Сырно

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сырно

Сы́рно (англ. Cirno — Чирно, Цирно; яп. チルノ — Тируно) — персонаж серии игр «Touhou Project», ледяная фея, которая не отличается умом и сообразительностью; один из маскотов раздела /b/ имиджборды iichan.ru (Ычан).

Имя «Сырно» в рунете появилось в результате шуточной «народной» транслитерации английского имени «Cirno», которое, ассоциируясь с местом её обитания (озеро, то есть «сырое место»[Прим. 1]) прижилось и стало более распространённым, чем прочие, правильные, варианты.

История[править]

Игра с символом ⑨ и подписью, с которой всё началось
Сырно (один из официальных профилей)

Героиня стала популярна как сетевой персонаж благодаря мануалу к игре «Phantasmagoria of Flower View», где она стояла в числе антагонистов под кружком с номером «9» и подписью バカ («бака» — идиот, дурашка). С того времени «бака» и символ ⑨ (читается как nineball) стали ассоциировать как с самой Сырно (прозванной также «Девятка»), так и глупым человеком. Тем более что любимый слоган Сырно: «Я — сильнейшая!», сценарию игры отнюдь не соответствует, так как персонаж является боссом первого уровня (то есть слабейшим). В инструкции к игре «Fairy Wars» прямо написано, что она идиотка, да и в других описаниях характеристика дана не лестная.

Те, кому Сырно нравится, в ответ придумали фразы-отрицания, которые в свою очередь были восприняты некоторыми с иронией, став источником лузлов. Известные примеры таких фраз: «Сырно не тупая», «Сырно — гений». Подтверждением небезнадёжности служит тот факт, что в отличие от прочих глупых ровесниц-фей, Сырно, по-сценарию, хотя бы умеет читать.

В разделе /b/ Ычана Сырно прочно «прописалась» с 1 апреля 2009 года, когда, в качестве первоапрельской шутки, в постах у всех анонимных пользователей вместо традиционной подписи «Анонимус» отображалось: «Сырно». На следующий день всё опять пришло в норму, но некоторые участники имиджборды (т. н. «сырняши») стали просить «возвращение гения в /b/», что и было исполнено 19 апреля. Сырно была убрана из раздела /b/ Ычана только 1 апреля 2017 года, возможно окончательно. 10 апреля модератор борды, в ответ на возникший в результате флуд, пояснил, что «Сырно» теперь будет именем в /b/ с 9 числа каждого месяца до ближайшего понедельника.

Среда 9 сентября 2009 года во всём интернете любителями игр «Touhou Project» официально провозглашена Сырноднём (по-английски: «The Strongest Day» и «⑨ Day»), кто-то даже посчитал, найдя число «9» в количестве букв английских слов «Wednesday» (среда) и «September» (сентябрь).

На фанарте Сырно иногда изображают вместе с другими феями низких игровых уровней — Румией, Мистией и Риггл, эта компания получила название «Команда ⑨» или «Bakartet» («бака-квартет»). Кроме того Сырно является популярной героиней любительской манги (додзинси), ей посвящены две музыкальные темы («Embodiment of Scarlet Devil» и «Phantasmagoria of Flower View»)

Под именем Саши присутствует в дополненной (не основной) версии визуальной новеллы «Бесконечное лето» (создавалась с 2008 по 2014 год), повествующей о маскотах имиджбордов в пионерском лагере.[1]

Картинка с Сырно на странице Оракула

С 8 октября 2016 года в Абсурдопедии на Викии появился сервис развлекательного антиясновидения «Сырнийский оракул» для дачи кратких абсурдных предсказаний или советов в стихотворной форме любому вопрошающему.[2] Для ответов была заведена ролевая учётка, а 19 октября 2016 года у Сырно появился собственный твиттер.[3] Накануне Нового года Сырно публикуются шутливые глобальные предсказания на будущий год.

Описание[править]

Выглядит маленькой девочкой, но на самом деле Сырно — ледяная фея Туманного озера, расположенного рядом с Особняком Алой Дьяволицы. Имеет волосы и глаза цвета воды, волшебные крылья в форме сосулек. В причёске заплетена зелёная или синяя лента, как правило одевается в сарафан синего цвета с зубчатой каймой и белую или светло-розовую блузку.

В характере смешаны игривость, озорство и агрессия (без причин нападает на путников). Любимое её развлечение — замораживание и размораживание цветов, рыб и лягушек, при этом каждая третья лягушка, будучи обращённой в ледышку и став предметом для жонглирования, разбивается вдребезги. Хотя, однажды, в одной любительской манге, фея встретила достойного противника — Гигантскую Жабу, проглотившую её целиком, из чрева Жабы Сырно удалось выбраться лишь заморозив противника изнутри. Любимое лакомство — арбузы.

Возраст Сырно не определён, но ей, судя по сюжету игры «Phantasmagoria of Flower View», как минимум более 60 лет, поскольку она хорошо осведомлена о событиях, происходивших на фестивале 60-летней давности.

При встрече с Сырно лучшей стратегией будет — неспешное загадывание загадок (даже самых простых) или заумные вопросы. Пока та безнадёжно раздумывает, уходя в себя, есть достаточно времени чтобы убежать.

Интересные факты[править]

  • Однажды на американском телеканале компании CNN вышел репортаж о клипе к песне «Bad Apple» (хите в Японии), в репортаже упомянули, что видеоролик будто бы был смонтирован по технологии «Stop Motion» (покадровой анимации). В качестве подтверждения телеведущие ошибочно указали на любительский ролик с YouTube, действительно созданный по упомянутой технологии и использующий в своём видеоряде скриншоты из оригинального клипа. Таким образом, творчество фанатов было расценено как история монтажа «Bad Apple». Знатоки же расценили показанный им сюжет как полнейшую несуразицу, оскорбление здравого смысла, и окрестили CNN «новостной вещательной сетью Сырно», хотя сама героиня в ролике не задействована.
  • В Touhou 16 Hidden Star in Four Seasons (2017) Сырно загорела.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. А также имя «Сырно», вероятно, отчасти связано с роликом, где Сырно успела поучаствовать — Chirumiru Cirno, который является рекламой молока (из него производят сыр) что «сделает тебя сильнее и умнее». Ролик стал предметом многочисленных пародий. Кроме того «cheesy» (сырный) — в английском жаргоне означает «сырой, фиговый, хреновый»

Источники[править]

Ссылки[править]

См. также: Сырно и математика[править]

Видеоклип песни «Идеальный математический класс Чирно» японской группы IOSYS
Пародия
Новая версия в честь девятой годовщины оригинального видеоклипа