Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Goldman Group

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Goldman Group (холдинг Голдман-Груп, бывш. ГК «Сангилен») — многопрофильный агропромышленный холдинг Сибири. Генеральный директор — бизнесмен, депутат Законодательного собрания Красноярского края Роман Гольдман.

В составе холдинга: нефтяная компания «Сангилен», агропромышленное объединение «Агроэлита», сеть розничных магазинов «Мясничий». Подразделения специализируются на оптово-розничной поставке нефтепродуктов, производстве и продаже зерна, оптовой и розничной торговле мясом. Вместе они образуют замкнутый цикл производства от поля до прилавка.

Главный принцип работы Goldman Group — экологичность и биобезопасность.

НК «Сангилен»[править]

Нефтебаза «Сангилен»

Основополагающее направление группы компаний — оптовые поставки нефтепродуктов.

Для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов задействовано 20 топливных резервуаров. Технологическая схема нефтебазы позволяет принимать и отпускать различные виды нефтепродуктов, исключая риски смешения или потери качества нефтепродуктов, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта. Основные закупки осуществляются через товарную биржу, а также напрямую с нефтеперерабатывающих заводов. Номенклатура светлых и темных нефтепродуктов, поставляемых с собственной нефтебазы, практически универсальна: бензин, керосин, дизельное топливо.

География поставок: Красноярский край, Новосибирская область, Иркутская область, Республика Хакасия, Республика Бурятия.

Также в г. Красноярске расположена АЗС «Сангилен» «Сангилен» обеспечивает топливом и собственную спецтехнику холдинга для сезонных посевных и уборочных работ.

Департамент растениеводства[править]

В сфере сельского хозяйства холдинг Goldman Group развивается с 2006 года. Первый посев состоялся в 2008 году — на 3750 га, в 2013 году — на 10 000 га. На сегодняшний день в собственности — более 20 000 га в

Посевная кампания

трех районах Красноярского края: Сухобузимском, Большемуртинском и Ирбейском. В 2016 году с засеянной площади в 8080 га были намолочены рекордные 24 676 тонн зерна, средняя урожайность — 31,2 ц га (это

на 7,6 % выше 2015 года, и на 24 % больше, чем в среднем по Красноярскому краю (средняя урожайность по Красноярскому краю — 25,2 ц га).

Основные культуры: пшеница, ячмень, рапс

Собственный комбикормовый завод, в состав которого входит цех по производству экструдированных и гранулированных кормов, обеспечивает около 95 % потребностей свинокомплекса «Агроэлита» в кормах выращиваемого поголовья.

География поставок: Красноярский край, Алтайский край, Омская область, Новосибирская область, Томская область, Иркутская область, Кемеровская область.

Свинокомплекс «Агроэлита»[править]

Свинокомплекс Агроэлита

12000 голов — общая вместимость свинокомплекса, из них 760 продуктивные свиноматки. По итогам 2015 года получена награда «Самый высокий индекс опороса» среди всех российских свиноводческих хозяйств, работающих генетикой «Topigs

Norsvin». По итогам 2016 года: среднесуточный привес по стаду достиг 658 гр., что на 11,5 % выше чем в 2015 г. (590г/сут.) и на 20 % больше, чем в среднем по стране.

Мясоперерабатывающий комбинат[править]

Мясоперерабатывающий комбинат Агроэлита

Мясоперерабатывающий комбинат, оснащенный автоматизированной линией забоя, разделки и отгрузки продукции, построены в 2014—2016 гг. холдингом Goldman Group по передовым итальянским технологиям, адаптированным к сибирским условиям. Процессы обработки мяса и мясопродуктов на «Агроэлите» максимально автоматизированы: убой и первичная переработка происходят, когда туша подвешена, что значительно увеличивает скорость разделки, а приводные пилы позволяют делать разруб в считанные секунды, не оставляя костной крошки.

Двухфазные камеры охлаждения позволяют сохранить максимум минеральных веществ и витаминов в естественном микробиологическом состоянии.

