Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Маскоты в интернете

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Тайная вечеря маскотов имиджбордов» (май 2009 года, Доброчан), один из самых известных рисунков с маскотами: по головам слева-направо: Анонимус, Ментач-тян, Нуль-сама, Добротян, Добропок, Новей-тян, Двач-тян, Мицгёл, Уныл-тян, СССР-тян, Славя, Катерпиллер-тян, Банхаммер-тян

Маскоты в интернете — рисованные или сфотографированные персонажи или предметы-талисманы, представляюшие и ассоциируемые с сайтом, социальной сетью, группой людей или программным продуктом. (более подробное определение понятия «маскот» можно прочитать в соответствующей статье Циклопедии). В данной статье собирается информация и даётся анализ, приводятся популярные суждения о маскотах, связанных именно с сетевой культурой.

Путаница между собственно маскотами и интернет-персонажами возникает традиционно из-за того, что эти понятия близкие и расплывчатые в том случае, когда у ресурса нет официально признанного маскота.

Интернет-персонажи имиджбордов[править]

Персонажи «Бесконечного лета», прототипом которых послужили маскоты имиджбордов: Уныл-тян, СССР-тян, Двач-тян, Славя, Мод-тян

Одна из самых простых возможностей по «генерации оригинального контента» и привлечения к нему внимания имеется на анонимных форумах с возможностью прикрепления картинок — имиджбордах. Наиболее богатая коллекция различных интернет-персонажей представлена на японской имиджборде Fubata Channel, основной пласт персонажей которой составляют так называемые горничные Нидзиура, появляющиеся здесь, начиная с 2004 года и функции которых упорядочиваются самим сообществом с развитой художественной культурой. В японском секторе интернета моэ-антропоморфных персонажей рисуется великое множество, на личный и общественный вкус, на что сильно влияет популярная культура манги и аниме.

В России маскототворчество получило развитие с 2006 года, начиная с Двача, и традиционно носило более хаотичный характер, публика была не слишком притязательной, но определённый круг относительно популярных персонажей всё же сложился. Можно отметить, что после закрытия Двача его маскоты остаются известными на Ычане, кульминационно став прототипами персонажей визуальной новеллы «Бесконечное лето». Кроме того Ычан в русской чаносфере заслужил звание «борда художников», имеет отдельный раздел /tan/, где складируется подобное творчество. Другие крупные русскоязычные имиджборды — Абучан, Нульчан и Доброчан создали собственных интернет-персонажей, которые в основном художниками Ычана фактически игнорируются. В то же время Сырно, являясь персонажем серии игр Touhou Project, одновременно популярна на Ычане (где считается «своей») и на Доброчане (как второй или третий по популярности местный персонаж, уступающий Хоро и, иногда, Добротян).

В целом маскотам часть посетителей имиджбордов традиционно придаёт значение как одному из отличительных признаков анонимной чановской субкультуры, что не всегда отражает действительность, но как мнение такой взгляд имеет распространение:

Маскотовое творчество — показатель того, на сколько население АИБ ценит свои традиции. А без этих традиций мы не более чем кучка отсталых закомплексованных студентов и школьников на форумчике, пусть даже и анонимном. Или я что-то пропустил, или даже с Криппи-тян контента стало на много меньше, не говоря уже о Рыженькой, Славе, маленькой СССР-тян, нашей ычанской Унылке, и ну вы поняли мысль.

(Анонимус с Метачана, 7 июля 2010 года)

Родословное древо[править]

Маскоты имиджбордов.png

Тиби-сборка «маскотов-тян»[править]

Маскоты имиджбордов (тиби).png

Маскоты википроектов[править]

Цитаты[править]

Цирк на Викискладе идет полным ходом. Несколько картинок с Википе-тан вынесли на удаление (…) кто-то видит в Википе-тан детскую порнографию, другие напирают на отсутствие в ней образовательной ценности, разумеется, не обходится и без коронного аргумента, что «сексистская» Википе-тан отпугивает от Википедии женщин и людей, чувствительных к эксплуатации детей (?). Неполный список использованных в отношении Википе-тан эпитетов — «безвкусная», «просто гадкая», «токсичная», «объективно вредная». Желающие могут поучаствовать в обсуждениях.

(Trycatch из РуВики, 24 марта 2011 года)

Родословное древо[править]

Маскоты википроектов.png

Маскотостроение[править]

Жертва маскотостроения

Основным правилом для создания маскота сайта является отражение в его образе каких-либо специфических черт, тематической направленности или особенностей его оформления. Впрочем это не всегда необходимо, к примеру, Козёл Фрэнк специфических черт Живого Журнала не несёт и является маскотом в силу вымышленной идеи о поедании им электрических проводов из-за чего могут не открываться блоги. Некоторые идеи о маскотостроении приводил один из деятелей чаносферы Соус-кун в эссе «Краткая теория моэ-антропоморфизма», распространённом в формате PDF на имиджбордах. Похожие идеи высказывались на анонимных форумах и в саркастической форме. Приведём слегка переработанную и урезанную от лишнего подобную копипасту из треда Ычана от 12 апреля 2011 года, переросшую в ироничное рассуждение о маскотостроении на примере «Дуньки Кулаковой»[1]:

Маскот — прежде всего отличительный фетиш. Суть — одна характерная деталь, по которой и распознается персонаж. Для создания и продвижения маскота необходимо акцентировать и культивировать эту деталь, делать ее более очевидной и узнаваемой. Чаще всего фетишем становятся хвостики-косы-прически. Как, например, известные знаменитые хвостики-молнии Двач-тян и зеркально противоположенные хвостики Криппи-тян. Реже фетишем чановского маскота становится что-то еще: характерная заколка в волосах и очки у Нуль-самы, либо лапка-манипулятор и т. п.

Поскольку 99 % маскотов чуть более, чем анимешны, то надо добавить чуть более, чем анимушные глаза, которые дадут нам необходимый запас кавайности и невинности. Такой маскот обязательно будет популярен, что позволит ему на третьей космической уйти в народ.

Далее. В обязательном порядке нужно придумать имя. Броское, легкое. Так что это вам не «Дунька Кулакова». Это Дунька-тян. Немного подшлифуем. Дунька-тян -> Дунь-тян -> Дунян. Сразу чувствуется nyan — стало быть, маскот уже офигенно каваен, с другой стороны чувствуется что-то пацанское. Свой в доску дунян чо. Только благодаря такому няшному и кавайному имени количество хентайный рисунков от восторженных последователей увеличится на 24 %.

Пожалуй, моду на кавайных, няшных нэк никто не отменял, потому добавим няшное кошачье ухо и кавайный кошачий хвост. И хватит. В нашем деле главное — не увлекаться.

Что ж, остается только раскрасить полученный результат.

Источники[править]