Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ЮВАО-тян и СЗАО-тян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЮВАО-тян и СЗАО-тян

ЮВАО-тян и её сестра-близнец СЗАО-тян — популярные персонажи-талисманы имиджборды iichan.ru (Ычан), герои рассказов, действие которых происходит в канун Нового года.

История[править]

Первая картинка, считающаяся прототипом ЮВАО-тян

29 декабря 2007 года в разделе /b/ Ычана анонимом был выложен добродушный рассказ о скучающем парне, живущем в ЮВАО (Юго-Восточный административный округ Москвы) и встретившем «нэку» (девочку-кошку) в Макдональдсе у метро «Пушкинская» накануне Нового Года. По сюжету нэка провела с парнем ночь (без интима) и ушла утром.[1] В ночь с 29 февраля на 1 марта 2008 года пост о ЮВАО-тян взял гет 123456, провозглашающий о начале весны, где ЮВАО-тян изображалась с зонтиком в летнем парке.

Романтическая история полюбилась некоторым завсегдатаям Ычана, и было предложено сделать героиню рассказа дополнительным маскотом, позднее к ней присоединилась её сестра-сорванец СЗАО-тян (от названия «Северо-Западного административного округа» Москвы).

В первые же сутки ЮВАО-тян стала популярным объектом добрых фотожаб, позднее появились также порнографические картинки и изображения ЮВАО-тян мужского пола, впрочем это является обычной практикой на подобных «анонимных досках».

Под именем Юли присутствует в бонусном уровне визуальной новелле «Бесконечное лето» (создавалась с 2008 по 2013 год), повествующем о мистическом пионерском лагере, прототипами обитателей которого стали маскоты имиджбордов.[2]

Статьи о ЮВАО-тян написаны в Луркоморье (6 февраля 2009 года), в Мракопедии (29 июля 2011 года) и в Noobtype Wiki, (5 августа 2011 года). На Ычане, как правило, появляется в разделах /b/ и /tan/.

Описание[править]

У ЮВАО-тян пропорции девочки, она невысокого роста, имеет кошачьи ушки и хвост, волосы русые с чёрными кончиками, спадают до середины спины (иногда с маленьким жёлтым бантом справа), глаза жёлтые или оранжевые. На вид — не старше 14 лет.

ЮВАО-тян при первом знакомстве с людьми держится замкнуто, но позднее, увидев достойного доверия человека, раскрывается и становится очень активной. Она доброжелательна, умна и рассудительна, смотрит уверенно, но багаж её знаний очень мал.

СЗАО-тян[править]

Считается тёмным двойником ЮВАО-тян, разработанным чуть позже своей сестрёнки. Она не злая, но дикая и может больно расцарапать лицо, если кто-нибудь наступит ей на хвост, как всякая бездомная кошка промышляет мелким воровством, в душе любит ЮВАО-тян и при встрече с ней готова болтать без остановки. Её образ жизни описан достаточно подробно:[3]

Сзао-тян жила одна в заброшенном старинном доме с колоннами и по ночам куталась в одеяло, стащенное на базаре у китайцев. Сзао-тян тоже очень хотелось, чтобы ей гладили ушки и ещё всяческие разные другие места тоже, но подружиться с кем-нибудь она не умела, поэтому всё время становилась расстроенной и сердилась, и глаза такие грустные-грустные зеленеют в темноте. А потому что никто Сзао-тян не наливал молочка по доброте, ей приходилась делать всякие очень нехорошие штуки, чтобы потом покупать молоко в магазине «Супермаркет» и ещё рыбу мороженую. По вечерам нэка сидела у железной печки, жарила на чугунной сковородке камбалу и пила тёплое молоко, чтобы не заболеть.

В отличие от ЮВАО-тян пользуется меньшей известностью.

Культурное влияние[править]

В январе 2009 года вышло две флеш-игры с участием ЮВАО-тян под общим названием «UVAO Project», в 2010 году вышла полноценная ВН (визуальная новелла) «UVAO 2».

День Рождения ЮВАО-тян называется «День Ю» (отсылка к «ЛОЛ. Ю.») ежегодно отмечается желающими ычановцами 29 декабря в 18:00 в Макдональдсе у метро Пушкинская, где за «здоровье персонажа выпивается стаканчик кока-колы», чай с тортиками и демонстрируются разработки различных проектов. Одинокосидящие девушки, по сложившейся традиции, могут быть одарены мягкой игрушкой. В 2011 году подобную встречу транслировали по интернет-радио в прямом эфире.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]