Ри-тян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ри-тян (первая версия)

Ри-тян — проект маскота для сайта переводчиков манги Living FLCL[1].

История[править]

Авторами идеи Ри-тян являются Syomei Yoko и Розето, которые 13 октября 2011 года решили нарисовать для своего сайта маскота в виде тиби-девочки, сидящей среди кучи книг, для чего обратились за помощью к участнице Эцу-сама. В процессе рисования эскиза, образ видоизменился, Ри-тян стала молодой женщиной. Колеровку провёл участник Сицумей. 20 ноября 2011 года в Сеть был выложен окончательный вариант вместе с историей создания.

Маскот не стал популярным у читателей, поэтому 21 января 2012 года Syomei Yoko выложил предварительно прорисованный теми же авторами второй вариант Ри-тян, которому постарались придать больше «романтичности» (под которой подразумевалась умеренная «обнажёнка»).

Ри-тян появилась и за пределами проекта Living FLCL. С 5 мая по 6 июня 2013 года её изображение (из второй версии) было загружено участником Dream и использовалось в логотипе википроекта «Викисфера»[2], о самой Ри-тян им же была написана статья в Викиреальности 12 мая 2013 года.[3]

Описание[править]

Ри-тян имеет фиолетовые волосы в честь Юки Нагато, героини серии произведений о Харухи Судзумии, которая также держала в руках книгу. Книга, которую держит Ри-тян, является 5-м томом манги «Амнезия Девушки из Сумрака», хотя поначалу планировалось дать ей в руки 2-й том «Евангелиона». Голубой цвет глаз и очки срисованы с образа Мари Илластриэс Макинами, персонажа из римейка «Евангелиона». Оранжевая жилетка и значок с надписью на кане «リ» появились благодаря мотороллеру «Веспа» из аниме «FLCL».

Источники[править]

Ссылки[править]