Дмитрий Кавка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кавка

Дмитрий Кавка

Художник
Дмитрий Кавка
Дата рождения
20 мая 1974 года
Место рождения
Москва, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Жанр
живопись, графика, скульптура, инсталляция, цифровое искусство
Учёба
Школа современного искусства «Свободные мастерские»





Премии
Премия Сергея Курёхина
Сайт
dmitrykavka.com
Видео с открытия выставки «Этот смех кончится слезами» в HSE ART GALLERY

Дмитрий Кавка (род. 20 мая 1974 года, Москва) — современный художник, графический дизайнер, скульптор, лектор. Окончил Высшую академическую школу графического дизайна. С 2010 года начал создавать проекты в области цифрового искусства[1].

Дмитрий Кавка в разные годы учился на курсах: Высшей академической школы графического дизайна (ВАШГД), Британской высшей школы дизайна (БВШД), Московской школы нового кино, Школы современного искусства «Свободные мастерские» (ММОМА)[1]. В одном интервью художник рассказал, что занимался дизайном с 1990-х годов, делая всю работу на личном компьютере. Дмитрий Кавка занимался видео, трёхмерными инсталляциями и создавал компьютерные игры[2].

Процесс создания работ[править]

По состоянию на сентябрь 2023 года, автор создаёт проекты на пересечении цифровой и материальной реальностей с использованием различных выразительных средств[3]. Дмитрий Кавка задействует в своих произведениях как новые медиа — цифровые скульптуры, видео, статичные компьютерные игры, так и более традиционные техники — например, акварельные рисунки и графику. Также экспериментирует с новыми способами репрезентации художественных проектов в виртуальных реальностях.

В 2013 году Кавка создал онлайн-игру Mama Game, в пространстве которой разместил собственные цифровые скульптуры. Игра была создана на платформе Unity. Свою разработку художник назвал «виртуальной выставкой»: «Я тогда создавал цифровую трёхмерную скульптуру и выбрал такой способ презентовать её зрителю — не через скриншоты, не через статичные картинки. Мне хотелось показать эти объекты со всех сторон. Тогда я придумал виртуальный выставочный зал, где тоже можно было бегать по этим коридорам». — рассказал Д. Кавка[2].

Себя автор назвал «постцифровым художником», который пытается совместить «цифру с чем-то традиционным», а ещё показать, что творчество может быть «забавным»[4]:

«Я, например, рисую интерфейс. И для меня интерфейс программы ничуть не менее значим чем то, что я в этой программе делаю. Вся эта эстетика экранная для меня более естественна. Потому что я провожу больше времени за экраном, чем гуляю и смотрю в окно. Не то чтобы это хорошо, но так сложилось. Поэтому мне более естественно рисовать то что на экране, чем то, что происходит в реальности. Для меня в этом нет смысла. Но есть смысл в том, чтобы, например, нарисовать „выдачу в поиске“. Это смешно, весело. Например, я рисовал горошки, потому что они круглые и простые. Потом я начал рисовать точечки. Это забавно для меня. И в забаве я вижу смысл!».

На вопрос о том, что объединяет все его работы, Кавка ответил, что не ограничивает себя в техниках и медиумах: «Мне всё интересно. Наверное, стратегически это не очень правильно — многие художники придумывают один ход или выбирают один медиум и живут с ним всю жизнь. У меня не получается себя ограничивать. Мне интересна история, идея, переживание, чувство, а форма не так важна»[2].

Серия «Гуглонатюрморты»[править]

«Гуглонатюрморты» — это большая серия работ Дмитрия Кавки, включающая графику и генеративные видео. «Гуглонатюрморты» рассматриваются как подражание автономному компьютерному искусству. Роботы давно умеют рисовать на бумаге и холсте, а генеративные сети — создавать произведения, состоящие из изображений, хранящихся в огромной базе данных Google[5]. В интервью для Telegram-канала, посвящённого современному искусству «Август круглый год», художник рассказал, что за несколько лет создал около сотни рисунков с поиском в гугле.

Сначала Дмитрий Кавка задумал серию «Гуглонатюрморты» лишь как небольшую часть проекта с генеративными натюрмортами, но цикл оказался очень популярным и со временем работ стало больше[6]. Около половины всех рисунков художник выполнил на заказ. Он рисовал по просьбе коллекционеров всё, что им нравится: домашних животных, любимые кроссовки и прочее. «Эта серия получилась про настоящую любовь. У меня же один из любимых предметов наблюдения — собаки. Не знаю почему, но мне очень нравится рисовать собак» — поделился Дмитрий Кавка[6].

