Куруминья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куруминья

Куруминья (порт. Kuruminha) — официальный маскот бразильской имиджборды BRchan (БуРчан), существовавшей с 2006 по апрель 2013 года.

Этимология[править]

Имя Куруминьи происходит из языка туземной народности тупи́, где слово «curumi» означает «мальчик», а «-inha» в португальском (государственном языке Бразилии) является женским уменьшительно-ласкательным суффиксом-окончанием (что-то наподобие русского «-очка»). Близким по смыслу переводом прозвища «куруминья» будет наше «пацанка». Также словом «kurumin» в бразильском просторечии часто называют индейских детей обоего пола.[1]

Описание[править]

Представляет собой смуглую индейскую девочку в набедренной повязке и с традиционной раскраской лица в виде красной маски вокруг глаз. В прямых и длинных чёрных волосах воткнуто два небольших пера — жёлтое и зелёное, под основные цвета бразильского флага.

Согласно вымышленной биографии, проживает во влажном тропическом лесу Амазонки. Является подневольной подружкой Фавелито, маскота другой бразильской имиджборды 55-чана (55chan.org), также водит добровольное знакомство с 55-тян с того же ресурса. Благодаря международным связям и творчеству своих фанатов с Нульчана подружилась с русским Нулькотом и Мятной лоли.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

  • (порт.) Kuruminha // Wikinet
  • (порт.) Kuruminha // Desciclopedia (аналог Абсурдопедии)

См. также: Куруминья и 55-тян зажигают[править]