День троллинга ИГИЛ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский шеврон, высмеивающий террористическую организацию Исламское государство

«День троллинга ИГИЛ» (англ. ISIS Trolling Day) — масштабная медиа-атака на онлайн-группы террористической организации Исламское государство в социальных сетях, которая была организована и скоординирована хакерским конгломератом «Анонимус» 11 декабря 2015 года.

Описание[править]

Исламское государство умело и профессионально использует возможности международной сети Интернет для достижения своих целей. В киберпространстве террористами создаются многочисленные группы для своих сторонников и даже разрабатываются специальные программные приложения. Это было признано и представителями хакерской сети «Анонимус»[1].

«День троллинга ИГИЛ» был объявлен как ответная акция на террористические атаки Исламского государства в Париже 13 ноября 2015 года. Непосредственно после этих терактов представители «Анонимуса» в своём обращении к ИГИЛ на видео-хостинге YouTube пообещали отыскать всех террористов. Кроме этого, хактивисты обратились к своим сторонникам и призвали их 11 декабря 2015 года выразить своё отношение к ИГИЛ путём троллинга джихадистов и распространения хэштегов #Daesh и #Daeshbags, которые считаются в среде ИГИЛ исключительно оскорбительными и находятся под запретом[2]. По заявлению «Анонимуса» целью этой онлайн-кампании стала борьба с атмосферой страха, которая шлейфом тянулась за Исламским государством и всей его деятельностью[3].

Перед началом акции киберактивистами «Анонимуса» был уничтожен главный форум ИГИЛ, где исламские террористы координировали свою активность, а также — взломан один из их сайтов, который хакеры щедро «украсили» рекламой медицинских средств для повышения мужской потенции. Сразу после объявления «дня троллинга» представители ИГИЛ пытались высмеивать на YouTube и в «Твиттере» хакерскую активность, однако их учётные записи были взломаны уже через несколько минут после публикации насмешек над «Анонимусом»[4].

Результат и резонанс[править]

Законность устроенной «Анонимусом» онлайн-кампании вызывает сомнения, как и многие другие акции этой хакерской группировки[2].

В конечном итоге хактивисты «Анонимуса» объявили о выводе из работоспособного состояния тысяч учётных записей, принадлежащих членам ИГИЛ. Кроме этого, хакеры опубликовали большое количество личных данных членов ИГИЛ, которые, правда, ещё никому не удалось независимо подтвердить или проверить. После окончания кампании «День троллинга ИГИЛ» некоторые секретные службы и разведывательные сообщества осудили кибербойцов «Анонимуса», так как по мнению профессионалов разведки уничтожение информации на хорошо известных веб-ресурсах ИГИЛ только затрудняет расследование и играет на руку террористам[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Хакеры решили устроить день троллинга для ИГИЛ (рус.) (2015-12-09). Проверено 9 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Sambaluk, 2019, ISIS Trolling Day
  3. Anonymous kick off ‘ISIS Trolling Day’ online and in ‘real world’ (англ.) (2023-07-08). Проверено 11 декабря 2015.
  4. 11 декабря хакеры из Anonymous затроллят ИГИЛ (рус.) (2015-12-09). Проверено 9 июля 2023.

Литература[править]

  • Conflict in the XXIst Century : The Impact of Cyber Warfare, Social Media, and Technology : [англ.] / N. M. Sambaluk. — Santa Barbara, CA : ABC-CLIO, 2019. — ISBN 978-1-4408-6000-3.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «День троллинга ИГИЛ».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».