Двумерные проводники
Двуме́рные проводники́ — электропроводящие слои, толщина которых сравнима с длиной волны электрона[1][2].
Физические основы[править]
Толщина электропроводящего слоя двумерных проводников составляет примерно Невозможно разобрать выражение (SVG с запасным PNG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle 10^{-1} - 10} нм, что равно длине волны электрона. Примерами естественных двумерных проводников могут служить неорганические кристаллы, обладающие анизотропией электропроводности, слоистые органические проводники. Характерной особенностью таких проводников является анизотропия проводимости: она высока в плоскости атомных слоёв и мала в поперечном направлении относительно этих слоёв.
Искусственные двумерные проводники — это тонкие металлические плёнки на поверхности диэлектрика, двумерный электронный газ над поверхностью диэлектрика, удерживаемый электрическим полем, и другие. При понижении температуры находящиеся в электронном газе электроны скапливаются на самых низких электрических уровнях, что эквивалентно двумерной электрической системе[3].
Гетероструктуры «металл — диэлектрик — полупроводник» (в частности, структуры на основе Невозможно разобрать выражение (SVG с запасным PNG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{GaAs-AlGaAs}} ) также представляют собой двумерные проводники. Двумерный электронный газ формируется с помощью электронных потенциальных барьеров и изгибов энергетических зон вблизи них.
К двумерным проводникам относится графен — модификация углерода толщиной в один атом, являющийся самым электропроводящим двумерным материалом.
Применение[править]
Двумерные проводники используются при создании полевых транзисторов и транзисторов в больших интегральных схемах и процессорах, поскольку позволяют осуществлять быстрое и удобное переключение из открытого состояния в закрытое, а также обладают преимуществом в том, что рассеяние электронов практически отсутствует, что резко уменьшает электрическое сопротивление транзисторов (т. н. транзисторы с нулевым электрическим сопротивлением), фактически превращая такие транзисторы в сверхпроводники, работающие не при низких температурах. Препятствием для массового производства является неоднородности получаемых плёнок и наличие в них межкристаллитных межзёренных границ. Перспективным материалом для подобных транзисторов считается дисульфид молибдена (Невозможно разобрать выражение (SVG с запасным PNG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{MoS2}} ) и металлический галлий (), а также оксид олова (Невозможно разобрать выражение (SVG с запасным PNG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{SnO}} ), борофен (монослой бора, Невозможно разобрать выражение (SVG с запасным PNG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{B}} ), и ниобата теллура ().
Примечания[править]
- ↑ Большая советская энциклопедия в 50-ти томах. — 1954.
- ↑ Сивухин Д. В. Общий курс физики. В 5 т. Т. 3. Электричество. — 9-е изд. — Москва: Физматлит, 2005.
- ↑ Андо Т., Фаулер А., Стерн Ф. Электронные свойства двумерных систем. — Москва: Мир, 1985. — 416 с.
Литература[править]
- Калашников Н. В., Стоцкий Л. Р., Добрынина Н. П., Любимов Н. Г., Смирнов В. И., Тарасов Д. А. Единицы измерения и обозначения физико-технических величин. Справочник. — Москва : Изд-во «Недра», 1966.
- Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Электродинамика сплошных сред. — Москва : Физматлит, 2005.
- Сивухин Д. В. Общий курс физики. Т. 3. Электричество. — Москва : Физматлит, 2014.
Ссылки[править]
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Двумерные проводники», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |