Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитровские овощи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Группа компаний «Дмитровские овощи»


Дмитровские овощи.jpg



Основание
2003



Расположение
Дмитров
Ключевые фигуры
Филиппов Сергей Николаевич (руководитель)
Отрасль
Сельское хозяйство





Число сотрудников
500



Сайт
agro-holding.ru
Семейный агрохолдинг «Дмитровские овощи» (2 дек. 2019 г.) [4:04]
7 Дней // Дмитровские овощи [11:18]
По полям агрохолдинга ООО «Дмитровские овощи» (20 апр. 2015 г.) [10:48]

«Дмитровские овощи» (группа компаний «Дмитровские овощи») — семейное предприятие, группа компаний замкнутого цикла по производству картофеля, овощей и салатов в открытом грунте.

История[править]

В середине XX века на территории ГК «Дмитровские овощи» были расположены колхозы: «им. Калинина», «Путь Ильича», «Пламя», «Прогресс», «Пионер», «им. Октябрьской революции» и другие.  В послевоенное время началось объединение колхозов Дмитровского района. Так в 1959 году на базе нескольких колхозов был создан совхоз «Рогачевский». В 1986 году в результате разукрупнения совхоза «Рогачевский» был создан совхоз «Бунятинский»[1], который в 1992 году был преобразован в товарищество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Бунятино».

В 1993 году на базе ТОО «Агрофирма «Бунятино» совместно с немецким партнером было создано общество с ограниченной ответственностью «Фрухтринг».  Основным направлением деятельности этих предприятий являлось производство овощей и картофеля. В этот непростой период основной задачей  «Агрофирмы «Бунятино» и ООО «Фрухтринг» было не разрушить производство и сохранить Яхромскую пойму, которая являлась одним из главных подмосковных огородов.

В 1998 году ТОО «Агрофирма «Бунятино» преобразовано в ЗАО «Агрофирма «Бунятино».

В 2002 году генеральным директором ЗАО «Агрофирма «Бунятино» и ООО «Фрухтринг»  становится Сергей Николаевич Филиппов.  С 2004 года компании работают вместе, начинается их бурный рост. Увеличиваются посевные площади, растет оснащенность  самой современной техникой, начинается реконструкция и строительство производственных мощностей. Сформирована основная стратегия группы компаний. Агрохолдинг добивается статуса крупного овощеводческого предприятия[2].

В 2005 году создается торговый дом «Дмитровские овощи», ставший брендом компаний. 

В 2006 году в структуре группы компаний создается организация, специализирующаяся на поставках сельскохозяйственной техники для возделывания овощей, картофеля и других с/х культур – ООО «ДмитровАгроРесурс» (ООО «ДАР»)[3].

В 2007 году ГК «Дмитровские овощи» одна из первых вышла на рынок с таким продуктом, как очищенные овощи в вакуумной упаковке.

В 2010 году в группу компаний вошло новое предприятие в Талдомском районе ООО «АТП «Талдом», что привело к значительному увеличению посевных площадей[3].

В 2016 году ГК «Дмитровские овощи» выводит на рынок новый продукт – салатные смеси. А также становится первой в России компанией по производству салата, которая получила международный сертификат Global G.A.P[4].

В 2018 году запущено производство очищенных вареных овощей. Процесс изготовления продукта полностью автоматизирован.

В 2019 году производственная площадка «АТП «Талдом» вошла в структуру АО «Агрофирма «Бунятино». На данной территории в настоящее время развивается проект семенного картофеля.

Руководство[править]

«Дмитровские овощи» – это особенный агрохолдинг, в котором работают два поколения семьи Филипповых. Преемственность помогает сохранять традиции предприятия и любовь к своему делу[5]. Каждый член семьи, какой бы этап он не курировал, старается принести максимум пользы: от производственной до коммерческой деятельности.

Структура[править]

В состав группы компаний входят 5 организаций: АО «Агрофирма «Бунятино», ООО «Дмитровские овощи», ООО «ДАР», ООО «Склад-Ком», ООО «Салатерия»[6].

Общая численность сотрудников – 400 постоянных сотрудников, 700 сотрудников в период сезонных работ.

 Деятельность[править]

За более чем 25-летнюю историю группа компаний прошла путь от выращивания до глубокой переработки, увеличив объемы производства картофеля, овощей, зерна и салатов открытого грунта до 150 000 тонн в год. Ассортимент агрохолдинга составляет около 40 наименований свежих и переработанных овощей. Производственные мощности по упаковке и переработке овощей составляют до 500 тонн в сутки.

В настоящее время группа компаний «Дмитровские овощи» осуществляет:[править]

  • Выращивание картофеля в открытом грунте;
  • Выращивание овощей в открытом грунте;
  • Выращивание салатов в открытом грунте (собственное и совместное производство);
  • Выращивание зерновых культур;
  • Хранение овощей и картофеля;
  • Производство мытых упакованных овощей и картофеля;
  • Производство очищенных вареных овощей;
  • Производство чищенных и резаных вакуумированных овощей;
  • Производство упакованных кочанных салатов и резанных упакованных салатных смесей;
  • Производство молока.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Понятия и аналитика

Сельское хозяйствоСельское хозяйство России после 2014 годаАгротуризмСельскохозяйственный туризмЭкономика сельского хозяйства

Организации и выставки

Аналитический центр агропродовольственной экономикиРевизионный союз сельскохозяйственных кооперативовЮГАГРО

Сельхозпредприятия

ГК «Аликор»«Армада»Дмитровские овощиГК «Отрада»Goldman Group