Демоны (Diablo)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Противный демон-змий
Легион демонов

Демоны в серии игр Diablo — злые существа, пришедшие из Ада. Демоны могут представать в различных обликах и быть разного размера, а также владеть особыми свойствами. Демоны служат распространению Зла и Хаоса в вечном противостоянии против ангелов Небес. Великая война между демонами и ангелами называется Вечным противостоянием. Управление демонами осуществляется Дьябло, двумя его братьями и четырьмя Младшими Воплощениями Зла.

Описание[править]

Демоны — злые твари, которые подчиняются только сильным и с презрением относятся к слабым. В отличие от организованных ангелов, среди демонов царит постоянный хаос и неподчинение. Есть очень маленькие демоны — черти и падшие, и есть очень большие — осадные звери Сиджа. Основное оружие боевых демонов — когти и клыки, которыми они разрывают своих врагов во время битвы. Боевые демоны свободно выдерживают много ранений и ударов и не умирают. В отличие от ангелов, демоны проявлены в физическом мире и после смерти их тела остаются на месте. Кровь демонов бывает красной (как у людей),фиолетовой, жёлтой и оранжевой.

Последователи[править]

Набросок демона-мага

В святилище есть несколько культов, которые поклоняются демонам. Наиболее известные — культ Трёх и Тёмный культ. Трое в основном работают скрыто, а Тёмный культ открыто атакует города и людей, чтобы сделать своё черное дело. Оба этих культа поклоняются Великому Злу.

Культ Трёх[править]

Баал, Князь Разрушения

Этот культ создан во время Войны грехов Лусионом, братом Лилит, чтобы заставить человечество служить силам Ада. Изначально они выдавали себя за добро, однако постепенно стали раскрывать злые планы своим последователям. Поклонялись они трём «призракам», представлявшим собой сами Великие Зла. Культ Трёх был уничтожен Ульдасианом и нефилим.

  • Дэлин, Призрак Определённости: покровительствовал упрямству и качественным решениям, считалось, что он приносит их людям. На самом деле последователи Дэлина поклонялись самому Диаволу, Повелителю Террора.
  • Бэлэ, Призрак Создания: Бэлэ обучал людей листу, и помогал единению природы и человечества. На самом деле последователи этого призрака поклонялись демону Баллу, Господу Разрушения.
  • Мафас, Призрак Любви: он по его словам обучал доброте и состраданию, и согласно учению он был необходим для Создания и Определения мироздания. На деле поклонение шло Мефистофелю, Мастеру Ненависти.

Тёмный культ[править]

Происхождение Тёмного культа неизвестно, скорее всего он был «улучшенной» версией культа Трёх. Открыто Темный Культ начал проявлять себя после того, как его возглавила ведьма Магда. Вскоре культ стал активно помогать деятельности Белиала в Калдее, за что был "наказан" Нефалемами. После убийства Магды отрядом Нефалемов культ оказался практически уничтожен.

Деятельность в святилище[править]

Демон-Падший пугает врага при помощи рычания

Вообще говоря, демоны не могут спокойно существовать в святилище, и могут появляться там только через магические обряды. Призванные духи, как правило, не способы обрести форму в материальном мире, и нуждаются в смертных, чтобы вселиться в них и вещать от имени Зла. Последователи тёмный культов часто вызывают демонов из Ада, чтобы те помогали в сражениях. После физической смерти их души возвращаются в Ад и перерождаются там.

Война грехов[править]

Во время Войны грехов демон Мефистофель и инакомыслящий ангел Инариус работали над тем, чтобы склонить человека к свету или тьме. Демоны постоянно атаковали Рай с целью получить над ним контроль. Только Ульдасиан смог прекратить войну и объявить перемирие, чтобы сохранить жизнь в человечестве.