Впервые серию работ «Гуглонатюрморты» представили в Москве в Мультимедиа Арт Музее с 21 декабря 2021 по 2 мая 2022 года в рамках первой международной биеннале «Искусство будущего». В ноябре 2022 г. цикл был представлен в Художественной галерее Норильска[7].

Выставки[править]

Персональные[править]

2009 — «Доллары и розы (Группа „Крови“)», Центр современного искусства «Винзавод», г. Москва;

2010 — «Нефтяной проект (Группа „Крови“)», г. Бордо, Франция;

2011 — «Курский вокзал», Центральный дом художника, г. Москва;

2012 — «Атака Земли», Проект «180 м2», г. Москва;

2013 — «Комната для рисования», Государственный Музей В. В. Маяковского, г. Москва;

2014 — «Мама Игра» (Mama Game), онлайн;

2016 — «Постреальность», Московский музей современного искусства, г. Москва;

2017 — «Рисунки Google», La Biennale di Venezia. 57-я Международная художественная выставка,г. Венеция, Италия; «Выученная беспомощность», CCI Fabrica, г. Москва;

2019 — «То, чего не было, будет жить вечно», L.ES Gallery, г. Москва;

«Моя выставка „То, чего не было, будет жить вечно“ касалась воображения и того, как у художника рождается произведение. Это про отношение человека к своему воображению, его готовность это воображение принимать, развивать. Это такое свойство личности — следовать своим интересам…»Дмитрий Кавка, «Я тоскую из-за того, что человека и человеческого становится всё меньше»

2021 — «Консервная банка», Библиотека имени Н. А. Некрасова, г. Москва;

2023 — «Гуглонатюрморты», мультицентр «Моя территория», г. Тобольск.

Групповые[править]

2017 — «Для нас очень важен Ваш отзыв», Новое крыло Дома Гоголя, г. Москва;

2018 — «Будущая Нечеловеческая», Арт-резиденция КвартаРиата, г. Санкт-Петербург;

2019 — «4 мальчика», выставочный зал Афимолл-сити, г. Москва;

2020 — «Этот крик превратится в ярость», Галерея искусств ВШЭ, г. Москва; «Арт-Проспект», Дворец культуры и техники имени И.И. Газа, г. Санкт-Петербург; «Этот смех кончится слезами», Hse Art Gallery, г. Москва;

2021 — «Звуковая фантастика», Галерея искусств ВШЭ, г. Москва; «Game Junction», Выставочный зал на Ходынке, г. Москва;

2022 — «Игровое сопряжение/Game junction», Галерея «Ходынка», г. Москва;

2023 — «Мир идей», Галерея a-s-t-r-a, г. Москва; Центр современного искусства «Винзавод», г. Москва.

Биеннале[править]

2022 — «Искусство будущего» (участник и лектор), Художественная галерея, г. Норильск[8];

2023 — "Искусство будущего. Эпизод: «Живой объект» (участник и лектор. Тема выступления — «Цифровая повседневность и как с ней работает современный художник»), Мультимедиа Арт Музей, г. Москва; Музей станка, г. Тула[9].

Участие в спецпроектах[править]

2023 — вязаный плед «мильфлер» по мотивам средневековых шпалер, совместный проект с маркой постельного белья MRФS и ювелирным брендом AVGVST, г. Москва[10];

2023 — художественно-иллюстративный сборник Антология «24 слова», проект «Подписных изданий» и онлайн-галереи современного искусства «Объединение», г. Москва[11] (В создании данного издания принимал участие автор, признанный иноагентом).

Преподавательская деятельность[править]

2022 — курс «Мастер-классы Дмитрия Кавки», онлайн галерея современного искусства и медиа «Объединение», г. Москва[12];

2023 — паблик-ток «Дизайн и современное искусство», Международная книжная ярмарка Non/fiction№ 25. Организатор: Школа дизайна НИУ ВШЭ. Модератор: Арсений Мещеряков, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель дизайн-бюро, г. Москва[13].

Оценка творчества[править]

В 2020 году перед открытием выставки «Этот смех кончится слезами» на официальном сайте Школы дизайна НИУ ВШЭ появился следующий отзыв[14]:

«Как художник Дмитрий Кавка представляется рассказчиком, проводником историй и создателем собственной мифологемы, которую нельзя записать, но можно прожить в присутствии его произведений. Персонажи его работ, объединённые повествованием, а иногда буквально склеенные друг с другом, вполне конкретны: Пиноккио, дама и единорог со знаменитого гобелена, бездомные собаки. Все они проходят через серию трансформирующих испытаний. Кавка дешифрует знаковые образы, пропускает их изображения через нейросети, перерисовывает и перекраивает их снова и снова, наслаивая друг на друга, концентрируя их суть».

