Криппи-тян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Криппи-тян
Первый рисунок
Готична

Криппи-тян или реже Крипи-тян — один из неофициальных маскотов имиджборды 2-ch.ru (в сленге называемой также Дватиреч или Тиреч).

История[править]

После закрытия имиджборды Двач, лицом которой была Двач-тян, на новой имиджборде в первой половине мая 2009 года появилась её «младшая сестра» — Криппи-тян, раскрашенная в иные цвета и имеющая некоторые отличительные признаки. Начало новому персонажу положил тред от 7 мая с открывающей его картинкой Анякунды, в котором возникла идея придумать маскота для борды. Первый чёрно-белый набросок вампирши в разделе /o/ появился после полуночи на 8 мая. Её изображения с того времени постились ночью, а утром стирались создавшими тред анонимами, чтобы не привлекать внимание «некреативной публики». Потом традиция «ночного маскота» устоялась, и он всё же «увидел свет». Статьи о Криппи-тян написаны в Луркоморье (5 августа 2009 года) и в Викиреальности (9 мая 2013 года).

На Дватирече, как правило, появляется в разделах /o/, /b/ и /aa/

Описание[править]

Предполагается, что это Двач-тян, восставшая из могилы (намёк на гибель Двача и появление Дватиреча как одного из «преемников»), хотя может появлятся вместе с ней как антипод. Согласно некоторым рисункам является подружкой Молния-куна.

По представлениям участников имиджборды, Криппи-тян — ночная вампирша, её волосы имеют цветовую гамму от голубовато-серого до тёмно-фиолетового, собраны в два хвоста заколками-черепами, глаза красные, кожа бледная до синеватого оттенка. Носит корсет, чулки, юбку, ботинки, нос иногда заклеен пластырем, на шее — ошейник или красный пионерский галстук, а в руках нередко держит бас-гитару Rickenbacker 4003, которую может использовать в качестве оружия против тупых школьников, которых терпеть не может.

Интересные факты[править]

На сайте maykach.ru, занимающемся продажей футболок с наклейками интернет-персонажей, имеется казусная реклама, посвящённая футболке с Криппи-тян, которая звучит следующим образом (здесь подчёркнуты ключевые слова): «Что сейчас только не придумывают эти азиаты. „Криппи-тян“ это известная, анимационная мультяшка, которая покорила многих молодых девчонок. Хотите быть на уровне и не отставать от моды — купите такую футболку».[1] Интересно, что в данная рекламе действительности не соответствует абсолютно всё, что к другим товарам, продаваемым на сайте не относится. То ли администрация не удосужилась воспользоваться услугами Google, то ли это был абсурдный пиар-ход, призванный зацепить покупателей.[2]

Галерея[править]

Криппи-тян будет тебя.png


Источники[править]

  1. Майка Криппи-тян // maykach.ru
  2. По крайней мере двух активных ссылок в Нитянике-лайт этот сайт удостоился

Ссылки[править]