Первое пришествие Зла[править]

Первое пришествие состоялось незаметно. Повелитель Ужаса, похороненный под церковью Тристрама, взял контроль над местным королём Леориком. Демоны стали атаковать небольшие города и контролировать осквернённую церковь Тристрама. Позднее Дьябло получил контроль над телом принца Альберта, после того, как епископ Лазарь вставил в него чёрный камень. Дьябло стал вызывать огромное количество демонов и превратил город в постовую для легиона Зла. Также он собирает армию, чтобы освободить пленённых братьев, в которых собралась значительная часть его силы.

Адйан, сын Леорика, прибывший после долгих странствий на родину-в Тристрам, застает город в разрухе и ужасе перед Дьябло. Он (герой, не Дьябло)собирает отряд Нефалемов и спускается в подвал Собора Тристрама. Там он убивает лидера демонов Мясника и большие отряды демонов и нечисти, заполонившие Церковь. Вскоре герои уничтожает и ожившего Леорика во главе его мёртвой гвардии.

В древних катакомбах глубоко под Тристрамом героев ожидают ещё более ужасные создания. Козлоногие Хазра, гаргульи и демоны поднимаются из катакомб и нападают на город. Айдаг очищает и эти места от следов Дьябло.

Следующим препятствием являются пещеры Ада, заполненные крупными, мощными демонами. Пока эти монстры не будут уничтожены, Тристрам не сможет спать спокойно.

Последним испытанием для героя становятся нижние круги Ада. Сначала он натыкается на обитель суккуб-место обитания прекрасных демонеток. Под жалобные крики и предсмертные визги изнеженных девок Айдан вырезает их. Далее он разыскивает Архиепископа Лазаря. Убив Лазаря, его помощников-колдунов и перебив его гарем демонесс, Нефалемы попадают в царство Ужаса, где их ожидают Темные Рыцари-бывшая гвардия Леорика, захваченные Дьябло. Айдан сходится в бою с самим Дьябло и побеждает. Надеясь сдержать демона, он втыкает себе в лоб Камень Души Дьябло.

Второе пришествие и Разрушение[править]

Тёмный странник (одержимый Айдан) призывает группу демонов, свидетелем чего становится Мариус и следует за ним. Дьябло приводит из ада большие группы демонов, чтобы помешать героям следовать за ним. Он также подчиняет два из четырех Меньших Зол: Андариэль (Королеву Страданий) и Дюриэля (Принца Боли), которые должны стать и вправду серьёзным препятствием. После освобождения Баала он входит в ад, чтобы покарать маленьких демонов, посмевших поднять восстание против его и братьев. Не судьба.

Однако, благодаря поражению Дьябло, Баал получил свой чёрный камень, и отправил свою армию в Сесерон. Он спокойно убивает дикарей, охранявших большой камень Мироздания, после чего атакует с армией крепость, в которой есть данный камень. Все, кто находился на вулкане Арреат, погибают, а армия демонов входит в Харрогат. Сам же Господь Разрушений идёт в недра земные, чтобы добраться до Камня Мироздания и повредить ему, чем он надеется завершить Великое противостояние.

Третье пришествие[править]

Прошло двадцать лет с того момента, как Баал испортил Камень Мироздания. Все эти годы люди ковали мечи и собирали войска, чтобы отразить нападения, но никто не напал. Старик Декард Кейн захотел узнать, чем это вызвано. Белиал, Повелитель Лжи, подготовил Тёмный культ, а также часть Легионов Ада, и испортил население Кальдея. Однако Белиал был убит нефалемом, а его обидчивый дух помещён в чёрный камень. Азмодан, Создатель Греха, понимает могущество чёрного камня и атакует Бастион, чтобы его захватить. Однако группа нефалемов, убившая Белиала, открывает на него охоту и уничтожает его и его жену Цидею. Однако эта победа была недолгой — оказалось, что Адрия является последователем Зла. Она переселяет Семь Зол из камня в Лию. Получив чёрный камень, она впитывает силы Зла и становится Дьябло, который создаёт портал и совершает организованное нападение на Рай. Архангел Империй и войско ангелов не способны совладать с Первородным Злом и вынуждены пропустить его. Позднее Дьябло был уничтожен группой солдат на вершине Рая, после чего Великое противостояние закончилось.