Премии и номинации[править]

2005 — лауреат, премия Design Innovation Awards (Германия)[3];

2007 — лучшая работа российского графического дизайна, журнал Printmag в European Design Annual (Румыния);

2009 — лауреат, премия European Design Awards (Эстония);

2010 — лауреат, премия International Poster and Graphic Design Festival of Chaumont (Франция);

2012 — шорт лист, премия Сергея Курёхина в области современного искусства (Россия);

2023 — победитель IX сессии, программа «Фабричные мастерские» Центра творческих индустрий «Фабрика», Россия.

Последователи[править]

В июне 2023 года ювелирный бренд Avgvst представил новую коллекцию Millefleurs, вдохновлённый средневековыми гобеленами. Капсула исследовала растения с гобеленов XV века «Дама с единорогом» (и их переработанные изображения — «цифровые барельефы», которые создал художник Дмитрий Кавка)[15]. «Каждый цветок имел своё толкование, понятное современникам так же, как сегодня мы понимаем язык эмодзи. Например, фиалка — приворотное зелье, именно соком фиалки окропляют глаза королевы эльфов Титании в шекспировском «Сне в летнюю ночь». Когда мы увидели цифровую интерпретацию этих цветов у Дмитрия Кавки, нам захотелось увидеть их трёхмерными в немного панковской интерпретации — с упрощенными формами, пиксельными серединками и жидким металлом», — поделилась Марина Касперович, дизайн-директор бренда Avgvst[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Дмитрий Кавка. Биография. SAMPLE (2023). Проверено 4 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Навескин, Роман, Ахраменко, Александра «Я тоскую из-за того, что человека и человеческого становится всё меньше». Художник Дмитрий Кавка — о пересечении цифрового и материального. Журнал "Нож" (2023). Проверено 4 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 Дмитрий Кавка. About. Официальный сайт Дмитрия Кавки. Проверено 4 сентября 2023.
  4. Видеоинтервью с Дмитрием Кавкой. Маркетплейс современного искусства Bizar (2023). Проверено 4 сентября 2023.
  5. Дмитрий Кавка. Гуглонатюрморты Дмитрий Кавка. Гуглонатюрморты. Мультимедия Арт-музей (2022). Проверено 4 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Гуглонатюрморты и собаки Дмитрия Кавки. Telegtam-канал "Август круглый год" (13 июля 2023). Проверено 4 сентября 2023.
  7. «Искусство будущего» демонстрируют в Норильске. Интереет-издание KN51.RU (28 ноября 2022). Проверено 4 сентября 2023.
  8. Сосновкая, В. «Ничего удивительного нет в том, что «Искусство будущего» открывается в Норильске». Медиакомпания "Северный город" (25 ноября 2022). Проверено 5 сентября 2023.
  9. Лекция Дмитрия Кавки «Цифровая повседневность и как с ней работает современный художник». Кластер «Октава» (март 2023). Проверено 5 сентября 2023.
  10. Спящее Средневековье: новогодний подарок для гедониста — плед «мильфлер» по мотивам старинных шпалер. Нож (19 декабря 2022). Проверено 5 сентября 2023.
  11. 24 слова. Аннотация книги. Подписные издания (2023). Проверено 5 сентября 2023.
  12. Шульгина, А 5 мастер-классов и воркшопов от художников и художниц. Онлайн-галерея "Объединение" (18 ноября 2022). Проверено 5 сентября 2023.
  13. Программа ярмарки non/fiction весна. Экспопарк (2023-04-06). Проверено 5 сентября 2023.
  14. Выставка "Этот смех кончится слезами". HSE ART Gallery (18 февраля 2020). Проверено 4 сентября 2023.
  15. 15,0 15,1 Чеснокова, Ольга Avgvst показал новую коллекцию Millefleurs. Buro247 (2023-06-20). Проверено 13 сентября 2023.

Литература[править]

  • Филипенко, С., Сапрыкин, Ю. и др. 24 слова: сборник. — СПб.: Подписные издания, 2023. — 128 с. — ISBN 978-5-6046894-7-9.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Кавка, Дмитрий», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Кавка,_Дмитрий»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»