Улиточка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улиточка
かたつむり そろそろ登れ 富士の山
Тихо, тихо ползи, улитка,
по склону Фудзи
вверх до самых высот
(из музея Иссы)

Улиточка или Морская улиточка — форсед-мем имиджборды Øchan (Нульчан), популярный также на других русскоязычных имиджбордах, рисованную картинку улыбающейся улиточки выкладывают как правило в 5 часов утра по Московскому времени на разделе /b/ (где-то — традиционно на четыре минуты позже, где-то — от 5 до 8 часов утра). До полудня улиткотреды обычно удаляются.

История[править]

Улиточка впервые появилась в тредах раздела /wh/ имиджборды Двач как вариант троллинга, тред при этом, помимо прикреплённой картинки, содержал текст, ставший каноническим: «Привет — я морская улиточка». Предположительно в начале 2010 года, Улиточка перебралась в раздел /b/ Нульчана и стала регулярно появляться после 5 часов утра. Частично безразличное отношение нульчеров к этому явлению, а также к взятию гетов, привело к фейл-гету № 3900000 с изображением персонажа. Ранним утром, когда /b/ Нульчана и Дватиреча сравнительно малолюден, происходили небольшие вайпы Улиточкой. В июне 2010 года, когда Нульчан был недоступен, 5-часовые треды с Улиточкой стали появляться на Доброчане, также став местной особенностью.

С образом Улиточки была ассоциирована лирическая неспешная песня «Memory» Барбары Стрейзанд, имеется также сайт, посвящённый Улиточке, где эта песня наложена фоном.[1] Кроме того для Улиточки открыта ролевая страничка в социальной сети ВКонтакте, где она ежедневно появляется в 5 часов утра.[2]

Описание[править]

Улыбающаяся Улиточка, ползущая вправо от зрителя, раскрашена в оттенки светло-коричневого цвета, раковина при этом темнее. Это малопримечательный персонаж и его бессмысленность поначалу порождала ненависть пользователей имиджбордов, которые вымещали в треде с ней свои чувства за напрасно проведённую ночь в интернете, с неубранной квартирой, горой грязной посуды, полной бычков пепельницей, пустыми бутылками, одиночеством, бессонницей, когда вновь наступает безрадостное утро, и полдня уходит на сон и борьбу с ним.

Впрочем, некоторые анонимы относились с тредам с Улиточкой благожелательно, особенно, если ночное общение на форуме было интересным и насыщенным. Появлялись и начальные сообщения нейтрального типа:

Привет, я — морская улиточка, можете изливать свою ненависть, пока она не поглотила вас, или же лучи доброты, если вам хочется согреть кого-то, а я просто улиточка. Ня! Да пребудет с вами доброта. :3

Интересные факты[править]

Улиточка в мировой культуре — символ из самого знаменитого хайку «Улитка» (образ морского существа, имеющего важную горнюю цель в жизни, в отличие от некоторых) японского поэта XIX века Кобаяси Иссы, которое также дало начало названию романа «Улитка на склоне» (1966, 1968 годы) братьев Стругацких. Неизвестно является ли происхождение форсед-мема как-то связаным с этим образом.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. seasnaily.ytmnd.com (сайт Улиточки)
  2. Страничка Улиточки Вконтакте

Ссылки[править]

См. также: Улиточка с канонической музыкальной композицией[править]