Слоупок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слоупок
Кто такой slowpoke (слоупок)? // Агния Огонек [4:21]

Слоупок (англ. slowpoke — тупица, копуша, тугодум[1]) — персонаж игр про покемонов, чьё название стало термином, означающим «тормоза», то есть человека, который реагирует на произошедшие события со значительной задержкой. Слово несёт умеренно-негативный или насмешливый оттенок, но не является оскорбительным.

История[править]

Впервые появился в игре «Pokemon Red and Blue» как покемон водно-психического типа. Его создатель — автор серии комиксов про покемонов японский мангака Кэн Сугимори. В игре слоупок может эволюционировать либо в Slowbro, достигнув 37 уровня, либо в Slowking (который известен как один из умнейший покемонов)[2]. В оригинале для популяризации в США покемона назвали Ядоном (яп. ヤドン), посчитав имя «умным и описательным»[3], однако локализаторы от этого прозвища отказались, выбрав в итоге английское разговорное слово slowpoke[4]. Позднее слоупок попал в аниме и мангу на второстепенную роль, но сразу запомнился, благодаря своей медлительности и тупости.

Сначала в качестве мема стал использоваться на Фочане (4chan), где 26 декабря 2006 года был помещён тред поздравлений с Рождеством с изображением слоупока.[5] На доске /b/ 4 мая 2007 года добавилось около 40 новых рисунков[6]. 1 мая 2007 года пост с картинкой слоупока стал 26.000.001 постом на Фочане, не успев взять гет 26.000.000, но в шутку стали считать его официальным взятым гетом слоупоков.[7] С Фочана мем распространился на другие имиджборды и стал попадать также в социальные сети. Существует большое количество макросов с этим персонажем.

Слоупок с сайта следственного комитета Архангельской области

1 апреля 2010 года слоупок был вставлен хакерами на главную страницу следственного комитета Архангельской области, где появлялся на фоне флага России с эмблемой комитета при наведении на него курсора. О том, что происходит на сайте сотрудники следственного комитета узнали только от корреспондента ИА REGNUM Новости 6 апреля, причём некоторые журналисты, незнакомые с культурой имиджборд, решили что слоупок это неординарно нарисованная свинья.[8]

Существуют мягкие игрушки и футболки со слоупоком.

Описание[править]

Представляет собой забавную помесь бегемота и саламандры, розовое существо с крупной головой и большими, вечно удивлёнными глазами. Уши маленькие, круглые. Хвост толстый. Имеет тупой нос и крупный рот. Четырёхлапый увалень-лежебока с заторможенной и вялой реакцией на происходящее.

Использование[править]

Картинка со слоупоком используется преимущественно на анонимных форумах в отношении участника, который добавил свои ценные замечания, когда тред уже «утонул» и к теме потеряли интерес, причём сходный комментарий уже высказывался другими участниками. Или же в отношении тех, кто решил поздравить с прошедшими праздниками, выразить эмоции и вспомнить события (например в спорте), которые уже месяц как неактуальны. Человеку, который пропустил все разумные сроки, иногда делают шутливое замечание: «slowpoke is sooo sloooow» или его русский аналог «слоупок такооой меееедленный».

Слоупок, которого можно пририсовать где угодно к месту и не к месту, некоторых раздражает, поэтому тут всё зависит от чувства меры и настроения собеседника.

Универсальность и узнаваемость мема позволяет превратить в слоупока других персонажей интернет-фольклора.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. (англ.) Slowpoke // www.merriam-webster.com, в английском языке слово slowpoke употребляется с середины XIX века, первое его употребление датировано примерно 1848 годом
  2. (англ.) Slowpoke (Pokémon) // Bulbapedia
  3. (англ.) Chua-Euan, Howard. PokéMania, TIME (22 ноября 1999 года)
  4. (англ.) Slowpoke // www.ign.com
  5. (англ.) ITT Legendary Threads // Архив Фочана
  6. (англ.) Really Slow Slowpoke // Архив Фочана
  7. (англ.) 4chan GET Encyclopedia // www.lurkmore.com
  8. Сайт Следственного комитета при прокуратуре Архангельской области взломали // www.arnews.ru

Ссылки[править]