Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джузеппе Канциани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джузеппе Канциани (итал. Giuseppe Canziani: до 1750 — после 1793) — итальянский балетмейстер 18 века.

Биография[править]

Точных сведений о рождении и родителях Джузеппе Канциани не сохранилось. Как вероятное место его рождения историки называют Венецию[1]. Где и когда начал учиться танцевальному искусству, кто были его учителя — ничего неизвестно.

Впервые имя его появилось в 1771 году в Придворном театре Мюнхена — он упоминается в 1773 году при постановке дивертисмента «Суд Париса» для оперы Zenobia. Там он, по всей видимости, служил до 1774 года[1].

Есть сведения, что он работал с Ж.Новером, Г.Анжолини и Ш. Ле Пиком[2]. Был последователем хореографических реформ Ж.Новера[3].

В 1774—1778 гг. Д.Канциани находился в Венеции, в театре С. Бенедетто, где поставил множество танцевальных сцен для опер — это были совершенно разноплановые по стилистике дивертисменты: трагедийные танцы (для оперы «Инесс де Кастро» — Ines di Castro в 1775; для оперы «Антигона» — Antigona в 1776), пасторали (для оперы «Изменчивость» — Il Volubile), комические танцы и т. д. Во всех его дивертисментах главные роли отдавались танцовщице Марии Казасси, ставшей женой Джузеппе Канциани — она работала в театре Бенедетто и раньше, с 1770 года, но исполняла небольшие партии; супружество с балетмейстером одарило ее новым положением солистки театра[1].

Первые годы работы в театре все шло хорошо, но потом наметились неприятности, появились постановщики-конкуренты, а в премьерном спектакле 26 декабря 1778 прима Мария Казасси была заменена другой танцовщицей. Ясно было, что Канциани принужден был покинуть театр. К этому времени он уже принимал участие в постановках только что открывшегося нового театра в Милане «Ла Скала», который даже открылся 3 августа 1778 году балетом Канциани (открытие театра Ла Скала состоялось оперой Антонио Сальери «Признанная Европа» / Europa riconosciuta и балетом в постановке Джузеппе Канциани «Успокоенный Аполлон» / Apollo placato в один вечер). Канциани направился в Милан. Однако 1 января 1779 года он закончил свою работу в «Ла Скала» и вернулся в Венецию. Там, правда, он пробыл недолго[1]. В том же 1779 году Джузеппе Канциани был приглашен в Россию возглавить балетную труппу петербургских императорских театров[2]: возглавлявший труппу до того Гаспаро Анжолини вынужден был временно уехать из России в Италию.

Прибыв в Петербург вместе со своей женой, принятой в ту же труппу первой танцовщицей придворной сцены[4], он приступил к работе, поставив танцы к «Деметрио» (Demetrio) и «Неожиданному браку» (Matrimonio inaspettato) композитора Джованни Паизиелло (Giovanni Paisiello), «Китайскому идолу» (L’idolo cinese) на музыку Джованни Паизиелло с добавлением музыки Карло Каноббио и множество других балетных представлений. В 1781 году он задумал постановку большого героического балета «Адмето Альчесте» (Admetoe Alceste). Одновременно преподавал балетное искусство в недавно созданном Петербургском театральном училище при императорских театрах.

Но в начале 1782 года положение Канциани резко усложнилось из-за конфликта с управляющим русской труппой Василием Ильичом Бибиковым (1740—1787), назначенным на эту должность в 1779 году императрицей Екатериной II. Бибиков играл немалую роль в развитии театра. Именно по его плану в том же 1779 было учреждено театральное училище в Санкт-Петербурге (преобразованное из Танцевальной школы[3]). В 1782 году императрица Екатерина Алексеевна сама же и лишила его этой должности, но при этом он все равно продолжал службу при дворе, занимая по-прежнему высокое положение: являясь камергером и тайным советником[5].

Джузеппе Канциани в 1783 году вернулся в Венецию, но на следующий год вновь уехал в Санкт-Петербург, где опять занялся преподаванием (с 1784 по 1792 гг.), среди его учеников этого периода были Иван Вальберх[2][3], ставший первым русским балетмейстером и возглавлявший Петербургскую императорскую балетную труппу в начале XIX столетия, и Василий Гладышев[6]. Педагогическая работа Джузеппе Канциани по обучению русских танцовщиков в театральном училище была оценена столь высоко, что дирекция императорских театров увеличила его жалованье, и до того немалое, до 2 тысяч рублей (по тому времени огромные деньги), не считая других значительных компенсаций и субсидий на жилье, дрова и т. д., а вскоре его заработок снова вырос — до 3.000 рублей[1]. 1 января 1790 году дирекция императорских театров продлила с ним контракт еще на три года при тех же условиях. Однако 1 июля 1792 году он получил уведомление, что контракт более не будет продлеваться, и ему была выслана премия в 500 рублей[1].

В 1792[2] или в 1793 году[1] Джузеппе Канциани вернулся в Венецию, где поставил свои последние балеты.

Больше о нем ничего неизвестно.

Среди множества хореографических постановок:

  • 1773: «Суд Париса» — Le Jugement de Pâris (Мюнхен)
  • 1775: «Инес де Кастро» — Ines di Castro (Венеция)
  • 1776: Porzia (Венеция)
  • 1777: «Инес де Кастро» — Ines de Castro (Милан, Théâtre ducal)
  • 1778: «Возвращение Идоменео» — Il ritorno d’Idomeneo in Creta (Болонья)
  • 1778: Apollo placato (к открытию театра «Ла Скала» в Милане, одновременно с оперой Антонио Сальери «Признанная Европа»)
  • 1780: «Альцид на распутье» — Alcide al bivio (Санкт-Петербург)
  • 1781: «Адмет и Альцеста» (Санкт-Петербург)
  • 1781: «Клеопатра» (Санкт-Петербург)[7]
  • 1783: Cupido trionfatore и La maggior impresa d’Ercole (Венеция)
  • 1786: балетный дивертисмент в опере «Кастор и Поллукс»[6]
  • 1789: «Арианна и Бахус» — Arianne e Bacco композитора К.Каноббио (Санкт-Петербург)
  • 1790: «Начальное управление Олега» (иногда называется «Олегово правление»[8]; совместно с Ш. Ле Пиком; по либретто императрицы Екатерины II, с музыкой Карло Каноббио, Джузеппе Сарти и Василия Алексеевича Пашкевича, Санкт-Петербург, Эрмитажный театр[9][10])
  • 1790: «Притворно глухая» — Falso sordo композитора К.Каноббио (Санкт-Петербург)
  • 1790: «Дон Жуан» — Don Juan композитора К.Каноббио (Санкт-Петербург)
  • 1791: «Пирам и Тизба» — Pyrame et Thisbé (Санкт-Петербург)
  • 1792: Inès de Castro (Санкт-Петербург)
  • 1793: Il Tradimento punito, La Pastorella fedele и Il Giudizio di Paride (Венеция)

Источники[править]