Докин, Сергей Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Иванович Докин




Дата рождения
5 сентября 1918 года
Место рождения
Москва
Дата смерти
20 ноября 1951 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19381946
Звание
Старший сержант


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу»



Сергей Иванович Докин (19181951) — старший сержант Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

Биография[править]

Сергей Иванович Докин родился 5 сентября 1918 года в Москве. В 1935 году окончил школу фабрично-заводского ученичества, после чего трудился слесарем-ремонтником на Московском автомобильном заводе имени И. В. Сталина. В 1938 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. К началу Великой Отечественной войны служил мастером по артиллерийскому вооружению в 455-м стрелковом полку 42-й стрелковой дивизии[1].

С первых дней Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях под Брестом попал в окружение, но сумел выйти к своим. В декабре 1941 года получил тяжёлое ранение в живот, долго лечился в госпитале. Всего же за время войны четыре раза был ранен. По выздоровлении служил орудийным мастером в 1955-м истребительно-противотанковом артиллерийском полку 40-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 3-й ударной армии. Неоднократно отличался в боях, под вражескими обстрелами восстанавливая повреждённые артиллерийские орудия, не раз рискуя собственной жизнью. 11 сентября 1944 года заменил собой погибшего наводчика одного из расчётом и открыл огонь по противнику, подавив 2 пулемётные точки. 14 сентября 1944 года в районе населённого пункта Дровница Докин оказал первую помощь 3 раненым бойцам, чем спас им жизнь. 10-15 сентября 1944 года при штурме предместья Варшавы Праги он обеспечил бесперебойное функционирование артиллерийской материальной части. За бои 1944 года получил орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».

Могила Докина на Новодевичьем кладбище Москвы.

Принимал участие в Висло-Одерской операции, в том числе в боях на плацдарме на западном берегу Одера к северу от города Кюстрина. Докин, как и прежде, обеспечивал бесперебойную работу орудий. Только за период с 13 по 23 февраля 1945 года он прямо на огневых позициях, рискуя собственной жизнью, отремонтировал 2 орудия. 19 февраля 1945 года при отражении немецких контратак он заменил собой выбывшего из строя наводчика и, ведя огонь прямой наводкой, уничтожил 2 пулемёта и до 20 вражеских солдат. За это Докин был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени.

Особенно отличился во время Берлинской операции. Докин добровольцем вызвался штурмовать район Рейхстага в составе штурмовой группы 79-й стрелковой дивизии. Ворвавшись в подвал здания вместе со старшим сержантом Петром Капыкиным, он уничтожил 12 вражеских солдат, а ещё 6 заставил сдаться в плен. Среди прочих в подвале были захвачены два немецких генерала. 30 апреля 1945 года в 14 часов 42 минуты Докин вместе с несколькими сослуживцами - майором Бондарем, сержантом Капыкиным, ефрейтором Лященко, гвардии ефрейтором Казанцевым. водрузил Знамя над Рейхстагом. За это он был представлен к званию Героя Советского Союза[2].

После окончания войны продолжал службу в Красной Армии, нёс службу по охране лагеря для военнопленных № 69. В декабре 1945 года самовольно оставил расположение части, и в январе 1946 года был задержан военным патрулём на лейпцигском вокзале. В ходе следствия вскрылся факт совершённого им грабежа, за который Докин решением военного трибунала 8-й гвардейской механизированной дивизии был осуждён к 5 годам исправительно трудовых лагерей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года старший сержант Сергей Иванович Докин был удостоен звания Героя Советского Союза. Узнав об этом, он, уже находясь в местах лишения свободы, подал прошение о пересмотре дела. Вышестоящие инстанции рассмотрели его и, учтя раскаяние, снизил срок наказание до уже отбытого, и в сентябре 1947 года Докин был освобождён. Звание Героя Советского Союза ему, несмотря на проступок, ему было сохранено решением Президиума Верховного Совета СССР. Ему были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» за номером 7098.

Проживал в Москве, работал слесарем на лакокрасочном заводе. Трагически погиб в результате несчастного случая 25 октября 1951 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Награды[править]

  • Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7098 (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года);
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (Приказ войскам 1-го Белорусского фронта № 170 от 17 марта 1945 года);
  • Орден Красной Звезды (Приказ 40-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Резерва Главного Командования № 30/н от 24 сентября 1944 года);
  • Медаль «За отвагу» (Приказ 1955-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 40-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Резерва Главного Командования № 5/н от 26 июня 1944 года).

Примечания[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Герои огненных лет. Кн. 1. — М.: Московский рабочий, 1975.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Докин, Сергей Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Докин,_Сергей_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Докин,_Сергей_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»