Джошуа Уилер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джошуа Ллойд Уилер

англ. Joshua Lloyd Wheeler
Мастер-сержант Джошуа Уилер



Дата рождения
22 ноября 1975 года
Место рождения
Роланд, Секвойя, Оклахома, США
Дата смерти
22 октября 2015 года
Место смерти
Хавиджа, Киркук, Ирак
Принадлежность
США США
Род войск
Flag of the United States Army.svg Армия США
Годы службы
19952015
Звание
Army-USA-OR-08b.svg Мастер-сержант
Часть
US Army Special Operations Command SSI.svg Спецподразделение «Дельта»


Сражения/войны
Операция «Несокрушимая свобода»
Операция «Иракская свобода»
Операция «Непоколебимая решимость»

Награды и премии

Серебряная звезда (США) Бронзовая звезда (США) Медаль «Пурпурное сердце» Медаль Министерства Обороны США «За похвальную службу»
Медаль похвальной службы Air Medal ribbon.svg Joint Service Commendation ribbon.svg Army Commendation Medal ribbon.svg
U.S. Joint Service Achievement Medal ribbon.svg Army Achievement Medal ribbon.svg Президентская благодарность подразделению Флота Нашивка «Геройское подразделение»
Army Good Conduct ribbon.svg Памятная медаль национальной обороны AFEMRib.svg Afghanistan Campaign Medal ribbon.svg
Iraq Campaign Medal ribbon.svg Global War on Terrorism Expeditionary ribbon.svg Global War on Terrorism Service ribbon.svg Лента профессионального развития некомисованного офицера Армии
Лента армейской службы Лента службы за границей Медаль НАТО ISAF Медаль Нации Чероки «За патриотизм»



Джошуа Ллойд Уилер (англ. Joshua Lloyd Wheeler; 22 ноября 1975, Роланд, Секвойя, Оклахома — 22 октября 2015, Хавиджа, Киркук, Ирак) — американский военный индейского происхождения, мастер-сержант спецподразделения «Дельта» Армии США. Погиб в ходе проведения военной операции против террористической группировки ИГИЛ, став первым американским военным, убитым в бою на территории Ирака с момента окончания иракской войны. Посмертно он был награждён третьей по значимости военной наградой США — медалью «Серебряная звезда».

Биография[править]

Молодые годы и образование[править]

Джошуа Ллойд Уилер родился в городе Роланд[en] (округ Секвойя[en], штат Оклахома)[1][2]. Его мать, Дайэн Шэмблин Квакенбуш, принадлежавшая к индейскому племени чероки, перенесла два трудных брака, закончившихся разводами. У неё было два сына от первого мужа и три дочери от второго, причём Дайан пережила обоих своих бывших мужей[2][3][4]. В 1994 году Джошуа окончил среднюю школу города Малдроу[en], во время учёбы в которой увлекался футболом[1][5][6]. Семья жила в крохотном трейлере и еле сводила концы с концами, несмотря на помощь Нации Чероки. Сестра Уилера, Рейчел Квакенбуш, вспоминала, что однажды Джошуа, вернувшись домой из учебного лагеря[en] и обнаружив, что братья и сестры сидят без еды, просто вышел и застрелил оленя. Одна сестра, Татира Уэйд, отмечала, что для неё «брат был непобедим. Он был похож на моего Супермена», а другая — Хизер Квакенбуш, отмечала, что в детстве они проводили большую часть своего времени играя на улице под постоянным наблюдением старшего брата. Уилер готовил им всем завтрак, подрабатывал ради лишних денег, и даже собирал волосы своим сёстрам в ​​хвостики перед школой. В таких трудных условиях единственными вариантами выбраться из глубинки для мужчины были военная служба или работа в нефтяной промышленности[3][5].

Военная служба[править]

В мае 1995 года Уилер вступил в Армию США и прошёл курс базовой подготовки[en] в Форт-Беннинге (штат Джорджия), после чего служил в роте «C» 1-го батальона 24-го пехотного полка[en] в Форт-Льюисе[en] (штат Вашингтон). В 1997 году он был переведён в роту «B» 2-го батальона 75-го полка рейнджеров в Форт-Беннинге, в котором прослужил более 7 лет в качестве пехотинца, командира стрелкового отряда, командира отделения, командира оружейного отделения и командира противотанковой секции[1][7]. В составе 75-го полка рейнджеров Уилер пять раз принимал участие в военных операциях на территории Афганистана и Ирака[1].

