Фавелито

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фавелито

Фавелито (порт. Favelito) — наряду с 55-тян один из двух основных маскотов бразильской имиджборды 55chan (ныне закрыта).

История[править]

Фавелито появился в 2007 году на аргентинском новостном сайте как насмешка над бразильским образом жизни, его одержимостью футболом, склонностью к ущемлению прав человека и преступности. Администратору бразильской имиджборды персонаж приглянулся и он взял готовое изображение Фавелито в качестве логотипа и маскота 55-чана. Прочим обитателям 55-чана маскот понравился по принципу «Вы, аргентинцы так восклицаете „наркомафия, бандитизм и расизм“, как будто это что-то плохое». Позже на пистолетах, которые держит Фавелито, появилась надпись «55». В 2014 году в аргентинском юмористическом журнале Barcelona он был представлен как бразильский персонаж-талисман чемпионата мира по футболу.

Описание[править]

Фавелито — мулат с чёрными кудрявыми волосами, в каждой руке носит по пистолету, ногой постоянно держит или пинает футбольный мяч, рот закрыт повязкой, в качестве которой использован бразильский флаг.

Галерея[править]

Ссылки[править]

  • (порт.) Favelito // Wikinet
  • (порт.) Favelito // Desciclopedia (аналог Абсурдопедии)