Длина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Длина — расстояние от точки до точки, измерение кривой: для отрезка прямой длина — расстояние между его концами, для ломаной — сумма длин ее звеньев, для других кривых — верхняя граница длины ломаной линии, вписанной в эту кривую.

В физике длина обозначается в основном буквами L или l (от англ. Length). Единицей измерения длины в системе СИ является метр, в системе СГС — сантиметр.

Линейные размеры тела[править]

Термин длина употребляется также для обозначения одного из линейных размеров тела. Если тело имеет форму параллелепипеда, то стороны этого параллелепипеда обычно называют длиной, шириной и толщиной. Наибольшая (самая длинная) из сторон — длина. Учитывая ориентацию предмета относительно поверхности Земли, его стороны можно назвать высотой, длиной и толщиной (или шириной). В этом случае длина — большая из горизонтальных сторон. Реки имеют длину русла, ширину и глубину.

Единицы измерения[править]

Стандартной единицей длины в международной системе единиц СИ является метр и его кратные и частные производные: сантиметр, километр, миллиметр, микрометр, нанометр и др. В некоторых странах (США, Великобритания) и профессиях (полиграфия, морское дело) принято использовать традиционные единицы длины, такие как мили или ярды.

Длина в специальной теории относительности[править]

Согласно специальной теории относительности, длина любого тела движущегося выглядит меньше по направлению движения этого тела по сравнению с длиной в собственной системе отсчета этого тела. Если длина тела в собственной системе отсчета равна , то его длина в движущейся системе сокращается до[1]

,

где v — скорость подвижной системы, c — скорость света. Это явление называется лоренцовым сокращением длины.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Жданов В. І. Вступ до теорії відносності. — К.: ВПЦ «Київський університет», 2008. — 290 с. (укр.)