В 2004 году Уилер получил назначение в штат Командования специальных операций Армии США с штаб-квартирой в Форт-Брэгге (штат Северная Каролина), во время службы в котором принял участие в двенадцати военных операциях в Афганистане и Ираке[1][8][9]. Помимо этого он окончил базовый воздушно-десантный курс[en], школу рейнджеров[en], курс боевого командира[en], курс мастера прыжков по прямой линии[en], курс военного альпинизма, базовый и продвинутый курс разрушения, расширенный курс городской боевой подготовки, расширенный курс методов стрельбы, обучение тактике ближней стрельбы из М4, курс пехотного командира, курс выживания, уклонения, сопротивления и побега[en] (уровень С), курс главного пехотного командира, военный курс свободного падения и военный курс мастера по прыжкам[10].

Смерть[править]

Джошуа Уилер был убит в возрасте 39 лет в результате вражеского стрелкового огня в предрассветные часы 22 октября 2015 года во время проведения операции «Непоколебимая решимость» по освобождению заложников из тюрьмы, находившейся под контролем террористической группировки ИГИЛ, в 7 километрах (4,3 мили) к северу от города Хавиджа[en] (мухафаза Киркук, Ирак)[1][8][9][11].

Уилер был одним из около 30 солдат американских спецподразделений, участвовавших в операции вместе с курдскими силами самообороны при поддержке американских вертолётов «Black Hawk» и «Chinook»[12][13][14]. Он лично руководил атакой курдов на тюрьму и вступил в бой после того как его товарищи попали под огонь внутри здания[6][15]. Участок стены вокруг тюрьмы был подорван с помощью взрывчатки и солдаты бросились в брешь. Побежав в сторону доносящихся звуков выстрелов, Уилер обеспечил успешное завершение операции и спас жизни многих курдских бойцов, однако сам он упал сражённый вражеской пулей[7][16][17]. Получив тяжёлые ранения, Уилер скончался во время оказания медицинской помощи[18][19].

Военная операция была проведена по просьбе Регионального правительства Курдистана, располагавшего информацией о том, что удерживаемых в тюрьме заложников ждёт неминуемый расстрел, доказательством чего может служить тот факт, что для них уже были вырыты могилы[15][16][18][19]. Во время боя были ранены 4 курдских бойцов, задержаны 5 и убиты 20 боевиков ИГИЛ[9][18]. Из плена были освобождены 70 человек, в том числе 20 членов сил безопасности Ирака[en], отправленные после этого в Эрбиль — столицу Иракского Курдистана[12][15][18]. После сбора разведывательных материалов и эвакуации всех участников операции с поля боя, база боевиков была разбомблена самолётами F-15[14].

Уилер стал первым американским военнослужащим, погибшим в столкновении с боевиками ИГИЛ, и первым американцем, убитым в бою в Ираке с ноября 2011 года[6][9][11]. В то же время, по крайней мере девять других американских солдат умерли от небоевых причин во время операции «Непоколебимая решимость»[18], так как военные силы США в исключительных случаях принимали непосредственное участие в боевых действиях против боевиков ИГИЛ на земле, поскольку цели начавшейся в 2014 году операции в основном заключались в подготовке кадров и консультировании иракских и курдских сил, поставках гуманитарной помощи и ежедневном нанесении авиаударов по подконтрольным ИГИЛ районам в Ираке и Сирии[20][21].

Похороны и память[править]

Joshua Wheeler transfer case (3).jpg Joshua Wheeler transfer case.jpg Joshua Wheeler transfer case (2).jpg
Вынос гроба из самолёта Солдаты несут гроб, на заднем плане — Картер и Милли Внос гроба в катафалк

