гертлер и компания Glencore вместе инвестировали в конголезские рудники в 2007 году, после чего на протяжении многих лет развивали тесное партнерство в рамках разработки медных и кобальтовых рудников в провинции Катанга. В 2012 году тогдашний главный исполнительный директор Glencore Иван Гласенберг рассказывал, что участие Гертлера помогло привлечь иностранные инвестиции в Конго.

К 2009 году группа DGI была одним из крупнейших оптовых дистрибьюторов алмазного сырья и бриллиантов в мире. Группа занимается добычей, производством и продажей.

В апреле 2013 года Гертлер продал одну из своих нефтяных компаний в Конго, Nessergy Ltd, за 150 миллионов долларов.

В феврале 2017 года Гертлер продал добывающие компании Мутанда и Катанга компании Glencore за 534 миллиона долларов.

21 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп издал Указ 13818 о реализации Акта Магнитского и заблокировал все активы Гертлера, находящиеся под юрисдикцией США.

В июне 2018 года Минфин США ввел санкции в отношении 14 компаний, связанных с израильским предпринимателем Даном Гертлером, на основании Акта Магницкого. С учетом предыдущих санкций теперь под них подпадают 34 компании и частных лица, связанных с Гертлером.

Имя Гертлера встречается в Панамском досье более 200 раз.

В последние дни своей каденции Дональд Трамп всё же снял с Гертлера санкции, однако администрация Джо Байдена — Министерство финансов США — объявило о возвращении Дана Гертлера в санкционный список под предлогом обвинения Гертлера в коррупции.

В конце февраля 2022 года компания Ventura Development, принадлежащая израильскому магнату Дану Гертлеру, объявила о возвращении правительству Демократической Республики Конго лицензий на добычу нефти и других полезных ископаемых, среди которых – медь и кобальт. Правительство ДР Конго заявило, в свою очередь, что возвращает в свое распоряжение права на управление месторождениями[2].

Состояние олигарха оценивается в 1,2 миллиарда долларов (2020, Forbes).

Со своей женой Анат и детьми живёт в Бней-Браке. У пары двенадцать детей.

Источники[править]