Дом вологодского масла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей
Дом вологодского масла
Файл:Дом Бурловых. Фасад с ул.Октябрьской.JPG
Дом купца Бурлова, в котором расположен Музей масла
СтранаРоссия
МестоположениеВологда
Тип зданияодноэтажное задание на каменном цоколе
Архитектурный стильрусский стиль
Дата основания2023 год
Строительствомежду 1893 и 1902 годом−{{{Окончание строительства}}}
СтатусПамятник истории и культуры регионального значения
Материалдерево
Состояниедействующий
Сайтvk-user thebutterhouse thebutterhouse
Дом вологодского масла: самый современный музей Вологды / Куда сходить в Вологде // Увижу — покажу (26 дек. 2023 г.) [10:30]

Дом вологодского масла — современное интерактивное культурно-выставочное пространство в центре Вологды, посвященное истории создания, развития производства вологодского масла. Располагается в историческом здании — памятнике истории и культуры регионального значения, известном как дом купца Бурлова.

Открыт в 2023 году в рамках реализации проекта Администрации города Вологды по созданию нового туристко-выстовочного пространства, точки притяжения для вологжан (коворкинг для проведения мероприятий), использования восстановленного здания, а также туристической привлекательности города[1].

Цели создания[править]

Дом вологодского масла создавался в рамках проекта Администрации города Вологда, участвовавшего в конкурсе Фонда президентских грантов, с целями[1]:

  • наглядного представления информации об истории становления и производства вологодского масла;
  • целевого использования восстановленного объекта деревянного зодчества;
  • создания конкурентоспособных турпродуктов и интерактивных форм работы с туристами на территории города Вологды;
  • создания интерактивного пространства (коворкинга) с целью проведения обучающих и иных интерактивных мероприятий (творческие вечера и встречи, мастер-классы, лекции), реализации творческого потенциала жителей и гостей города[2].

В итоге реализации проекта с привлечением средств инвесторов было создано многофункциональное пространство, включающее в себя[3]:

  • интерактивную экспозицию, посвященную вологодскому маслу;
  • туристско-информационный центр;
  • пространство, оснащенное современными мебелью и оборудованием, для организации лекций, встреч, мастер-классов, творческих вечеров (коворкинг);
  • ресторан.

Реализация данного проекта тесно взаимосвязана с национальными проектами «Демография», «Культура», федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды»[1].

Экспозиция Дома вологодского масла[править]

На первом этаже здания в пяти залах размещается экспозиция музея, оформленная с использованием современных технических и визуальных средств. Особенностью Дома вологодского масла является то, что это не исторический, не краеведческий музей, а музей бренда. Каждое помещение представляет собой новый этап в развитии маслоделия. При создании экспозиции разработчики изучали архивные документы, взаимодействовали с представителями других музеев Вологды, консультировались с маслоделами. В оформлении залов использована ручная роспись, различные машины и механизмы, 3D-моделирование. Дом вологодского масла предлагает взаимодействие со всеми органами чувств (аромаколпаки с запахами луговых трав, приспособления для взбивания «масла», корова, которую можно подоить, «говорящие» портреты и т. д.)[4].

Первый зал посвящен технологии изготовления масла с древнейших времен и до Нового времени, во втором зале - экспозиция по технологии изготовления масла в XIX - начале XX века. Отдельный зал музея посвящен Николаю Васильевичу Верещагину (1839—1907), общественному деятелю, основоположнику промышленного молочного производства и сыроварения в России, автору технологи производства вологодского масла[5]. Зал оформлен с отсылкой на Всемирную выставку в Париже 1870 года, где Николай Васильевич попробовал масло из Нормандии с приятным «ореховым» вкусом и задался целью его воссоздать. Бригада мастеров по оригинальным чертежам и фотографиям воссоздала агрегаты, использовавшиеся на производстве у Николая Верещагина[4]. Четвертый зал знакомит посетителей с развитием технологий маслоделия в советскую эпоху, пятый - с производством вологодского масла в настоящее время.

Дом № 11 на улице Октябрьской: история и реставрация[править]

Дом на Большой Дворянской улице[править]

Карниз и наличники фасада

Дом вологодского масла располагается в историческом задании, памятнике архитектуры регионального значения конца XIX — начала XX века. До постройки этого здания на углу нынешних улиц Октябрьской (ранее — Большая Дворянская улица) и Челюскинцев (бывшая Власьевская улица) расположено было ещё два дома, однако до наших дней сохранилось лишь это здание, построенное в русском стиле. Дом был построен между 1893 и 1902 годом. Точную дату постройки определить довольно сложно: по данным «Вологдагортехинвентаризация» это произошло в 1895 году, по другим данным постройку следует связывать с именем Александра Яковлевича Бурлова и датировать 1901-1902 годом[6].

