Территориальные претензии ИГИЛ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Непризнанное Исламское государство Ирака и Леванта или Халифат (считается в России экстремистской террористической организацией) претендует на право называться суверенным государством. На протяжении последнего времени его руководители или духовные лидеры ИГИЛ неоднократно выступали с заявлениями относительно установления контроля над территориями тех или иных государств. Целью ИГИЛ является установление исламского государства в форме мирового халифата путём военного джихада в соответствии с идеологией салафии.

Претензии[править]

Первоначально ИГИЛ претендовало на обладание территориями Ирака и Сирии, разделив захваченные области на многочисленные вилайи (провинции), основывающиеся преимущественно на существующем административно-территориальном делении[1][2][3]. Первый случай выдвижения территориальных претензий в отношении других государств (не Ирака и не Сирии), относится к 13 ноября 2014 года. В этот день лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади заявил об основании новых вилайетов в Ливии (вилайет аль-Барка, вилайет аль-Тарабулус, вилайет аль-Физан), в Алжире (вилайет аль-Джизайр), в Египте (вилайет Синаи), в Йемене (вилайет Сана) и в Саудовской Аравии (вилайет аль-Харамаун)[4][5][6].. В 2015 году в обращении идеологических координаторов ИГИЛ было объявлено о новых провинциях на пакистано-афганской границе (вилайет Хорасан), а также в Нигерии (вилайет Гарб Африкия) и на Северном Кавказе (вилайет аль-Кавказ).

Ирак и Сирия[править]

Повстанческая группа «Совет Муджахиддин Шура», базирующаяся в Ираке, заявила, что она основывает «Исламское государство Ирак» в октябре 2006 года. В это время большая часть территории Ирака находилась под контролем коалиционных сил США и их союзников. Совет претендовал на осуществление властных полномочий в шести иракских провинциях: Багдад, Анбар, Дияла, Киркук, Салах ад-Дин, Наинава, и часть Вавилона[7]. Вскоре фундаменталистская группировка поменяла название на Исламское государство Ирака и Леванта и начала планомерное военное вторжение в Сирию (в том числе способом инфильтрации) в апреле 2014 года. ИГИЛ выдвинуло требования об установлении контроля над девятью сирийскими провинциями, которые занимали большую часть территории страны, границы которых фактически повторяли границы уже существующих мухафаз: Аль Барака, Аль Каир, Ракка, Хомс, Халеб, Идлиб, Хама, Дамаск и Латакия. Позже теоретики ИГИЛ разделили подконтрольную им территорию на более мелкие административные единицы, создав отдельную провинцию аль-Фурат: Фаллуджа, Джила и аль-Джазира[8][9].

Ливия[править]

ИГИЛ разделило Ливию на три исторические провинции, претендуя на власть над Баркой (или Киренаикой) (на востоке), Феццаном (исторической областью в пустынной местности на юге) и Тарабалус (Триполитанией) (на западе, где она окружает столицу). В 2014 году группа «духовных вождей» ИГИЛ прибыла в город Дерна, который являлся главным центром вербовки боевиков ИГИЛ для участия в гражданской войне в Сирии и повстанческого движения в Ираке[10]. На протяжении нескольких месяцев они объединяли разобщённые боевые группировки под своим руководством и объявляли войну любому, кто выступит против них. Во время пребывания в Дерне лидеров ИГИЛ в городе происходили убийства судей, общественных активистов, военных офицеров, которые не подчинялись решениям «духовных вождей». 5 октября 2014 года группа военных собралась в центральной части города, чтобы поклясться в верности Абу Бакру аль-Багдади[11][12]. В феврале 2015 года объединённые силы ИГИЛ захватили большую часть ливийского Сирта. В последующие месяцы они использовали этот город в качестве опорного пункта для наступления на соседние города, в том числе деревни Харава [13] и Нофалия[14], стратегически значимые населённые пункты в муниципалитете Сирт. С этого момента ИГИЛ начало править городом Сирт и объявил его своей столицей, откуда осуществлялось управление захваченных им ливийских территорий и вербовка новых членов организации[15].

