Димитрий (Сулима)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Димитрий|← другие люди Дмитрий (значения)|Димитрий
Архиепископ
Димитрий
Архиепископ Димитрий
Архиепископ Кишинёвский и Хотинский.
Литография. 2-я четверть ХIХ века.
Государственный исторический музей
архиепископ Кишинёвский и Хотинский
18 июня 1821 — 4 августа 1844
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Гавриил (Бэнулеску-Бодони)
Преемник: Иринарх (Попов)
Епископ Бендерский и Аккерманский
викарий Бессарабской митрополии[1]
16 июня 1811 — 18 июня 1821
 
Имя при рождении: Даниил Сулима
Рождение: 1772
Новая Водолага, Валковский уезд, Харьковская губерния, Российская империя
Смерть: 16 августа 1844 года
Кишинёв, Российская империя
Похоронен: Собор Рождества Христова, Кишинёв
 
Награды:
Орден Святого Александра НевскогоОрден Святого Владимира II степениОрден Святой Анны I степени

Архиепископ Димитрий (в миру Даниил Сулима; 1772, Харьковская губерния, — 4 (16) августа 1844) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Кишинёвский и Хотинский.

Жизнеописание[править]

Родился в 1772 году в местечке Новая Водолага Харьковской губернии (ныне Харьковский район Харьковской области) в семье духовного звания.

Образование получил в Харьковском коллегиуме и в Екатеринославской духовной семинарии. В семинарии учился у архимандрита Гавриила (Бэнулеску-Бодони) (впоследствии митрополит Кишинёвский) и считался первым учеником[2]. Ещё в студенческие годы стал известен острым, проницательным умом и исключительной памятью. Благодаря этому в 1795 году, по окончании курса обучения, был оставлен преподавателем семинарии, преподавал поэзию и риторику. В 1797 году рукоположён во священника к городскому Екатеринославскому собору и определён членом духовной консистории. В 1798 году назначен префектом Екатеринославской духовной семинарии.

В 1800 году возведён в сан протоиерея в Богуславский городской собор Киевской епархии и назначен управляющим храмами и духовенством Богуславского благочиннического округа Киевской епархии.

В 1806 году перемещён в город Николаев в Адмиралтейский собор с назначением законоучителем, учителем логики и красноречия Николаевского штурманского училища. Вскоре назначен членом консистории.

Архиерейское служение[править]

Осенью 1810 года митрополит Гавриил ходатайствовал перед Святейшим синодом о назначении Димитрия викарным епископом, помощником по управлению Молдо-Влахийским экзархатом. Архиепископ Арсений (Стадницкий) называл Димитрия «первым среди главных его сотрудников»[2].

В мае 1811 года в Яссах он принял монашеский постриг. 16 июня 1811 года хиротонисан во епископа Бендерского и Аккерманского. После присоединения Бессарабии к России в 1813 году Димитрий назначен викарием новосозданной Кишинёвской епархии. В том же году при участии Димитрия была открыта Кишинёвская духовная семинария, которая до 1823 года находилась в его подчинении[2]. Ревностно утверждая православие в крае, епископ Димитрий в первую очередь обратил внимание на монастыри и стал возводить в них общежительный устав и упорядочивать хозяйство. Затем он занялся вопросом улучшения духовного просвещения в епархии, поднятием умственного и нравственного уровня духовенства. Были открыты несколько школ при монастырях: Курковском, Добружском, Гиржавском и других и в Кишинёвском, Бендерском и Аккерманском уездах. В Кишинёве, Бендерах и Измаиле им были учреждены «ланкастерские школы», обучение в них было бесплатным, и епископ Димитрий (особым воззванием) призывал всех к обучению в этих школах. Лично вникал во все дела духовных учебных заведений.

В 1818 году, во время пребывания в Кишинёве императора Александра I, митрополит Гавриил лично просил императора наградить Димитрия панагией с алмазными украшениями, что было исполнено через графа Иоанна Каподистрию[2].

18 июня 1821 года епископ Димитрий был возведён в сан архиепископа и назначен на Кишинёвскую кафедру. Назначение последовало после рекомендации полномочного наместника Бессарабии генерала Ивана Инзова, который написал Каподистрии, что Димитрий хорошо знаком с краем, изучил молдавский язык и любим местным населением. Каподистрия переслал это письмо министру духовных дел и народного просвещения князю Александру Голицыну, который сделал 11 июня 1821 года соответствующий доклад лично Александру I. В этот же день последовал указ о назначении Димитрия архиепископом[2].

Файл:Tablica nagrobna abpa Dymitra.jpg
Надгробная плита

Во время событий 1821 года в Греции и Дунайских княжествах Димитрий оказывал содействие беженцам из этих стран — священнослужителям, обосновавшимся в Бессарабии.