24 октября гроб с телом Уилера был репатриирован на авиабазу «Довер»[en] (штат Делавэр), где с почестями был встречен министром обороны США Эштоном Картером и начальником штаба армии США Марком Милли[en][22][23][24]. Главный вождь Нации Чероки[en] Билл Джон Бейкер[en] отметил, что «наши сердца обращены к семье Уилера в связи с его трагической гибелью. Мастер-сержант Джошуа Уилер был щедро награждённым членом подразделения Дельта и находился в Ираке с миссией освобождения заложников, удерживаемых ИГИЛ. Как и многие из наших воинов чероки, Джошуа погиб во время службы нашей великой стране, и мы всегда будем в долгу перед ним за его храбрость и готовность пойти на самые опасные миссии. Джошуа является истинным американским героем и мы всегда будем чтить его жизнь и жертвы для Нации Чероки. Мы поминаем его жену, детей, родителей и большую семью в наших мыслях и молитвах»[17][25][26]. В период с 23 октября по 27 октября в знак траура были приспущены флаги над зданиями администрации Нации Чероки в Талекве[en] и всех региональных отделений[25], а также над средней школой в Малдроу[27], в то время как все сотрудники и учащиеся школы почтили память Уилера минутой молчания[28]. 29 октября имя Уилера было выгравировано на памятнике в городе Роланде, а в память о нём в воздух было выпущено 200 воздушных шаров и местная группа исполнила песню под названием «Thank You»[29]. 18 ноября во время закрытой церемонии Уилер был похоронен на Арлингтонском национальном кладбище (могила № 10348, секция № 60)[2][30].

26 мая 2016 года имя Уилера было выбито на мемориальной стене у штаб-квартиры Командования специальных операций Армии США в Форт-Брэгге[5]. 30 мая президент США Барак Обама на церемонии в День поминовения на Арлингтонском национальном кладбище в присутствии родственников и друзей погибших солдат почтил память всех воинов, «воплощавших лучшее в Америке», в том числе и трёх погибших в войне с ИГИЛ — Джошуа Уилера, Луиса Кардина и Чарльза Китинга IV[31][32][33][34]. 17 июля бабушка и дедушка Уилера Джек и Лили Шэмблин, и его брат Зак Уилер, приняли из рук главного вождя Чероки Билла Джона Бейкера медаль «За патриотизм», которой Уилер был награждён посмертно за службу стране[35]. 3 сентября на церемонии в средней школе Секвойи[en] по случаю 64-го ежегодного Национального праздника Чероки[en] Уилеру была присуждена премия «Patriotism Award»[36].

Личная жизнь[править]

У Уилера остались бабушка, дедушка, четверо сыновей — Захари, Мэттью, Джошуа и Дэвид Пол — трое от первого брака, а четвёртого уже после смерти Уилера родила его вторая жена Эшли, на которой он женился в 2013 году[1][3][7][11][15][35].

Награды[править]

Джошуа Уилер был посмертно награждён[en] третьей по значимости военной наградой США — медалью «Серебряная звезда»[37][38], а также медалью «Пурпурное сердце»[1][7][15].

"V" device, brass.svgSilver oakleaf-3d.svgSilver oakleaf-3d.svg
"V" device, brass.svgOak leaf cluster, bronze.svg Silver oakleaf-3d.svgOak leaf cluster, bronze.svg
Silver oakleaf-3d.svgOak leaf cluster, bronze.svgOak leaf cluster, bronze.svg
Bronze oak leaf cluster
Bronze star
Bronze-service-star-3d.pngBronze-service-star-3d.pngBronze-service-star-3d.png
Silver-service-star-3d.pngBronze-service-star-3d.png Bronze-service-star-3d.pngBronze-service-star-3d.png Award numeral 3.png
Award numeral 2.png Медаль Нации Чероки «За патриотизм»
Combat Infantry Badge.svg Expert Infantry Badge.svg
US Army Airborne senior parachutist badge.gif US Military Master Free Fall Parachutist Badge.jpg Fallschirmspringerabzeichen der Bundeswehr in Bronze.jpg
US Army Expert Marksmanship Qualification Badge-Generic.png US Army Special Operations Command SSI.svg 75th Ranger Regiment Distinctive Unit Insignia.svg
Ranger Tab.svg ArmyOSB.jpg ArmySstripe.jpg