В 2015 году влияние ИГИЛ претерпело серьёзные изменения, особенно когда летом этого года военные подразделения ИГИЛ были вытеснены из Дерна силами местных повстанческих групп во время массовых беспорядков[16][17]. В ходе продолжающихся регулярных боестолкновений силы ИГИЛ были перераспределены и отступили на другие участки ливийской территории — перераспределение сил продолжалось до апреля 2016 года. Силы, подконтрольные временному правительству Ливии, начали широкомасштабное наступление на ИГИЛ в Сирте в мае 2016 года, в результате чего повстанцев удалось вытеснить из западной и восточной частей города и освободить другие районы ближе к концу мая[18][19] .

Египет[править]

Египетская военизированная группировка Ансар Байт аль-Макдис поклялись в верности ИГИЛ в ноябре 2014 года[20]. После речи аль-Багдади 13 ноября группа, аффилированная с ИГИЛ, поменяла своё название на Вилайет Синай, которая в твиттере и выступает от имени ИГИЛ. Группа уже предприняла несколько атак на Синае.

Саудовская Аравия[править]

Аль Багдади объявил о наличии своей провинции в Саудовской Аравии также в ноябре 2014 года, одновременно призвав к свержению саудовской правящей династии[21] и подвергая критике участие королевства в военных действиях коалиции США против ИГИЛ. Группа под названием Провинция Неджд и Провинция Хеджаз осуществила несколько наступлений на территории страны[22].

Алжир[править]

В Алжире военизированная группа исламистов Джунд аль-Килафа принесла клятву верности ИГИЛ в сентябре 2014 года[23]. ИГИЛ в Алжире приобрёл известность после обезглавливания французского туриста Эрве Гурделя в сентябре 2014 года. Силы безопасности Алжира провели успешную спецоперацию и точечно ликвидировали местного лидера ИГИЛ Халида Абу-Сулаймана в декабре 2014 года. С этого времени группа прекратила наступление, и долгое время о ней ничего не слышно[24].

Йемен[править]

В ноябре 2014 года ИГИЛ образовало «Вилайет Йемен». Первая атака регионального ответвления была проведена в марте 2015 года, когда на две шиитские мечети были направлены террористы-смертники в столице Йемена[25] . По крайней мере семь вилайетов ИГИЛ на территории Йемена взяли на себя ответственность за осуществление теракта, включая вилайеты Хадрамаут, Шабва и Сана. После вспышки новой фазы гражданской войны в Йемене в 2015 году ИГИЛ включилось в силовую борьбу за установление контроля в стране против более многочисленной и влиятельной группировки — филиала Аль-Каиды на Аравийском полуострове (AQAP). Многие ячейки религиозных фундаменталистов, аффилированные с ИГИЛ, не проявляли особой активности, и группа так и не смогла установить контроль над территориями Йемена[26] .

Пакистано-афганская граница[править]

29 января 2015 года ряд влиятельных военачальников — Хафиз Саед Хан, Абдул Рауф и другие — принесли торжественную клятву верности ИГИЛ и лично Абу Бакру аль-Багдади. Таким образом, ИГИЛ расширило своё влияние в пограничных областях пакистано-афганской границы. Вскоре Саед Хан был назначен вали новой провинции Хорасан[27][28][29], которая была названа в честь исторической области Хорасан, входившей в состав империи Сасанидов. Также ИГИЛ попыталось установить контроль над южными провинциями Афганистана, особенно над Кандагаром и Гильмендом, но все попытки были отбиты объединёнными группировками талибов, которые активно воевали против ИГИЛ. Однако вербовщики ИГИЛ осуществляли активный призыв потенциальных джихадистов с территорий, подконтрольных Талибану[30][31].

Узбекистан и Средняя Азия[править]

В августе 2015 года лидер Исламского движения Узбекистана Усман Гази принёс клятву верности ИГИЛ и объявил, что его исламистская организация должна быть включена в состав Вилайета Хорасан[32]. Впрочем, в 2015—2016 году пакистано-афганское ответвление ИГИЛ ослабло в связи с продолжительным наступлением на их позиции частей коалиции США и их союзников, правительственных войск Афганистана [33] и талибов[34][35].

