Криперка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Криперка

Криперка (яп. クリーパーカー) — женский персонаж, созданный по мотивам моба из компьютерной игры «Minecraft».

История[править]

В англоязычном сообществе геймеров и поклонников игры «Minecraft» изображения крипера в виде девушки появились с конца 2009 года, в настоящее время на ресурсе художников DeviantArt размещено более 1200 картинок с персонажем[1]. Её поначалу называли просто «Creeper Girl» (крипер-девочка), позднее, под влиянием японцев — «Creeparka».

Первое изображение, давшее начало популяризации персонажа в Японии, было создано и загружено иллюстратором под ником 221: 9 апреля 2011 на сайт Pixiv[2] и 18 апреля на Nico Nico Seiga[3]. Но массовое распространение персонаж получил только через несколько месяцев, 15 июля, когда летсплеер Ctomix, известный по темам на «Minecraft», представил рисунок «Reeper-chan» (яп. リーパーちゃん) на Nico Nico Seiga[4], затем — на Nico Nico Douga. Криперка моментально увлекла японских геймеров и приобрела статус «богини», появилось большое количества фанарта с изображением сексапильной девочки в концептуальных одеждах, получившей прозвище «Крипарка-сан» (от заимствованных с английского слов «Creeper» (яп. クリーパー — «ползун» и «parka» (яп. パーカー — «куртка»). В русскоязычном секторе интернета более известна под именем «Криперка».

Анимация от 23 мая 2012 года на тематику эротического сна под названием «If Creeper were a girl» («Если бы крипер был девушкой»)[5] была переведена с японского на английский в нескольких вариантах и выложена на YouTube, собрав несколько миллионов просмотров. Также имеется одноголосый перевод на русском.

Кроме того, идея Криперки летом 2012 года привела к написанию мода «Mob Talker»[6], который добавил в игру возможность знакомства и общения с мобами, часть которых представлена в виде девушек в аниме-стиле. В «Mob Talker» именем для крипера по умолчанию является «Cupa» (сленговое российское — Чупа).

Описание[править]

Прототипом Криперки является бесшумный моб-камикадзе, преследующий игрока, который выглядит как пиксельный угловатый гуманоид с четырьмя короткими ногами и без рук, с кожей зеленого цвета с серыми пятнами, большими пустыми глазницами и имеет подобие рта, изогнутого книзу в грустном выражении. При приближении к игроку на небольшое расстояние взрывается спустя 1,5 секунды, предваряя взрыв раздутием, мерцанием и шипением. Не сгорает на солнце, в отличие от зомби и скелета, и не теряет активности. Криперы не в состоянии взбираться по ступенькам, не могут плавать и преодолевать другие сложные препятствия.[7]

Криперка унаследовала от крипера взрывоопасность (в прямом и переносном смысле), является яндэрэ, её девиз «Любить или взорваться». Имеет лёгкую пиксельную ветровку или балахон на молнии с капюшоном, где изображена оригинальная физиономия крипера.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Поиск по тегу Minecraft Creeper Girl // DeviantArt
  2. くりーぱーかー (9.4.2011) // Pixiv
  3. くりーぱーかー (18.4.2011) // Nico Nico Seiga]
  4. Reeper-chan (15.7.2011) // Nico Nico Seiga
  5. Minecraft 手描き 俺、溜まってるのかな… (23.5.2012) // Niconico Video
  6. (англ.) Mob Talker Wiki
  7. Крипер // Игропедия «Minecraft»

Ссылки[править]