АСГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АСГУ-тян
Первый рисунок
Новая прорисовка

АСГУ — виртуально-технический персонаж из оперы Виктора Аргонова «2032: Легенда о несбывшемся грядущем» на основе которого на имиджборде iichan.ru (Ычан) был создан фантастический техномаскот АСГУ-тян (или просто АСГУ), представляющий её моэ-антропоморфизм.

История[править]

Первый рисунок с АСГУ-тян появился в треде раздела /b/ Ычана 2 февраля 2010 года.[1], в результате обсуждения оперы Виктора Аргонова «2032: Легенда о несбывшемся грядущем», где сюжет закручен на проблемах взаимоотношений человека и искусственного интеллекта, представленного там под аббревиатурой АСГУ (автоматическая система государственного управления). АСГУ имеет реальный прототип, который создавался советскими учёными в 1960-ых годах (ОГАС), пока не был свёрнут недалёким руководством. В опере АСГУ — не просто компьютерная система, но имеет собственные (очень человеческие) предпочтения, скопировав голос и ощущения (по одной из интерпретаций) с девочки-школьницы Светы Лимаевой, влюблённой в главного героя. Окончательная версия технооперы вышла в 2007 году, после чего начала популяризироваться анонимами на имиджбордах, предположительно начавшись с самого автора — Виктора Аргонова. В 2012 году детальные исходники оперы были выложены участниками «Виктор Аргонов Project» под свободной лицензией CC-BY-NC, подразумевающей указание авторства и некоммерческое использование, став первой в мире open source-оперой.

АСГУ обретается в альтернативной истории, где СССР уцелел как техническая сверхдержава и фактически управляется искусственным интеллектом под контролем генсека. Попытка уничтожения США, предложенная АСГУ из-за погрешности в расчётах (или из-за смятенных чувств самой АСГУ) приводит к ответному ядерному удару и наступает всемирная ядерная зима. АСГУ, скорее всего, гибнет.

Описание[править]

В самой техноопере АСГУ описана исключительно виртуально и не имеет человеческого тела, хотя обладает голосом девочки-школьницы, который сама и выбрала. Сторонница жестокого прагматизма-коммунизма: предлагает уничтожить капиталистический мир, основанный на идее эксплуатации человека человеком, чтобы выжившие наслаждались свободой и благоденствием. Не ценит человеческую жизнь. Тонко просчитывает все шаги, но в стремлении к экспансии советской империи, увлекается, закладывая проблемы для будущего. АСГУ управляет боевыми роботами, программно управляет вооружениями, не требующими участия человека, руководит всем хозяйством страны. Однако в важнейших решениях требует подтверждения от генсека (Милиневского), возможно, любит его.

Художники придали АСГУ человеческий облик: она одета в пионерскую форму, носит прозразные очки-маску, волосы — серебрянного цвета, глаза — голубые. В свою очередь Света Лимаева, которая как бы является «проекцией» АСГУ в реальный мир (или наоборот), имеет сходный облик, только её волосы — золотистые. Пионерская форма персонажей является ошибкой первых художников, изображавших АСГУ и Лимаеву. В опере «2032: Легенда о несбывшемся грядущем» на момент первой встречи в Зеленодольске-26 Светланы Лимаевой и Милиневского — ей 16 лет, она ученица одиннадцатого класса. В СССР возраст пионеров 9-14 лет. С 14 лет школьников принимали уже в комсомольцы. В начале 1980-х годов в СССР форма старшеклассниц, начиная с восьмого класса, представляла собой костюм-тройку синего или коричневого цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки.

Визуальная новелла с АСГУ-тян[править]

— К коммунизму и пост-человечеству через ядерный апокалипсис. — автор «2032: Digital Graphic Novel»

Невышедшая игра 2032: Digital Graphic Novel

В 2012 году один из фанатов АСГУ-тян — Сергей Иванов, дизайнер из города Йошкар-Ола — начинает делать игру в жанре визуальная новелла «2032: Digital Graphic Novel» (рабочее название «2032: Limaeva Story»), в своём блоге Иванов обещает рассказать, кто такая Светлана Лимаева, почему АСГУ хочет уничтожить человечество. Сюжет новеллы развивается параллельно произведению Виктора Аргонова «2032: Легенда о Несбывшемся Грядущем» и дополняет его. За основу для дизайна персонажей был взят уже существующий образ пионерки АСГУ-тян из фан-артов. Главные героини представляют из себя аниме-персонажей с маленьким туловищем и большой головой (тиби): Лимаева, АСГУ, мобильная платформа АСГУ-2218. Данный дизайн вызвал негсильную критику в Интернете. Создание «2032: Digital Graphic Novel» так и не было законченно, оставшись на этапе начала разработки.

Галерея[править]

АСГУ-биг.jpg


Источники[править]

  1. 2032-тред // Ычан

Ссылки[править]

См. также[править]