Качество продукции контролируется лабораторными исследованиями и пробами

Производство продукции на одну свиноматку в год составляет 3 362 кг, при уровне в 2 800- 3 000 кг у большинства прочих свиноводческих хозяйств.

Загрузка комплекса на конец 2017 года составила 84 %, что позволило повысить уровень продажи мяса до 800 тонн в месяц. В 2017 году производство мяса на кости в сравнении с аналогичным периодом 2016 года увеличилось на 50 % и достигло показателя 1 670 тонн.

География поставок: Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область, Томская область, Иркутская область, Республика Хакасия, Республика Бурятия.

Экологичность и биобезопасность производства сохраняется благодаря инновационной биогазовой установке, поглощающей все виды отходов. Специально выведенные бактерии способствуют разложению сырья на три субстанции: газ, обеспечивающий отопление комплекса, сухая субстанция, пригодная для удобрения полей, жидкая субстанция для их орошения. Таким образом, обеспечивается безотходное производство.

Торговый дом «Мясничий»[править]

Мясничий

Первый магазин был открыт в Красноярске в 2014 году. Сейчас «Мясничий» — это 25 фирменных магазинов разных форматов, расположенных на территории Красноярского края и в г. Красноярске и Интернет-магазин. Ассортимент — около 900 видов мяса, деликатесов и полуфабрикатов. В магазинах представлены: свинина, баранина, говядина, телятина, оленина, индейка, курица. Широкий спектр полуфабрикатов собственного производства: котлеты, колбаски, буженина, пельмени, блинчики и др. Регулярно ассортимент расширяется. Вместе с этим повышаются и объемы продаж: в 2014 году «Мясничим» было реализовано 35 793 кг мяса, то к концу 2017 года этот показатель достиг 2 518 400 кг.

Еще одно направление работы Торгового дома «Мясничий» — система франчайзинга. Три пакетных предложения, включающих юридическое, маркетинговое, IT-сопровождение, которые окажут поддержку бизнесмену, решившему открыть свой магазин мяса. Запросы на приобретение франшизы получены из Москвы, Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре и других городов.

Хронология[править]

  • 1999 г. — покупка первого бензовоза, начало предпринимательской деятельности
  • 2006 г. — приобретение Атамановского хлебоприемного предприятия
  • 2007 г. — покупка собственной нефтебазы и открытие АЗС «САНГИЛЕН+»
  • 2013 г. — запуск мини-завода по производству комбикормов
  • 2014 г. — ввод в эксплуатацию свинокомплекса; открытие первого магазина розничной сети «Мясничий»
  • 2015 г . — запуск собственного цеха по производству полуфабрикатов
  • 2016 г. — ввод в эксплуатацию мясоперерабатывающего комбината «Агроэлита»
  • 2017 г. — ввод в эксплуатацию биогазовой установки

Перспективы развития[править]

Мясо[править]

  • продажа франшизы «Мясничий» в другие региона России
  • развитие розничной торговли и оптовых продаж в Красноярском крае

Топливо[править]

  • расширение базы оптовых покупателей и географии поставок нефтепродуктов
  • увеличение мощностей резервуарного парка нефтебазы
  • обновление и расширение автопарка компании.

Зерно[править]

  • увеличение посевных площадей
  • расширение материально-технической базы, парка с/х техники и оборудования
  • развитие собственного семеноводческого хозяйства
  • строительство дополнительных зерноскладов

Ссылки[править]

  • Goldman Group — официальный сайт холдинга
 
Понятия и аналитика

Сельское хозяйствоСельское хозяйство России после 2014 годаАгротуризмСельскохозяйственный туризмЭкономика сельского хозяйства

Организации и выставки

Аналитический центр агропродовольственной экономикиРевизионный союз сельскохозяйственных кооперативовЮГАГРО

Сельхозпредприятия

ГК «Аликор»«Армада»Дмитровские овощиГК «Отрада»Goldman Group