Ёцуба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
404-girl

Ёцуба (四葉妹妹, 404-girl, фамилия Коивай) — маленькая девочка, главная героиня манги Киёхико Адзумы Yotsubato!, взятая маскотом проекта 4chan (Фочана).

История[править]

Манга про Ёцубу выпускается в Японии с 2003 года, однако уже в 1998 году автор выкладывал с её участием одностраничный комикс и два веб-комикса. На английский язык манга стала переводиться с 2005 года и сразу завоевала популярность на имиджборде 4chan (Фочан), где её владелец Moot объявил Ёцубу официальным персонажем-талисманом, изображение которого стало появляться в сообщениях для забаненных пользователей, объявлениях, логотипах и возврате запросов HTTP при ошибке 404 для удалённых страниц сайта, что дало Ёцубе прозвище 404-girl. На самом Фочане для Ёцубы запрещено выкладывать Правило 34 (то есть порнографический контент), анонимы, выложившие подобное, блокируются по IP-адресу, а их рисунки удаляются.

Выбор Ёцубы как маскота объясняется тем, что в японском тексте адрес имиджборды 4chan может быть записан как «Yotsuba Channel».

Описание[править]

В манге Ёцубе 5 лет, она жизнерадостна и непоседлива, впечатлительна, непосредственно себя ведёт, для окружающих странновата, поскольку не знает элементарных вещей, так как до того проживала с отцом в глухой деревне. Мамы не имеет, ибо родилась буквально в пробирке. Дружелюбна, но иногда, насмотревшись боевиков, играет в войну водяным пистолетом.

Способна явиться в гости без приглашения. Всегда готова помочь, но её помощь может обернуться боком — однажды, когда её соседка сказала, что ей нравится треск цикад, то Ёцуба напустила их прямо ей в дом.

Имеет зелёные волосы с четырьмя хвостиками, торчащими в разные стороны и отсылающими к сказочному четырёхлистнику клевера. На цветной обложке первого томика манги была показана с букетом из нескольких подсолнухов, вырванных с корнем.

Галерея[править]

Ссылки[править]

См. также: слайды с артом Ёцубы под музыку из аниме Фури-кури[править]