Сверху вниз, слева направо[1][7][10]:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Press Release: SOF Soldier dies in Iraq. Армия США (23 октября 2015). Проверено 1 февраля 2016.
  2. 2,0 2,1 2,2 MSGT Joshua Lloyd Wheeler. Find a Grave. Проверено 5 сентября 2016.
  3. 3,0 3,1 3,2 U.S. Soldier’s Life, Recreated in Army, Ends in Combat. The New York Times (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  4. Diane Shamblin Quackenbush. Find a Grave. Проверено 5 сентября 2016.
  5. 5,0 5,1 5,2 A Memorial Day without Josh Wheeler, Delta Force soldier killed fighting the Islamic State. Stars and Stripes (28 мая 2016). Проверено 5 сентября 2016.
  6. 6,0 6,1 6,2 U.S. Identifies American Killed in Iraq Raid as Master Sgt. Joshua Wheeler. The Wall Street Journal (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Master Sgt. Joshua Wheeler, U.S. Commando Killed in ISIS Raid, Ran to Gunfight. NBC News[en] (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  8. 8,0 8,1 DoD Identifies Army Casualty. Министерство обороны США. Проверено 1 февраля 2016.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 DoD identifies soldier killed in commando raid in Iraq. Army Times[en] (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  10. 10,0 10,1 Master Sgt. Joshua L. Wheeler. Biographical Sketch. Командование специальных операций Армии США. Проверено 1 февраля 2016.
  11. 11,0 11,1 11,2 U.S. soldier killed in Iraq raid rushed into firefight: Carter. Reuters (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  12. 12,0 12,1 Who Was Joshua Wheeler? US Soldier Killed In Anti-ISIS Iraqi Hostage Rescue Mission. International Business Times[en] (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  13. Pentagon confirms first US combat death against ISIS. The Hill[en] (22 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  14. 14,0 14,1 Soldier who died in raid to free Islamic State hostages identified. USA Today (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  15. 15,0 15,1 15,2 15,3 15,4 Hero killed in ISIS raid Master Sgt. Joshua Wheeler, first U.S soldier to die in combat against Islamic State. New York Daily News (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  16. 16,0 16,1 Carter: ISIS hostages saved by US raid already had graves dug. The Hill (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  17. 17,0 17,1 Joshua Wheeler: Cherokee Warrior, First US Casualty Fighting ISIS. Indian Country Today Media Network[en] (26 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  18. 18,0 18,1 18,2 18,3 18,4 Pentagon Identifies First KIA in Fight against Islamic State. Military.com[en]. Проверено 5 сентября 2016.
  19. 19,0 19,1 Statement from Pentagon Press Secretary Peter Cook On Hostage Rescue Mission in Iraq. Министерство обороны США (22 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  20. Master Sgt. Joshua Wheeler ID'd as US soldier killed in Iraqi raid. The Associated Press (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  21. U.S. soldier killed in Iraq rescue operation identified. CBS News[en] (23 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  22. Rendering Honors. Министерство обороны США (24 октября 2016). Проверено 1 февраля 2016.
  23. Carry Team. Министерство обороны США (24 октября 2015). Проверено 1 февраля 2016.
  24. Delta Force KIA Led Assault Team on ISIS Prison in Iraq, Source Says. Military.com (27 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  25. 25,0 25,1 Cherokee soldier killed in IS operation. Cherokee Phoenix (27 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  26. November is Native American Heritage Month. Native American Times[en] (11 ноября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  27. 11 Bronze Stars, 14 Tours, 1 Widow. The Daily Beast (24 октября 2016). Проверено 5 сентября 2016.
  28. US soldier killed in Iraq rescue operation identified as Joshua L Wheeler. The Guardian (23 октября 2016). Проверено 5 сентября 2016.
  29. Family, Community Honor Master Sgt. Joshua Wheeler. KFSM-TV (29 октября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  30. In quiet ceremony, Delta Force soldier killed in Iraq buried at Arlington. The Washington Post (18 ноября 2015). Проверено 5 сентября 2016.
  31. Obama: Honor by Remembering Stories of the Fallen. Министерство обороны США (30 мая 2016). Проверено 8 сентября 2016.
  32. President Barack Obama Honors Three Killed in Combat in Iraq. The Wall Street Journal (30 мая 2016). Проверено 5 сентября 2016.
  33. Obama Speech at Arlington National Cemetery Memorial Day Ceremony. CNN (30 мая 2016). Проверено 5 сентября 2016.
  34. Obama Marks Last Memorial Day In Office, Recognizes Master Sgt. Joshua Wheeler. KFSM-TV[en] (30 мая 2016). Проверено 5 сентября 2016.
  35. 35,0 35,1 CHEROKEE NATION HONORS FALLEN HERO JOSHUA WHEELER. Native News Online (17 июля 2016). Проверено 5 сентября 2016.
  36. Cherokee Nation names 2016 National Treasures. Нация Чероки (3 сентября 2016). Проверено 5 сентября 2016.
  37. U.S. Army Silver Star Recipients For Actions Since September 11, 2001. Министерство обороны США (6 января 2016). Проверено 1 февраля 2016.
  38. Paul Szoldra We got a copy of the Silver Star award for Joshua Wheeler, the Delta Force hero killed fighting ISIS. Business Insider (10 августа 2017). Проверено 6 октября 2017.

Ссылки[править]