Добровольский, Виктор Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Николаевич Добровольский
Дата рождения:23.1.1906 (10)
Место рождения:Одесса, Российская империя
Дата смерти:8 июля 1984 года
Место смерти:Киев, Украинская ССР, СССР
Профессия:актёр, режиссёр, чтец
Гражданство:Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Награды:{| style="background:transparent"

| Орден Ленина  — 1951||Орден Трудового Красного Знамени  — 1966||Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. — 1945||Медаль «В память 1500-летия Киева» |- | Band to Order St Andr.png |}

Народный артист СССР— 1960 Народный артист Украинской ССР — 1948 Заслуженный артист УССР — 1943 Сталинская премия — 1951 Шаблон:Шевченковская премия (до 1992)

Ви́ктор Никола́евич Доброво́льский (10 (23) января 1906 год — 28 июля 1984) — советский украинский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец).

Народный артист СССР (1960), член Союза кинематографистов Украинской ССР[1].

Биография[править]

Родился 10 января (23 января по новому стилю) 1906 года в Одессе в семье священника. Детство Виктора прошло в селе Лысая Гора Херсонской губернии, где его отец служил настоятелем церкви Петра и Павла.

В 1914 году поступил в Елисаветградское земское реальное училище, во время учёбы в котором увлёкся театром, но по окончании училища, в 1920 году, поступил в Одесский электротехникум связи (позже преобразованный в Одесский политехнический институт, ныне Одесская национальная академия связи имени А. С. Попова). Отучившись там два года, Виктор понял, что его не привлекает карьера связиста и его стихией является театр — в 1922 году он покинул стены техникума, навсегда связав свою жизнь с искусством.[2]

Сначала работал в полупрофессиональных коллективах — Одесском народном театре и Одесском Робсельтеатре, затем — в Одесском украинском драматическом театре. Позже перешёл в Харьковский Краснозаводской рабочий украинский театр, а затем — в Сталинский украинский драматический театр (город Сталино, ныне Донецк)[3]. В 1939 году Виктор Добровольский был приглашён в труппу Киевского украинского драматического театра имени И. Я. Франко. Переехав в Киев, поселился в гостинице «Континенталь», где вскоре неожиданно был арестован органами НКВД. Обвинялся в участии покушения на Лазаря Кагановича во время гастролей Сталинского театра в Москве, находился в тюрьме. Следствие, продолжавшееся целый год, не выявило состава преступления, в результате чего Добровольский был оправдан и освобождён.[2]

Вернувшись на свободу, Добровольский был восстановлен в Театре имени И. Я. Франко и вскоре стал одним из ведущих артистов его труппы. После четверти века служения этому театру, в 1964 году перешёл в труппу Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки, в котором проработал до конца жизни.

В кино В. Н. Добровольский дебютировал в 1920-е годы (фильм «Тарас Шевченко», 1926), однако его признание как киноактёра произошло только в конце 1930-х годов после исполнения ролей Федьки и Ягужинского в имевшем большой зрительский успех фильме «Пётр Первый» (1937—1938) режиссёра Владимира Петрова. Впоследствии Добровольский воплотил на экране немало героических персонажей. В качестве режиссёра совместно с Исааком Шмаруком он экранизировал историко-революционную пьесу Александра Корнейчука «Правда» (1957), сыграв в ней роль пана Чубатенко. Помимо актёрской работы в театре и кино много работал на радио, выступал на эстраде как мастер художественного слова. Занимался общественной деятельностью: был членом ЦК профсоюза работников искусств Украинской ССР, председателем профкома в театре, участником конгрессов Международной федерации актёров.[2]

Умер в Киеве 28 июля 1984 года и был похоронен на Байковом кладбище города.[4]

Личная жизнь[править]

Со своей женой — Зоей Петровной, был знаком с юных лет (окончила Донецкий медицинский институт, работала медиком). Поженились они в 1940 году, в феврале 1941 года в их семье родился сын Николай, который впоследствии окончил Киевский политехнический институт.[2]

Награды[править]

Заслуженный артист Украинской ССР (1943), Народный артист Украинской ССР (1948), Народный артист СССР (1960).

Был награждён орденами Ленина (30.06.1951) и Трудового Красного Знамени (16.05.1966)[5], а также медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «В память 1500-летия Киева» и болгарским орденом Кирилла и Мефодия I степени.

Удостоен Сталинской премии II степени (1951, за исполнение роли Ветрового в спектакле «Калиновая роща» А. Е. Корнейчука) и Государственной премии Украинской ССР им. Т. Шевченко (1983, за создание образов советских современников в спектаклях «Предел спокойствия», «Кафедра», «Тема с вариациями» на сцене Академического драматического театра им. Леси Украинки).

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Добровольский, Виктор Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Добровольский,_Виктор_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Добровольский,_Виктор_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»