Дарья Олеговна Зарыковская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарья Зарыковская
Имя при рождении:Дарья Олеговна Зарыковская
Дата рождения:5 июня 1994 года
Место рождения:Нечаевский, Новосибирская область, Тогучинский район, Россия
Гражданство:Россия
Род деятельностиШаблон:Предпринимательница/кат
Компания«Мам, купи!»
Должностьосновательница

Да́рья Оле́говна Зарыко́вская () — российская предпринимательница и основательница российского мерчендайзенгового бренда «Мам, купи!». Forbes характеризует направление её проектов как эпатажное и провокационное[1].

Биография и карьера[править]

Дарья Олеговна Зарыковская родилась 5 июня 1994 года в российском посёлке Нечаевский Новосибирской области Тогучинского района. Предпринимательством начала заниматься с детства — свои первые деньги заработала когда в четыре года продавала полевые цветы у дороги. Родители Зарыковской также были предпринимателями: по её словам, они «фурами возили водку», тем самым заработав на дом в городе Тогучин. Однако потом, в середине нулевых, отец девушки потерял состояние на валютной бирже и влез в долги, а затем родители девушки развелись[1].

В школьные годы Дарья продавала собственноручные поделки из бисера, писала картины на заказ, разрисовывала футболки, подрабатывала официанткой. Тем самым заработав на цифровой фотоаппарат, с помощью него начала зарабатывать по 30 тысяч рублей в месяц на заказных фотосъёмках. Также девушка организовывала концерты блогерам и музыкантам в Новосибирске, и при этом денег всё равно не хватало. Тогда, в 2012 году, её бывший молодой человек предложил лёгкий способ заработка — стать вебкам-моделью. С этого она получала около ста тысяч рублей в месяц, однако позже её деятельность стала достоянием общественности. Из-за этого её начали шантажировать сливом приватных фото и видео, а также травить. После данных событий она восстанавливалась год: ей помогла новая любовь, рисование и блогинг[2][1].

Позже Дарья устроилась на должность SMM-маркетера франшизы кофе на вынос «Go Coffee» с зарплатой 25 тысяч рублей в месяц. В 2014 году, в канун Нового года, на работе её попросили нарисовать «милого зайчика», что она и сделала, при этом добавив к рисунку подпись «Я надеюсь, ты сгоришь в аду, сука. Счастливого, блять, Нового года»[3]. Изображение с подписью было опубликовано в её социальных сетях и почти сразу же она начала получать множество сообщений с вопросом о том, как приобрести данный товар. Она нашла типографию и распечатала несколько десятков подобных открыток, начав продавать по три штуки за 150 рублей, а позже одну за такую же сумму при себестоимости в пять рублей. После этого она уволилась с работы, начав делать подобные открытки к гендерным праздникам по схеме «милое животное ― гадкая подпись». Продвигать бизнес помогал её знакомый, с которым они делили прибыль пополам. Пользователи также делились продуктами Дарьи в социальных сетях, а один из поделившихся подписал перепост фразой «Мам, купи!». Данная фраза понравилась Зарыковской и она использовала её для названия своего бренда. В первый год его сообщество «ВКонтакте» уже насчитывало около десяти тысяч подписчиков. Через некоторое время начала рисовать открытки без привязки к праздникам, а вскоре начала получать заказы от оптовых покупателей — книжных магазинов и сувенирных лавочек[1].

В декабре 2015 года заработала 200 тысяч рублей выручки и около 70 тысяч рублей чистой прибыли. В 2016 году приняла решение расширять бизнес и перенесла его вместе с собой в Санкт-Петербург. В январе 2016 года выручка уже составляла 250 тысяч рублей. В новом городе Дарья использовала новый способ продвижения своего бизнеса — городские ярмарки и фестивали. Первый опыт принёс 15 тысяч рублей выручки за восемь часов, а следующие — уже по 50 тысяч за день[1].

В конце весны 2016 года был снят первый офис под производство в двадцать квадратных метров, а чуть позже был снят офис в два раза больше предыдущего. Так, уже за сентябрь 2016 года выручка с бизнеса составляла один миллион рублей в месяц, а производственные мощности позволяли создавать 500 кружек за три дня. В декабре компания уже переехала в офис, площадь которого составляла сто квадратных метров. По словам Зарыковской, выручка с бизнеса за 2016 год составила около двадцати миллионов рублей[1].

В 2017 году открыла офлайн-магазины и подразделение для мерча YouTube-блогеров под названием «Пап, продай!», начав сотрудничать с Лиззкой, Юликом, DK, Светланой Дейдример и другими популярными лицами российского YouTube. За данный год выручка бизнеса составила 43 миллиона рублей, а прибыль — около 14, из которых 30 % принёс мерч для блогеров[1].

В 2018 году открыла магазин в Москве и выпустила мерч для Монеточки и Моргенштерна. А в том же году объявила о закрытии «Пап, продай!», перенеся всю деятельность под единый бренд «Мам, купи!». По состоянию на 2020 год производство мерча составляло 3500 единиц в месяц и 60—200 заказов в день, средний чек которых — 2500 рублей. Коллекция одного блогера в зависимости от различных факторов (его популярности, рекламы и сезона) приносила от ста тысяч до пяти миллионов рублей выручки в месяц. По состоянию на 2020 год, у «Мам, купи!» распродано около ста подобных коллекций от двадцати разных блогеров[1].

За 2018 год общая выручка бизнеса Зарыковской составила 137 миллионов рублей, а прибыль — 24,8 миллиона. В 2019 году — 178 миллионов и 43 миллиона соответственно. Сама Дарья объясняет незначительный рост тем, что отказывала многим блогерам, работая по интересам и личным симпатиям, из-за чего, по её словам, «расплодились конкуренты», которые также шили мерч для блогеров[1].

В марте 2020 года совместно с объединением «Антихайп» выпустили благотворительный мерч «Срок», прибыль с которого пошла на помощь политзаключённым[4][5]. В том же году, во время пандемии COVID-19, выручка интернет-магазина составила 44,5 миллиона рублей, а офлайновых — около десяти миллионов[1][6][7].

Личная жизнь[править]

С апреля 2019 года по октябрь 2020 встречалась с российским рэп и поп-панк-исполнителем Booker[8].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Ильмира Гайсина Мама купила: как бывшая вебкам-модель зарабатывает сотни миллионов на открытках для подростков и мерче для Моргенштерна (рус.) (2020-09-28). Проверено 18 ноября 2022.
  2. Сергей Трофимов Бывшая вебкам-модель рассказала про жизнь до и после интернет-славы (рус.) (2018-03-19). Проверено 18 ноября 2022.
  3. Мам, купи! Открытка «Заяц» НГ (рус.). Google Global Cache (2022-10-17).[недоступная ссылка] Проверено 18 ноября 2022.
  4. Слава КПСС выпустил мерч для помощи правозащитникам — MerchNews. Проверено 11 октября 2022.
  5. Совместный благотворительный мерч в поддержку политзаключённых МАМКУПИ&АНТИХАЙП|Twitter
  6. Ануш Долуханян Не пережили. Истории предпринимательниц, которым пришлось закрыть бизнес из-за коронавируса (рус.) (2020-05-27). Проверено 18 ноября 2022.
  7. Сергей Козловский "Сокрушительные потери". Как спасти бизнес в России от коронавируса (рус.) (2020-03-26). Проверено 18 ноября 2022.
  8. Николай Кубрак «А кто ты, Федя, на самом деле?»‎: Букер — о панке, смерти и опухшем чувстве трушности (рус.) (2021-06-26). Проверено 26 ноября 2022.