История[править]

Козёл

Демоны происходят из чёрной бездны и представляют собой порождения Зла и Ада. Люди точно не знают, как именно появились демоны, однако совершенно точно ангелы, животные и люди могут становиться демонами, подчиняя свои жизни целям Зла. Демоны приписаны к Легиону, который находится в рабском подчинении своих великих повелителей. Демонический Легион — огромных размеров, но крайне плохо организован и потому часто проигрывает сражения. Также демоны любят рассредотачиваться и представать небольшими кучками, что позволяет даже одиночным героям их побеждать. Есть тысячи разных видов демонов.

Способности[править]

Большинство демонов являются обычными воинами, но некоторые, демонические Изрыгатели, способны предолевать стены и приводить большие войска за них. Многие крупные демоны использовались в прямой схватке, в то время как небольшие — чтобы проникнуть в тыл, выведать секреты или убить наводчика. Демоны вроде Кровавого Мясника способны использовать тысячи оружий — цепи и мечи, Змеевидные колдуны обладают магическими знаниями и могут телепортироваться. Арреатские птицы способны летать далеко над облаками.

Величайшие демоны[править]

Великие Зла появились в результате манифеста зверя Тетхаметт, и они воплощают в себе самое нехорошее и привносят в мир беспощадный хаос. Тёмные культы поклоняются именно этим демонам. Единственный способ сильно навредить этим Злам — заключить их в чёрный камень, после чего разбить его. Всего есть семь Зол, Трое Господ и четверо небольших.

Великие Воплощения Зла[править]

Они обычно известны как Трое — это самые сильные демоны в аду, которые были изгнаны из ада во время Изгнания тьмы. Диабло — сильнейший из трёх братьев, за ним следуют Баал и Мефистофель.

  • Диабло, Повелитель Ужаса — самый младший из братьев.
  • Баал, Лорд Разрушения — средний из братьев.
  • Мефистофель, Владыка Ненависти — старший из братьев.

Небольшие Воплощения Зла[править]

Небольшие Зла сильны, однако намного слабее, чем Великие Зла. Во время Изгнания тьмы они подняли восстание и при поддержке электората свергли Великие Зла, которые после этого оказались в святилище и смогли извращать людей.

  • Азмодан, Создатель Греха — великий планировщик Ада, был побеждён людьми последним.
  • Белиал, Повелитель Лжи — большой любитель сидеть в тени, однако был вычислен и побеждён людьми.
  • Дюриэль, Проводник Боли — выглядит как большой червь или жук, уничтожен героями без проблем.
  • Эндариэль, Королева Страданий — демоница, попыталась скрыть от героев от нахождения Диабло, убита.

Восстания[править]

Набросок демона морлу

Было несколько попыток свергнуть Великие Зла, но ни одно из них, кроме Изгнания тьмы, не окончилось успехом.

Первое восстание произведено Наместниками Чумы. Когда-то давно Наместники Чумы были небольшими демонами, которые служили Азмодану и восстали против него. Создатель Греха легко расправился с ними, но не стал убивать, вместо этого дав им бактериологическое оружие, которым они могли убить любого, но не самого Азмодана. Чумные наместники считались сильной угрозой.

Второе восстание — дело рук Кибрексиса. Он был одним из самых сильных демонов ада. В связи с его умом и способностью держаться, сам Диавол с братьями считали его угрозой. Убит человеком.

Виды Демонов[править]

Хазра[править]

Хазра — небольшие и слабые демоны. Когда-то они были людьми, но бессердечные заклинания магов Визиря превратили их в козлоподобных демонов во время войны кланов. Позднее они стали служить Семи Лордам, живут около Нового Тристрама.

