Хаката-сан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хаката-сан

Хаката-сан (яп. 伯方さん), ранее — Cио-тан (яп. 塩たん) — моэ-антропоморфизм японской поваренной соли под названием «Соль Хаката» (伯方の塩).

История[править]

В июне 2008 года, видеозапись с логотипом «Соль Хаката», размещённая на японской доске обмена видео Nico Nico Douga (NND) и в комментариях про соль на Nico Nico Pedia (NNP), вызвала активное обсуждение посетителей[1], в начале 2009 года непристойные фантазии анонимов по поводу одушевлённой соли с солёным эротическим привкусом, а также по вопросу кем должна быть человеко-соль: девочкой или мальчиком, вдохновили на создание персонажа, явившемся воплощением соли в человеческом обличье. 4 февраля 2009 года пользователь NND ERsansuu (яп. ER算数)[2] нарисовал в оэкаки грубую иллюстрацию «Сио-тан» (соледевочки) с мексиканской шляпой и пончо (поскольку соль доставляли в порт города Хаката из Мексики) раскрашенными в триколор, который использовался на оригинальных пачках соли. Последовали шутливые комментарии и новые рисунки персонажа[3].

19 февраля 2009 года появился анимационный ролик созданный Lamaze-P. В этом видео он нарезал аудиодорожку рекламного ролика и получил фразу «Hakata-san, Hashitanai» («Хаката-сан, какая стыдоба»), которую наложил рефреном на оригинальную мелодию.[4] С этого времени персонаж стал более известен как «Хаката-сан». В настоящее время Хаката-сан представлен ​​на сотнях видеороликов ресурса NND[5], имеет множество фанарта от художников интернет-ресурсов Pixiv[6] и Nico Nico Seiga[7].

Описание[править]

Половая принадлежность Хаката-сан не определена или «нейтральна, подобно уровню кислотности NaCl», также изначально было заявлено, что персонаж не носит нижнее бельё.

Выглядит как маленький трап или девочка с длинными распущенными волосами белого цвета с серо-голубым отливом под цвет соли. Глаза голубые. Носит мексиканские пончо и шляпу, сапожки (или босой). Вся одежда белого цвета с сине-красным окаймлением.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

См. также[править]