Дина Алексеевна Аверина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дина Аверина
Dina Averina 2021.jpg
На вручении ордена Дружбы (2021)
Личная информация
Полное имя:Дина Алексеевна Аверина
Специализация:индивидуальное многоборье
Клуб:Газпром
Профессиональная карьера:2011—н. в.
Тренер(ы):Лариса Белова,
Юлия Барсукова,
Вера Шаталина,
Ирина Винер-Усманова
Рост:168 см
Вес:48 кг
Почётные спортивные звания
Заслуженный мастер спорта России

Дина Алексеевна Аверина (род. 13 августа 1998 года, Заволжье, Нижегородская область) — российская художественная гимнастка. Серебряный призёр Олимпийских игр, восемнадцатикратная чемпионка мира, единственная четырёхкратная чемпионка мира в многоборье, десятикратная чемпионка Европы. На национальном уровне является чемпионкой России в многоборье 2017, 2018 и 2022 годов. Член национальной сборной России. Заслуженный мастер спорта России[1].

Имеет сестру-близнеца Арину Аверину, многократную чемпионку мира и Европы, выступающую за сборную России по художественной гимнастике[2].

Биография[править]

Начало пути[править]

Дина Аверина вместе со своей сестрой-близнецом Ариной родилась 13 августа 1998 года в Заволжье, в семье родителей, неравнодушных к спорту: мама девочек тоже занималась гимнастикой, но на любительском уровне, отец играл в футбол. В возрасте четырёх лет вместе с сестрой начала заниматься художественной гимнастикой. Первым тренером спортсменки была Лариса Белова. В девять лет девочки были переведены на специальное школьное образование которое позволяло совмещать учёбу в школе с чередой детских соревнований[2].

В 2011-м наступил переломный момент в карьере юных гимнасток — смотр на основной тренировочной базе сборной России по художественной гимнастике — УТЦ «Новогорск». На близнецов обратила внимание тренер Вера Шаталина, работавшая в Центре олимпийской подготовки. Серьёзной проблемой перспективных близнецов оставался маленький рост — 13-летние девочки были всего 137 см. Благодаря специальной диете и снижению нагрузок за два года спортсменки выросли до 161 см и набрали в весе нужные килограммы. В сезоне 2013 года Дина завоевала бронзу в многоборье на первенстве России среди юниоров[3].

Становление[править]

Началом профессиональной карьеры Дины Авериной можно считать участие спортсменки в чемпионате Москвы в 2014 году, на котором она выиграла серебряные награды. Дина впервые выступила на соревнованиях Кубка мира в Лиссабоне в 2014 году, где завоевала бронзовую медаль в многоборье, уступив белоруске Мелитине Станиюте. В финалах соревнований она завоевала серебро в упражнениях с булавами и бронзу в упражнениях с лентой. 23-27 апреля Дина выступила на чемпионате России 2014 года среди юношей и девушек, где заняла 6-е место в многоборье[4].

В 2015 году Дина начала свой сезон на Гран-при в Москве, затем выступила на Международном турнире по художественной гимнастике в Корбей-Эссоне, где завоевала серебряную медаль в многоборье, уступив золотую награду сестре Арине Авериной.

2016[править]

В 2016 году Дина начала свой сезон на Гран-при 2016 в Москве, заняв шестое место в многоборье и выйдя в финал в в упражнениях с обручем. В феврале Дина участвовала в первом в сезоне Кубке мира 2016 в Эспоо, заняв шестое место в многоборье, завоевав бронзу в упражнениях с мячом. На 30-м этапе Гран-при в Париже Дина заняла девятое место в многоборье. В апреля россиянка выступала на Кубке мира 2016 года в Пезаро, где заняла пятое место в многоборье, набрав 73,500 балла, а также завоевала серебро в упражнениях с мячом, лентой и бронзу в упражнениях с обручем, булавах. На чемпионате России 2016 года в Сочи, она выиграла бронзовые награды в многоборье, фактически став третьей по силе гимнасткой России[4].

6-8 мая Дина выступала на Гран-при в Брно, где завоевала бронзу в многоборье, набрав 72,850 балла; а также выиграла серебряные награды в упражнениях с обручем и лентой. 13-15 мая Дина завоевала бронзу в многоборье на Гран-при в Бухаресте, набрав 73,100 балла. 27-29 мая Дина заняла 5-е место в многоборье на Кубке мира 2016 в Софии, набрав 72,900 балла, и вышла в финал в упражнениях с обручем, заняв четвёртое место после сестры Арины Авериной. 1-3 июля Дина участвовала в Кубке мира в Берлине, где завоевала золотую медаль в многоборье, набрав 74,050 балла, вместе с тем выиграла золотые награды в упражнениях с мячом и лентой. 22-24 сентября Дина участвовала в финале Гран-при 2016 в Эйлате, Израиль, где завоевала бронзовую медаль в многоборье с новым личным рекордом 74,450 балла[5].