Особое внимание Димитрий уделял состоянию приходского духовенства, повышению образования клириков и улучшению богослужения в сельских храмах. В 1822 году из 31 протоиерея и 1064 иереев Кишинёвской епархии только 10 имели полное семинарское образование. Димитрий был вынужден назначать священников из числа диаконов и певчих, ввёл для них экзамены по чтению, пению, церковной службе и знанию катехизиса. Лично экзаменовал кандидатов на хиротонию, а в случае своего отсутствия оставлял доверенное лицо. Приглашал для службы выпускников семинарий, Подольской и Екатеринославской гимназий, поскольку выпускников Кишинёвской гимназии для пополнения бессарабских приходов не хватало[2].

С июня 1823 до начала 1825 года присутствовал в Святейшем синоде.

За время управления Димитрием Кишинёвской епархией число храмов по Бессарабии возросло с 862 до 905. С 1821 года возглавлял строительство одесского в честь Успения Пресвятой Богородицы мужского монастыря, начатое ещё при митрополите Гаврииле. 11 мая 1830 года заложил первый камень в основание кафедрального собора Рождества Христова в Кишинёве. С 1833 по 1836 год возглавлял работы по строительству собора, а 15 октября 1836 года совершил его освящение[2].

Неустанно трудился над переводом богослужебных книг, канонов, акафистов, творений Святых Отцов, катехизиса и других учебных книг на молдавский язык. Состоял председателем отделения Библейского общества в Кишинёве и деятельно заботился о распространении книг Священного Писания. Содействовал распространению общего образования среди местного населения. Известные «Правила» обучения, предназначенные первоначально для Олонецкой губернии и затем разосланные по всей России, Димитрий перевёл на молдавский язык и с 1842 года распространял по бессарабским приходам. Димитрий обращался с пастырскими посланиями, призывая родителей отдавать детей для обучения в приходские школы. Уделял внимание церковным школам Бессарабии, в том числе и тем, которые носили миссионерский характер. В 1842 году перевёл для них «Начатки христианского учения», отпечатанные в типографии архиерейского дома[2].

По свидетельству современников, Димитрий отлично владел молдавским языком. Он перевёл поучения для чтения в храмах по воскресным и праздничным дням, Минею, панихидный реестр, Псалтирь, служебник. Был исправлен и дополнен 33 главами молдавский Требник. Эти книги были отпечатаны в Кишинёвской духовной типографии. Димитрий подготовил к печати русско-молдавский словарь[2].

Часть значительного литературного наследия Димитрия опубликована в Кишинёвских епархиальных ведомостях. Хорошо известна его переписка с Филаретом, митрополитом Московским[3]. Димитрий оказал содействие известному впоследствии учёному-слависту Юрию Венелину, работавшему преподавателем в Кишинёве. Димитрий был лично знаком с Александром Пушкиным, бывавшим в Кишинёве в 1820-х годах[2].

Священнодействовал с большим благоговением, со слезами умиления, чем производил на присутствовавших глубокое впечатление. Проповеди говорил на молдавском и на русском языках.

Скончался 4 (16) августа 1844 года. В день кончины он слушал литургию, после молитвы Господней велел келейнику отвести себя в спальню, перекрестился, лёг на одр, начал сам что-то читать и через несколько минут скончался. Погребён в Кишинёвском кафедральном соборе, в правом приделе. Общавшийся с Димитрием безместный греческий митрополит Иринопольский Григорий поставил мраморную надгробную плиту и позолоченную ограду, а с восточной стороны собора — киот с образом Спасителя и архиерейской митрой[2].

Известен портрет Димитрия на литографии 2-й четверти XIX века (находится в Государственном историческом музее), где он изображен погрудно, в рясе и клобуке, с панагией, наградным крестом в память войны 1812 года, двумя орденами и тремя звёздами, внизу — факсимиле автографа Димитрия, гриф мастера «Rey»[4].

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Месяцеслов с росписью чиновных особ, или Общий штат Российской империи, на лето от Рождества Христова 1814. — Часть I. — СПб., 1814.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 Православная энциклопедия, 2007.
  3. Христианское чтение. — 1898. — № 8; Кишинёвские епархиальные ведомости. — 1895. — № 23.
  4. Словарь русских литографированных портретов / В. Я. Адарюков и Н. А. Обольянинов; сост. при участии и под ред. С. П. Виноградова. А — Д : с 160 фототипическими снимками. — М. : Т-во тип. А. И. Мамонтова, 1916. — X, 319, [5] с. — С. 287.

Литература[править]

  • Гросул В. Я. Димитрий // Православная энциклопедия. Том XV. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2007. — С. 98—100. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 978-5-89572-026-4
  • Димитрий (Сулима) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Севастиан (Вести), архимандрит. Жизнь и деятельность преосвященного Димитрия (Сулимы) за время самостоятельного управления его Кишинёвской епархией (1821—1844 гг.) // Труды Бессарабского церковного историко-археологического общества. — 1910. — Вып. 5. — С. 1—53.

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Димитрий (Сулима)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».