ИГИЛ-тян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ИГИЛ-тян
Первый рисунок ИГИЛ-тян (неканон)

ИГИЛ-тян (англ. ISIS-chan, яп. ISISちゃん, Aishisu Chan) — интернет-персонаж, олицетворяющий незаконную группировку «Исламское государство», в качестве его антагониста.

Резюме[править]

Создан как информационное оружие в онлайн-войне против исламистской пропаганды, нарушая поисковую оптимизацию (SEO) по релевантному ключевому слову «ИГИЛ». Вместо фотографий джихадистов поисковые системы могут выдавать картинки девушки в аниме-стиле с призывом остановить насилие, а также дезориентировать поиск по тегу #ISIS в Твиттере, который также проставляют сторонники ИГИЛ (Халифата, террористической организации, запрещённой в России) с более чем 700 аккаунтов.

ИГИЛ-тян символизирует мир и доброту, помогая заплутавшим вспомнить, для чего на самом деле нужны ножи (для разделки произрастаний земли, а не для отрезания голов).

История[править]

Впервые идея ИГИЛ-тян поднята пользователем ресурса Tumblr под ником kdaash, который разместил десятки иллюстраций аниме-персонажа под тегом #ISIS-chan с декабря 2014 года[1], но его творчество осталось малоизвестным и широкую популярность персонаж получил посредством анонимных форумов.

Предложение о создании персонажа появилось 24 января 2015 года на японской имиджборде 2channel в разделе /news4vip/ в треде под названием «Давайте создадим ИГИЛ в виде моэ-тян и отправим её к ним!»[2] после того, как исламисты потребовали выкуп в 200 миллионов долларов за двух японских заложников (в итоге их убили). С намерением Google-бомбинга желающие взялись нарисовать подобного персонажа. Физические особенности и индивидуальность характера определились посредством «anchor designation», популярной форумной игры, где характеристики предлагаемой идеи выбираются случайным образом через лотерею чисел. Так был установлен каноничный облик ИГИЛ-тян. В течение первых трёх часов пост получил 1000 ответов и в тот же день появилось множество рисунков ИГИЛ-тян от разных авторов[3]. Но, в отличие от карикатурных коллажей на ИГИЛ в Твиттере, пользователи 2channel составили правила для картинок с ИГИЛ-тян:

  • Не оскорбляйте ислам.
  • Не используйте Коран, Аллаха, Мухаммеда и другие религиозные символы ислама в иллюстрациях.
  • Имейте достаточное уважение к заложникам.
  • Нет гуро, нет порно.

Основная цель правил — избегать смакования жестокости, секса или оскорблений в адрес мусульманской веры. При этом изображения ИГИЛ-тян в сценах с насилием, сексом или в оскорбительном контексте считаются неканоническими.

В конце июля 2015 года группировка хакеров Anonymous взломала ряд Твиттер-аккаунтов ИГИЛ и от их лица опубликовала картинки миролюбивой ИГИЛ-тян.

Описание[править]

Согласно описанию, ИГИЛ-тян — дружелюбная 19-летняя смуглая девушка маленького (около 150 см) роста с зелёными глазами, короткими зелёными волосами и большой грудью. Одевается в чёрную одежду, подобную одеяниям бойцов ИГИЛ. Обожает мускусные дыни, а ножи использует только для их разделки.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]