2017[править]

Сёстры Аверины на чемпионате Европы 2017 года

Сезон 2017 года спортсменка начала с участия в уже традиционном Гран-при Москвы, где завоевала золотую медаль в многоборье с новым личным рекордом 76,050 балла, вышла в финалы всех соревнований, взяв золото в упражнениях с обручем, булавах, лентой и серебряную медаль в упражнениях с мячом вслед за Александрой Солдатовой.

10-12 марта Дина стала чемпионкой в многоборье на чемпионате России 2017 года, обойдя действующую чемпионку Александру Солдатову. 24-26 марта Дина приняла участие в Гран-при в Дезио, где завоевала золото в многоборье с результатом 74,500 балла, а также вышла в финалы всех соревнований, взяв золото в упражнениях с обручем, мячом, булавами и серебро в упражнениях с лентой. В апреле Дина приняла участие в первом этапе Кубке мира сезона 2017 года в Пезаро, где завоевала серебро в многоборье, уступив подруге по команде Александре Солдатовой, и вышла в финалы всех соревнований, взяв 3 золотые медали в упражнениях с мячом, булавами, лентой и серебро в упражнениях с обручем.

Следующие соревнования прошли на Кубке мира 2017 в Ташкенте, где Дина выиграла золото в многоборье, опередив сестру Арину Аверину, вышла в финалы всех соревнований, завоевав золото в упражнениях с булавами и 3 серебряные медали в упражнениях с мячом, обручем и лентой. В мае на чемпионате Европы 2017 года в Будапеште Дина была членом золотой сборной России (вместе со своими старшими: сестрой-близнецом Ариной Авериной, Александрой Солдатовой и юниорской группой), которая набрала в сумме 182,175 балла, более чем на 11 баллов опередив ближайшего конкурента — команду Белоруссии. Дина вышла в финал на 3 снарядах, завоевав 2 золотые медали в упражнениях с обручем, лентой и серебряную медаль в упражнениях с булавах вслед за Ариной Авериной[6].

В июне Дина выступала на этапе Гран-при в Холоне, завоевав серебро в многоборье вслед за Ариной, вышла в финал в ряде снарядов, завоевав золото в упражнениях с мячом, серебро в упражнениях с булавами. На Всемирных играх 2017 года, проходивших во Вроцлаве 20-30 июля, Дина завоевала золотую медаль в упражнениях с булавами и три серебряные медали в упражнениях с обручем, мячом и лентой. В августе россиянка выступала на Мировом кубке вызова 2017 года в Казани и завоевала золотую медаль в многоборье, опередив свою сестру Арину, которая завоевала серебряную медаль. Дина прошла во все финалы соревнований и завоевала 2 золотые медали в упражнениях с обручем, булавами, серебро в у упражнениях с лентой[7].

На чемпионате мира 2017 года, проходившем с 30 августа по 3 сентября в Пезаро, в первый день соревнований Дина выиграла золото в упражнениях с обручем (19.100) и серебро в упражнениях с мячом (18.700). На следующий день она выиграла ещё одно золото в упражнениях с булавами (19.000) и серебро в упражнениях лентой (17.200). В финале индивидуального многоборья, набрав 74,700 балла (обруч: 18,850, мяч: 18,550, булавы: 18,850, лента: 18,450), она стала новой чемпионкой мира в многоборье, опередив свою сестру Арину Аверину, которая завоевала серебряные награды мирового первенства[8].

2018[править]

На Гран-при Москвы 2017 года

В 2018 году Дина начала свой сезон с участия в Гран-при 2018 в Москве, где завоевала золото в многоборье, а также выиграла золотые награды в упражнениях с обручем и булавами и серебро в упражнениях с мячом. В апреле Аверина заслужена была включена в состав сборной России на предстоящий чемпионат мира . 13-15 апреля Дина выступила на этапе Кубка мира в Пезаро, завоевав золото в многоборье; в а также очередные золотые медали в упражнениях с мячом и булавами, и серебряные награды в упражнениях с обручем.

Чемпионат мира 2018 года в Софии окончился триумфом российской спортсменки. Она защитила титул чемпионки мира в личном многоборье. Дина стала лучшей, набрав 81,450 балла за четыре упражнения. Второе место заняла израильтянка Линой Ашрам с результатом 79,900 балла, а замкнула тройку ещё одна представительница России Александра Солдатова — 79,175. Золотую медаль Кроме того на турнире спортсменка выиграла золотые награды в испражнениях с обручем, мячом и булавами. В составе сборной России также выиграла золото в командном многоборье, таким образом увезя с турнира пять золотых медалей[9].