Нигерия[править]

7 марта 2015 года лидер нигерийского Боко Харам Абубакр Шекау поклялся в верности ИГИЛ и в аудиообращении, размещённом в твиттере, объявил о своём присоединении к этой организации[36][37]. Абу Мохаммад аль-Аднани одобрил слияние с ИГИЛ и заявил о стремлении создать салафитский халифат на территории Западной Африки[38] . Публикации новостных агентств, поддерживающих ИГИЛ, упоминают о местном отделении Боко Харам как о Вилайете Гарб Африкия[39] . Однако нигерийские силовики осуществили на позиции ИГИЛ ряд успешных наступлений, в результате которых вооружённые формирования ИГИЛ в течение 2016 года были вытеснены с Восточной Нигерии и существенно утратили своё влияние[40] The US Military has claimed that Boko Haram suffered a split in 2016 in disputes over how closely they should work with ISIL.[41][42].

Европа[править]

Одно из видео, опубликованное ИГИЛ, содержит призывы к завоеванию Испании. 10 июля 2015 года ИГИЛ обнародовало видео, в котором звучали призывы к завоеванию Балкан, включая Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Албанию, Косово, Республику Македония и Черногорию.

Кавказ[править]

В 2014 году военные лидеры ИГИЛ в видео высказали угрозы в адрес Владимира Путина, отметив, что они «отвоюют Чечню и Северный Кавказ с помощью Аллаха»[43]. В связи с этим возникла реальная угроза проникновения боевиков ИГИЛ на Северный Кавказ[44]. В начале 2015 года военные командиры эмирата «Северный Кавказ» объявили о своей лояльности ИГИЛ и Абу Бакру аль-Багдади. В июне 2015 года аль-Аднани признал факт присоединения к ИГИЛ боевиков, преимущественно выходцев из Чечни и Дагестана, воюющих на территории Сирии, а также назначил Абу Мухаммада аль-Кадари (боевика Рустама Асельдерова) руководителем (вали) провинции аль-Кавказ. Также прозвучал призыв присоединяться к группе и подчиняться аль-Кадари.

Источники[править]

