Википе-тан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Классическая картинка
Первоначальный рисунок от Касуги

Википе-тан[1] (яп. ウィキぺたん) — неофициальный маскот Википедии.

История[править]

Рисунок Википе-тан впервые нарисовал японский википедист Kasuga 8 января 2006 года, выложив её на имиджборде (форум для обмена изображениями) Futaba Channel.[2] В январе 2006 года в Википедии состоялся конкурс на официальный персонаж-талисман, где было представлено 28 проектов маскота, однако окончательный итог так и не был подведён.[3]

В июне 2006 года Википе-тан стала официальным талисманом проекта по аниме и манге в английском разделе Википедии, как замена фанарт-рисунка Мидори Касугано по мотивам аниме-сериала «Midori Days», который был удалён с Викисклада из-за проблем с авторскими правами. В конце июля 2006 года Википе-тан также принял в качестве маскота проект по аниме и манге русского раздела.

8 июня 2007 года Джимбо (Джимми Уэльс) в качестве основателя Википедии де-факто назвал Википе-тан символом сообщества[4], хотя позднее (в 2011 году) признался, что ему лично этот маскот не нравится[5]

Существует большое разнообразие производных рисунков, которые, в основном, находятся на Викискладе.

29 июля 2006 года статья о Википе-тан была написана во внутреннем пространстве Русской Википедии, 18 марта 2010 года — в основном пространстве Викиреальности, 1 ноября 2010 года — в Традиции.

Описание[править]

Биографии у Википе-тан нет. Это девочка с синими глазами и тускло-синими короткими волосами, часть которых собрана по бокам двумя заколками-пазлами. Повседневная одежда Википе-тан — тёмно-синее платье гимназистки с белым передником и воротничком, также носит тёмно-синие колготки.

Неканоническая биография[править]

Маскот Циклопедии Ни-тян («ни» по-японски «два, вторая»), согласно вымышленной биографии, является младшей двоюродной сестрёнкой Википе-тан.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Окончание -тан в имени Википе-тан — уменьшительно-ласкательный именной суффикс (ещё более «тёплый», чем суффикс -тян)
  2. (англ.) 72.137.173.201 something like the one here?. Meta (January 13, 2006).
  3. (англ.) Wikipedia_mascot // meta.wikimedia.org.
  4. (англ.) Wales, Jimbo Community mascot. Wikimedia Commons (June 8, 2007).
  5. (англ.) Wales, Jimbo I am not a fan. Wikipedia (February 7, 2011).

Ссылки[править]