Некоторые козлы, по подобию Змеиных магов, обладают способностью к магии. Козлы довольно гибкие, эффективны в ближнем и дальнем бою. Они вооружены длинными и острыми копьями, смертельными при попадании в человека. Любят путешествовать в группах, описываются как ленивые и грязные животные.

Хазра состоят в кланах, сражающихся между собой за ресурсы и землю. Это:

Летуны ада[править]

Летуны ада — очень редкий особый вид демонов, созданный самолично Азмоданом. После того, как огромное число раз войска Рая побеждали воинов Азмодана за счёт крыльев, он возжелал создать такого демона, который способен достичь ангелов. На основе обычных птиц он сотворил Крылья ада, которые имели острые когти и крылья и могли победить ангела. Некоторые из адский крыльев закаляли себя в огне. Впервые эти птицы появляются на третьей сцене Diablo III.

Морлу[править]

Эти твари когда-то были великими воинами.Они-бывшие воители Закарума, религии Света. Во время Первого Пришествия Зла Мефисто, Повелитель Ненависти, был заточен в храме Травинкал,что в городе Кураст, далеко на Востоке, в центре болотистых джунглей востока. Долгое время Катакомбы под Курастом удерживали Ненависть Мефистофеля, но однажды все изменилось.Мефисто смог сломить барьер Камня Души и захватил разум верховного жреца Закарума. Под личиной Жреца он стал склонять других Закарумитов на путь Ненависти. В результате, Мефисто с помощью Демонической скверны превратил жрецов в демонов Морлу, а местных животных-в кровожадных монстров. Морлу превратили Травинкал в Демоническую крепость, а Кураст сожгли. Мефисто принял свой истинный облик и созвал Дьябло и Баала, отправив их на новые задания. Вскоре в Кураст явился отряд Нефалемов. Они проникли в Травинкал и убили часть Закарумитов, а затем изгнали Мефисто. Но часть Морлу до сих пор служит Трем, и даже атаковали Рай вместе с армией Дьябло.

Суккуба

Суккубы[править]

Демоницы похоти и сексуального наслаждения. В большинстве своем-молодые красивые девушки со светлой кожей, длинными волосами, спадающими до плеч и ниже и с маленькими крыльями. Обычно эти развратные девицы носят лишь обтягивающие длинные сапоги, облегающие перчатки и тонкие стринги, а некоторые соблазнительницы еще и кожаные или тканевые браслеты на шее и подобную эротическую одежду. Однако груди, талию и плечи суккубы всегда оставляют обнаженными.По ночам Девы Похоти являются к смертным мужчинам Санктуария и соблазняют их своим сексуальным телом, заставляя встать на путь скверны в обмен на совокупление. Когда в их обитель спускаются герои, демонессы пытаются спрятаться от них. Для защиты используют Кровавые Звезды. Суккубы очень слабы физически и беззащитны в ближнем бою, поэтому до последнего стараются спастись от героя, а если это не удается, то трусливым девкам остается лишь с отчаянными криками умереть от клинка или заклинания Нефалема.

Эти развратные подлые красавицы черпают свою красоту и молодость из жизненной силы совращенных ими мужчин. Если объектов для черпания жизненной энергии поблизости нет, суккубы стареют как смертные.

Большинство суккуб (за исключением Королевы демонов Лилит, Андариели, Цидеи и их дочерей) ранее были смертными грешницами, но они продали себя и свои души Высшему Злу в обмен на молодость, красоту и вечную жизнь (которую, однако, можно оборвать теми же способами, как и жизнь смертной). Суккубы обитают в роскошных покоях на нижних уровнях Ада, где без конца придаются развратным прилюбодеяниям,плотским утехам с демонами и колдунами,и почти никогда не участвуют в боевых операциях демонов.