  1. ISIS Governance in Syria.
  2. US Congress. The ISIS Threat: The Rise of the Islamic State and their Dangerous Potential
  3. Боевики ИГИЛ заявили о создании халифата в Сирии и Ираке, BBC.Русская служба (июнь 2014 года). Проверено 21 августа 2016.
  4. The Islamic State’s model, The Washington Post (январь 2015 года). Проверено 13 марта 2015.
  5. Islamic State leader urges attacks in Saudi Arabia: speech. Reuters. — «"We announce to you the expansion of the Islamic State to new countries, to the countries of the Haramayn, Yemen, Egypt, Libya [and] Algeria"»
  6. ИГ обнародовала аудиозапись своего лидера Багдади, BBC.Русская служба (ноябрь 2014 года). Проверено 21 августа 2016.
  7. The Rump Islamic Emirate of Iraq. The Long War Journal (16 October 2006). Проверено 2 июня 2014.
  8. Middle East – تنظيم الدولة الإسلامية يعلن قيام "ولاية الفرات" على أراض سورية وعراقية – فرانس 24, France 24 (август 2014 года). Проверено 6 сентября 2014.
  9. Islamic State Announces Creation of Second New Province in Northern Iraq. SITE Intelligence Group (19 February 2015). Проверено 16 марта 2015.
  10. ИГИЛ: теперь еще и в Ливии, Islamtoday (декабрь 2014 года). Проверено 21 августа 2016.
  11. Libyan city is first outside Syria, Iraq to join ISIS. Haaretz.com (10 November 2014). Проверено 18 ноября 2014.
  12. The Islamic State of Libya Isn’t Much of a State, Foreign Policy (февраль 2015 года). Проверено 10 июня 2015.
  13. Hassan Morajea Libyan gains may offer ISIS a base for new attacks. Washington Post (6 June 2015). Проверено 10 июня 2015.
  14. IS said to have taken another Libyan town, Times of Malta (февраль 2015 года). Проверено 13 февраля 2015.
  15. Ливия становится новым оплотом ИГ, иносми.ру (декабрь 2015 года). Проверено 21 августа 2016.
  16. Libya officials: Jihadis driving IS from eastern stronghold (июль 2015 года). Проверено 1 августа 2015.
  17. Освобождение Сирта от ИГИЛ еще не означает конец хаоса в Ливии, Обзор.Press (июль 2015 года). Проверено 21 августа 2016.
  18. Libyan security forces pushing Islamic State back from vicinity of oil terminals (2016-05-31). Проверено 31 мая 2016.
  19. Libyan brigades capture air base from Islamic State south of Sirte: spokesman (4 June 2016). Проверено 24 июня 2016.
  20. Группировки Синайского полуострова, islamreview.ru (ноябрь 2015 года). Проверено 21 августа 2016.
  21. Аравийскому полуострову угрожает дестабилизация, info-islam.ru (февраль 2015 года). Проверено 21 августа 2016.
  22. Saudi Arabia mosque bombing that killed 15 claimed by 'new' Islamic State group, The Age (август 2015 года). Проверено 7 августа 2015.
  23. Fadel, Leila With Cash And Cachet, The Islamic State Expands Its Empire. NPR (18 November 2014).
  24. If at First You Don’t Succeed, Try Deception: The Islamic State’s Expansion Efforts in Algeria. Jamestown Foundation (13 November 2015). Проверено 7 декабря 2015.
  25. Yemen crisis: Islamic State claims Sanaa mosque attacks (март 2015 года). Проверено 24 марта 2015.
  26. ISIS Fails to Gain Much Traction in Yemen, The Wall Street Journal (март 2016 года). Проверено 16 апреля 2016.
  27. IS announces expansion into AfPak, parts of India. Hindustan Times. Проверено 22 февраля 2015.
  28. Pakistani Taliban emir for Bajaur joins Islamic State. The Long War Journal.
  29. Afghanistan drone strike 'kills IS commander Abdul Rauf'. BBC News.
  30. ISIS reportedly moves into Afghanistan, is even fighting Taliban (12 January 2015). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2015. Проверено 27 марта 2015.
  31. ISIS, Taliban announced Jihad against each other (20 April 2015). Проверено 23 апреля 2015.
  32. IMU Declares It Is Now Part Of The Islamic State, Radio Free Europe/Radio Liberty (август 2015 года). Проверено 6 августа 2015.
  33. Air strikes hit Islamic State in Afghanistan under new rules: U.S., Reuters (апрель 2016 года). Проверено 15 апреля 2016.
  34. Почему афганские талибы воюют с "Исламским государством", BBC.Русская служба (декабрь 2015 года). Проверено 21 августа 2016.
  35. Как Талибан отвечает на угрозу со стороны ИГИЛ, igilnews.ru (июль 2015 года). Проверено 21 августа 2016.
  36. Nigeria's Boko Haram pledges allegiance to Islamic State, BBC (7 марта 2015 года). Проверено 7 марта 2015.
  37. Террористы "Боко Харам" присягнули на верность ИГИЛ, report.az (март 2015 года). Проверено 21 августа 2016.
  38. IS welcomes Boko Haram allegiance: tape. AFP (12 March 2015). Проверено 12 марта 2015.
  39. ISIS Global Intelligence Summary March 1 - May 7, 2015. Institute for the Study of War (10 May 2015). Проверено 12 мая 2015.
  40. Boko Haram’s Buyer’s Remorse, Foreign Policy Magazine (20 июня 2016 года). Проверено 25 июня 2016.
  41. Boko Haram fracturing over Islamic State ties, U.S. general warns, Reuters (21 июня 2016 года). Проверено 25 июня 2016.
  42. «Боко харам» терпит поражение, Muslem.ru (февраль 2016 года). Проверено 21 августа 2016.
  43. Tharoor, Ishaan Islamic State militants want to fight Putin. The Washington Post (6 September 2014).
  44. ИГИЛ угрожает России: чего ждать от террористов, которые вернутся на Кавказ, mk.ru (октябрь 2015 года). Проверено 21 августа 2016.