2019[править]

В 2019 году стала победительницей в многоборье на этапе Гран-при по художественной гимнастике, который проходил в Москве. Таким образом, на двух ЧМ и трёх ЧЕ в любом из соревнований, в котором она принимала участие, Дина либо побеждала, либо занимала 2-е место, пропуская вперёд только свою сестру Арину.

На вторых Европейских Играх 2019 в Минске выиграла многоборье. Лидировала в упражнениях с обручем и лентой. Стала второй в финале упражнений с булавами, третьей в индивидуальной программе упражнений с мячом. Таким образом, Аверина стала трёхкратной чемпионкой Европейских Игр. На Чемпионате Мира 2019 в Баку Дина вновь не имела себе равных. Золотая медаль Дины Авериной, в третий раз защитившей в Баку титул лучшей в мире многоборки, стала пятой по счету, полученной ею на чемпионате мира Баку. Россиянка в решающий день соревнований за четыре выхода с различными предметами набрала 91,400 балла. Её сестра-близнец Арина Аверина (91,100) заняла второе место, замкнула тройку призёров израильтянка Линой Ашрам (89,700). Помимо золота в многоборье Аверина была первой в упражнениях с мячом, булавами и лентами, а также первенствовал вместе с подругами в командном зачете. 2020 год выпал из-за мировой эпидемии COVID-19[10].

2021[править]

На Гран-при Москвы 2019 года

Дина начала сезон на московском Гран-при, где завоевала золото, опередив соотечественниц Арину Аверину и Лалу Крамаренко. Вместе с тем на турнире она выиграла золото в упражнениях с мячом и лентой, серебро в упражнениях с обручем и бронзу в упражнениях с булавах. На Кубке мира в Ташкенте она также завоевала золото в многоборье, опередив Арину Аверину и Анастасию Салос, а также золото в соревнованиях с обручем, серебро в соревнованиях с мячом и булавами и бронзу в соревнованиях с лентой. На Кубке мира в Пезаро она вновь была лучшей, опередив Арину Аверину и Алину Горносько, выиграв также различные медали в индивидуальных дисциплинах.

С 9 по 13 июня она участвовала в чемпионате Европы по художественной гимнастике в Варне, завоевав бронзу в общем зачете, уступив Боряне Калейн, вместе с тем она выиграла золото в упражнениях с обручем, мячом и лентой и серебро в упражнениях с булавами. В командном первенстве с Лалей Крамаренко, Ариной Авериной и российской группой они заняли первое место. На московском турнире Мировой Кубок Вызова последнем соревновании перед Олимпийскими играми, она получила полный комплект золотых наград, опередив Лалу Крамаренко и Екатерину Веденееву, и взяла золото в финалах всех снарядов[11].

В Олимпийском 2021 году Дина Аверина была в составе сборной России на играх. В личном многоборье после квалификационных соревнований набрав наибольшее количество баллов в упражнениях с обручем и булавами российская спортсменка уверенно отобралась с первого места (106.300 балла), на втором располагалось ещё одна российская гимнастка Арина Аверина (106.175 балла), третьей располагалось израильская спортсменка Линой Ашрам (103.100 балла)[12].

Однако в финальных выступлениях ситуация изменилась, Дина Аверина и Линой Ашрам шли рядом по набранным очкам. Перед последнем видом упражнениями с лентой, израильская спортсменка немного опережала россиянку по очкам. Первой с лентой выступала Диана Аверина, россиянка выступала без ошибок, однако странным образом, решением судей набрала в этом виде скромные 24.000 балла, выступавшая следом Линоа Ашрам во время выступлений выронила ленту, что является грубой ошибкой, однако несмотря на это судьи олимпийского турнира, все же оставили спортсменку на итоговом первом месте по итогам четырёх упражнений, поставив ей за выступление с лентой беспрецедентные 23.300 бала. Российская сторона была недовольна судейством и подавала многочисленные протесты, однако результаты судейских оценок так и не были пересмотрены.

2022[править]

Уже традиционно новый сезон Дина начала с участия в Гран-при в Москве, где заняла первое в многоборье, опередив Лалу Крамаренко и свою сестру, а также завоевала золото в финалах в упражнениях с обручем и лентой и бронзу в упражнениях с булавами. На чемпионате России стала серебряным призёром в командном многоборье, поднялась на высшую ступень пьедестала в финале упражнений с обручем, а также завоевала золото в личном многоборье, став трехкратной чемпионкой России в многоборье.

