Дмитриев, Вячеслав Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Дмитриев

Вячеслав Михайлович Дмитриев


Дата рождения
24 апреля 1945 года
Место рождения
СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
информатизация образования, компьютерное моделирование
Место работы
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Учёная степень
доктор технических наук (1990)
Учёное звание
профессор (1994)
Альма-матер
Томский политехнический институт (ТПИ)
Научный руководитель
Арайс Е. А.
Известен как
учёный-кибернетик

Награды и премии

Honoured Higher education employee of the Russian Federation.png
Сайт
directory.tusur.ru


Вячеслав Михайлович Дмитриев (род. 24 апреля 1945, СССР) — советский и российский учёный в области информатизации образования и компьютерного моделирования, доктор технических наук (1990), профессор (1994).

Почётный работник науки и техники Российской Федерации, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации[1], заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2021), лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (1998)[2], член-корреспондент Сибирской академии наук высшей школы, основатель научного направления «Фундаментальные и прикладные основы в области компьютерного моделирования», автор метода компонентных цепей и среды моделирования МАРС[3].

Автор стихотворений, которые пишет уже более 30 лет.

Биография[править]

Родился 24 апреля 1945 года в рабочей семье.

В 1967 году окончил факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ) Томского политехнического института (ТПИ) по специальности «Автоматика и телемеханика».

В 1990 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук.

В 1994 году присвоено учёное звание профессора.

С 1992 по 2013 год — заведующий кафедрой теоретических основ электротехники (ТОЭ) ТУСУР.

С 1997 по 2013 год — директор Высшего колледжа информатики, электроники и менеджмента (ВКИЭМ) ТУСУР.

С 2000 по 2006 год — заведующий отделением фундаментального образования (ОФО) ТУСУР.

С 2013 по 2017 год — декан факультета вычислительных систем (ФВС), заведующий кафедрой моделирования и системного анализа (МиСА) ТУСУР.

С 2017 по настоящее время — профессор кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) ТУСУР, член диссертационного совета № 24.2.415.02 (специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»), заместитель председателя диссертационного совета № 24.2.415.05 (специальности «Вычислительные системы и их элементы», «Теоретическая и прикладная электротехника»), член региональной общественной организации «Томское профессорское собрание», член-корреспондент Сибирской академии наук высшей школы (САН ВШ).

Педагогическая деятельность[править]

Читает курсы: «Теоретические основы электротехники» и «Компьютерное моделирование устройств и систем» для студентов направления «Автоматизация и управление» и специальности «Информатика и управление в технических системах».

Дмитриев В. М. первым в городе Томске предложил возродить движение научно-технического творчества молодежи (НТТМ). Изначально задумывался только «Клуб управляемых кибермоделей», но впоследствии он был преобразован в «Центр научно-технического творчества студентов» (ЦНТТС)[4]. Открытие ЦНТТС состоялось 3 июня 2013 года. Спустя некоторое время ЦНТТС был переименован в "Центр молодёжного инновационного творчества «Кибер» (ЦМИТ «Кибер»).

Научная деятельность[править]

Область научных интересов: компьютерное моделирование технических устройств и систем, программно-аппаратные системы в автоматизации учебного процесса.

Руководит работой аспирантов и соискателей, подготовил 3 докторов технических наук и 17 кандидатов технических наук.

Является автором 14 монографий, более 300 публикаций и 8 учебных пособий. Список работ представлен на сайте библиотеки Томского университета систем управления и радиоэлектроники[5].

Дмитриев В. М. является создателем и бессменным руководителем научной группы «РЕВИКОМ» (название которой произошло от сокращения словосочетания «реально-виртуальные комплексы»).

Награды[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 50 лет Томскому государственному университету систем управления и радиоэлектроники / сост. В.В. Подлипенский, Г.С. Шарыгин; под общ. ред. Ю.А. Шурыгина. — Томск: Изд-во Томск. гос. ун-та систем упр. и радиоэлектроники, 2012. — С. 508.
  2. 50 лет Томскому государственному университету систем управления и радиоэлектроники / сост. В.В. Подлипенский, Г.С. Шарыгин; под общ. ред. Ю.А. Шурыгина. — Томск: Изд-во Томск. гос. ун-та систем упр. и радиоэлектроники, 2012. — С. 510.
  3. Дмитриев Вячеслав Михайлович - ТУСУР.
  4. Центр научно-технического творчества студентов появится в ТУСУРе.
  5. Основная база библиотеки - результаты поиска.
  6. Президент России присвоил почетное звание томскому ученому.

Литература[править]

  1. Книга «Кто есть кто в истории ТУСУРа» (стр. 41, 55, 82, 91, 92, 186)

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дмитриев, Вячеслав Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дмитриев,_Вячеслав_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Дмитриев,_Вячеслав_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»