Двач-тян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двач-тян

Двач-тян — один из трёх (наряду со Славя-тян и СССР-тян) неофициальных маскотов раздела /b/ ныне не существующей имиджборды 2ch.ru (Двач). По вымышленному возрасту — средняя из трёх, по времени появления — последняя.

История[править]

Впервые картинка с Двач-тян появилась на Дваче 3 апреля 2007 года. Художник Макс Смолев не знал, что у Двача уже есть маскоты и анонимно решил помочь с персонажем-талисманом, нарисовав девушку с двумя молниевидными хвостами в причёске, в кожанной юбке и пионерском галстуке. Идея набрала популярность, появилось множество рисунков с участием Двач-тян, нередко неполиткорректных и шокирующих, отражающих контент имиджборды.

После закрытия Двача его маскоты продолжили жить собственной жизнью как запоминающиеся и привычные символы первой общероссийской имиджборды, каковым являлся Двач. На другой имиджборде, Ычан, маскота прозвали Алисой Двачевской и сделали героиней хентайных сцен, кроме того периодически продолжают появляться треды, посвящённые Двач-тян с новыми рисунками художников. Также под именем Алисы (Беллы) встречается в эроге «Бесконечное лето» (создавалось с 2008 по 2013 год), которое использует маскоты имиджбордов в качестве прототипов для персонажей в пионерском лагере.[1]

В видеокомиксе (фактическом аниме с озвучкой и стилистикой) «Тот, кто живёт» (начат в 2014) авторства писателя Николая Галеева и художника Макса Смолева, Двач-тян стала прототипом Алисы Двойкиной.

На Дваче, как правило, появлялась в разделе /b/. 23 сентября 2009 года статья о Двач-тян была написана в Луркоморье, 9 мая 2013 года — кратко переписана в Викиреальности.

Описание[править]

Имеет ярко-рыжие волосы средней длины, которые собраны жёлтыми заколками в два хвоста в форме логотипа Двача. Цвет глаз, как правило красный. Обычно носит короткую белую майку, мини-юбку, красный пионерский галстук, обувь — от сандалий до берцев и сапог.

Характер воплотил в себе всё признанное обществом в девушке вульгарным: Двач-тян пьёт, курит, нецензурно выражается, вступает во все виды половых связей, может быть жестокой, насмешливой, но всегда справедливой.

В самиздате[править]

В PDF-очерке «Краткая теория моэ-антропоморфизма» (июнь 2008 года) один из деятелей чаносферы Ферапонт Соусов (Соус-кун) дал концепции персонажа следующую характеристику: «Величайшим достижением моэ-антропоморфизма я признаю Двач-тян. Значок сайта гениально обыгрывается посредством косичек. Да и характер персонажа прекрасно прослеживается благодаря многочисленным рисункам».

Галерея[править]

Двач-тян упарывает.jpg


Источники[править]

Ссылки[править]