На церемонии вручения государственных наград победителям Игр XXXII Олимпиады в Токио. 2021 год

Дина Аверина была заявлена на Кубок мира, но из-за отстранения российских и белорусских спортсменов от международных стартов не выступала. В 2022 году спортсменка приняла участие в Кубке ОАЭ по гимнастике, проходившем в Дубае, где завоевала бронзу в многоборье, уступив Алине Горносько и Лале Крамаренко, а также серебро в упражнениях с мячом и бронзу в упражнениях с булавами. На 1-м этапе Кубка сильнейших завоевала золото в многоборье и финале упражнений с лентой, а также серебряные медали в финалах упражнений с обручем, мячом и булавами.

На турнире «Хрустальная роза» в Минске она стала пятой в личном многоборье, третьей в финале упражнений с мячом и четвёртой в финале упражнений с лентой, а также завоевала золото в командном первенстве. На Всероссийской спартакиаде, прошедшей в сентябре, она была пятой после первого квалификационного дня, но в финале многоборья завоевала серебро, уступив только Лале Крамаренко.

2023[править]

В 2023 году Дина Аверина начала сезон с участия в Чемпионате России, выступив только в двух видах. На Гран-При Москвы 2023 завоевала серебро в многоборье, отдав золото Лале Крамаренко, а также прошла в финалы с лентой, булавами и мячом. С первыми двумя стала победительницей, а в упражнениях с мячом выиграл серебряные награды. На I этапе Кубка сильнейших прошедшем в мае, Дина завоевала бронзу в многоборье уступив Анне Поповой и сестре Арине[13].

2024[править]

В начале года Дина и её сестра Арина поддержали решение президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и тренера сборной России Ирины Винер, которая отказалась отправлять российских гиманасток на Олимпийские игры 2024 года в Париж в нейтральном статусе[14].

Награды и звания[править]

Общественное признание[править]

  • Спортсмен года в России по версии Премии РБ (2022)[15].
  • Включена Книгу рекордов России за наибольшее количество побед на чемпионатах мира (2022)[16]

Примечания[править]

  1. Аверина Дина Алексеевна. Проверено 21 января 2024.
  2. 2,0 2,1 Как сестры Аверины стали лидерами мировой художественной гимнастики (рус.) (2018-06-10). Проверено 21 января 2024.
  3. Кусова, София Хотели уйти из спорта в 13 лет: как Винер спасла карьеру звезд гимнастики сестер Авериных | WOMAN (RU). Проверено 21 января 2024.
  4. 4,0 4,1 Аверина Дина Алексеевна - Российская Гимнастка - Биография (ru-ru). Проверено 21 января 2024.
  5. Averina earns all-around title at Berlin Masters Rhythmic Gymnastics World Cup (2016-07-02). Проверено 21 января 2024.
  6. Сердечнов, Андрей Российская гимнастка Дина Аверина завоевала золотую медаль на чемпионате Европы (рус.) (2017-05-21). Проверено 21 января 2024.
  7. Спорт, РИА Новости "Художницы" Дина и Арина Аверины одержали победы на Всемирных играх в Польше (рус.) (20170723T0103). Проверено 21 января 2024.
  8. Спорт, РИА Новости Золотая лихорадка: российские гимнастки взяли семь золотых медалей ЧМ-2017 (рус.) (20170903T1724). Проверено 21 января 2024.
  9. Дина Аверина выиграла пятое "золото" на чемпионате мира в Софии (рус.) (2018-09-14). Проверено 21 января 2024.
  10. Российские гимнастки выиграли восемь золотых медалей на ЧЕ в Баку (рус.) (2019-05-20). Проверено 21 января 2024.
  11. Итоги Мирового Кубка Вызова Москва 2021 (рус.). Проверено 21 января 2024.
  12. Насонов, Александр Сёстры Аверины заняли первые два места в квалификации личного многоборья Олимпиады-2020 (рус.). Проверено 21 января 2024.
  13. Арина Аверина доказала, что она все еще топ! Она обошла даже супертехничную юную звезду и обыграла сестру - 7 мая 2023 - Sport24 (рус.). Проверено 21 января 2024.
  14. Сестры Аверины заявили об отсутствии желания ехать на Олимпиаду-2024 (рус.) (2023-12-21). Проверено 21 января 2024.
  15. Дина Аверина стала спортсменкой года по итогам премии «Рейтинг букмекеров-2022». В номинации также были Большунов и Щербакова (2022-07-01). Проверено 21 января 2024.
  16. Спорт, РИА Новости Дина Аверина попала в Книгу рекордов России благодаря числу побед на ЧМ (рус.) (20221006T1734). Проверено 21 января 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Аверина, Дина Алексеевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Аверина,_Дина_Алексеевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Аверина,_Дина_Алексеевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»