Изрыгатели[править]

Гигантские сороконожки, обитающие в Аду. Используются по принципу Червей Нидуса-проникают в недоступные для большинства других демонов места и изрыгают на головы врагов из своей утробы демонических солдат. Впервые эти демоны были использованы Азмоданом при штурме бастиона.

Падшие[править]

Падшие-мелкие черти, собирающиеся в племена на земле Санктуария. В племенах идет разделение на батраков, шаманов и командиров. Батраки-самые слабые из падших, трусливо убегают, когда их ряды начинают уменьшаться. Выполняют в племенах всю грязную работу. Шаманы-более привилегированный класс, они используют колдовство для поддержания племени: воскрешают батраков, в бою используют огненные шары. Командиры возглавляют племя. Эти большие (в сравнении с остальными) падшие владеют тяжелым двуручным оружием. Они ведут в бой своих соплеменников. Падшие любят нападать на беззащитные караваны и деревушки Санктуария.

Шаман Падших

Змеедемоны[править]

Змеедемоны -слуги Белиала, владыки лжи. Впервые люди столкнулись с ними во время похода Айдана против Дьябло. Змеедемеоны обитали на самых глубоких кругах ада. В Санктуарии эти демоны обитали в окрестностях Лут-Голейна. Судя по фрескам в гробнице Баала, эти змеи почитались некоторыми древними обитателями Санктуария как посланники богов. Змеедемоны основали храмы недалеко от Луг-Голейна, и когда в город прибыли Нефалемы, использовали магию храмов чтобы затмить солнце над городом. После такой выходки нефалемы напали на храм Змеедемонов и разрушили его. После разрушения храма Белиал призвал Змеедемонов в калдей, дабы они смешались с жителями и образовали контролирующую сеть в городе.

Змеедемоны способны становиться невидимыми и изменять обличье под людей, дабы больше угодить Владыке Лжи. Некоторые владеют магией воздуха.

Балроги[править]

Рогатые приспешники Дьябло и его стражники, эти демоны-одни из самых сильных в Аду. Выглядят как краснокожие рогатые гиганты с крыльями. Обычно сражаются двуручным оружием. Способны дышать огнём. Эти демоны напали на отряд Айдана во время "зачистки" Ада и охоты на Дьябло. Так-же сторожили Равнину Отчаяния, где обитал падший ангел Изуал и его тюремщик - Ракканот. Большинство Балрогов было убито во время сражения Нефалемов и ангелов с слугами Дьябло у Храма Ужаса и на Равнинах Отчаяния. Позднаее популяция была восстановлена, и новые отряды Балрогов повели армию демонов на Алмазные Врата, когда Дьябло спровоцировал атаку на Рай. Множество демонов тогда было убито, и силы Ада были сброшены с небес.

Иные демоны[править]

  • Ассур — повелитель демонов во время Проклятия, фаворит Диавола.
  • Астрогха — слуга Диавола во время Войны грехов.
  • Гулаг — слуга Баала, убит Ульдасианом.
  • Лилит — дочь демона Мефистофеля. Возглавляла восстания демонов и родила воинство нефилим.
  • Лусион — возглавлял культ Трёх, убит человеком.
  • Казак — превратил множество людей в демонов, побеждён Диаволом, который испугался его силы.
  • Тонус — призван Лилит, чтобы уничтожить людей, убит человеком.
  • Гефест — кузнец Ада.
  • Кибрексис — очень сильный демон.
  • Шен — генерал армии Бала во время атаки Сесерона.
  • Цидея, Дева Греха — наложница Азмодана, убита нефилим.
  • Гхом, Прожорливый Демон — лейтенант Азмодана, убит нефилим.
  • Мясник — сильный демон, один из них убит нефилим.
  • Раканот - Владыка Отчаяния

Ссылки[править]

 
Демоны (Diablo) относится к Diablo
Понятия

АрканСанктуария

Известные предметы

Камень Джордана

Разное

Параметры персонажей