Изначально в имении, приобретенном А. Я. Бурловым, было другое здание, поменьше, флигель и хозяйственные постройки. Дошедший до наших дней особняк, по-видимому, построен новыми владельцами[7]. Яков Александрович Бурлов, пожизненный почётный гражданин города Вологда, купец второй гильдии, вместе с сыновьями, в том числе владельцем дома на Большой Дворянской улице, основывают торговый дом «Яков Бурлов с сыновьями». Интересно, что семья Бурловых владела помимо кожевенных заводов, тремя маслоделательными производствами в Тотьме и Кадниковском уезде[8]. 8 января 1910 года А. Я. Бурлов продал оба своих дома Вологодскому уездному земству[9].

Дом купца Бурлова до реставрации

Архитектурные особенности здания[править]

Само здание, в котором сейчас располагается Дом вологодского масла, представляет собой деревянный одноэтажный дом на каменном цоколе. Фасады обшиты тёсом и богато украшены пропильной и объёмной резьбой. На углах балясиновидные колонки с каннелюрами и стилизованными ионическими капителями. Главным украшением дома являются наличники окон с треугольными сандриками и фигурными боковыми колонками. Здание венчает сильно вынесенный карниз с выкружкой-повалом, декорированный широкой лентой резного фриза и подзорами. Над центральными частями обоих уличных фасадов возвышается вычурные аттики с цветочным орнаментом и небольшим чердачным окном в центре. До наших дней сохранились металлические решетки ограждения крыши[6].

История здания после революции[править]

В 1918-1920 годах дом занимал Вологодский губком РКП(б). На здании в 1950-х годах установлена мраморная мемориальная доска с надписью: «Здесь в 1918—1919 гг. помещался Губком РКП(б)». Решением исполнительного комитета Вологодского областного Совета депутатов трудящихся от 30 декабря 1958 года № 760 «Об утверждении дополнительного списка памятников истории, подлежащих государственной охране» здание вошло в число памятников истории и культуры регионального значения[6]. В 1960-е годы был проведен капитальный ремонт памятника, после чего в здании располагались различные учреждения: школа, библиотека Вологодского педагогического училища (с 1993 года — колледжа)[10][6].

В 1988—2016 годах два помещения в здании занимал офис Вологодского отделения Советского детского фонда (позднее — Вологодское региональное отделение Российского детского фонда), созданного согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1987 года № 872 «О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»[6].

Реставрация здания в наши дни[править]

Декор дома Бурлова

После приобретения дома № 11 по улице Октябрьской предпринимателем Игорем Смирновым в 2016 году в здании начались масштабные реставрационные работы, осуществлявшиеся компанией «Электра» (Череповец). Основной целью было проведение противоаварийных работ и приспособление здания к современному использованию. С использованием метода лифтинга (переборки) проведена замена части бревен или их фрагментов с плохой сохранностью.

Был расчищен, углублён и укреплён подвал (сейчас там расположен ресторан итальянской кухни). Оригинальная кирпичная кладка и бутовый фундамент стали частью интерьера. На обширном ранее холодном чердаке также проведены масштабные работы по утеплению и укреплению балок и стропил (уникальные образцы конструктивизма плотницкого мастерства рубежа XIX — XX веков)[11]. Межэтажная лестница, не соответствующая технике безопасности, была заменена на современную: реставраторы не пытались создать лестницу наподобие тех, что характерны для периода постройки, а поставили современную, подчеркивая, что историческая не сохранилась[12].

В доме восстановлен изразцовые печи, однако он играют скорее декоративную функцию (из шести печей дома три подлинные). В части комнат под половыми досками советского времени найдены остатки щитового паркета. Частично сохранилась лепнина потолка[10].

В отношении фасада задания принято необычное решение: реставраторы решили не подбирать цвет, близкий к оригинальному и не закрашивать фасад современными красками, а провели комплекс консервационных работ, позволяющих сохранить аутентичность элементов. Сохранены родные материалы, утраты декоративных элементов не восполнялись. Карнизы, наличники, пилястры были расчищены и покрыты известковыми красками и натуральными маслами[12].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Создание Дома вологодского масла : описание проекта. Официальный сайт Администрации города Вологды. Проверено 6 марта 2024.
  2. Создание культурно-выставочного пространства «Дом вологодского масла» (КВП «ДВМ»). Фонд президентских грантов. Проверено 6 марта 2024.
  3. Отчет о реализации проекта «Дом вологодского масла». Официальный сайт Администрации города Вологда. Проверено 6 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 Махлина А. Современный интерактивный музей вологодского масла открылся в отреставрированном доме Бурлова в Вологде. Сетевое издание «Культура в Вологодской области». Проверено 6 марта 2024.
  5. Верещагин, Николай Васильевич. Большая российская энциклопедия. Проверено 6 марта 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Здание, в котором в 1918 году размещался Губком РКП (б) (рус.). ОКН Вологды. Проверено 5 марта 2024.
  7. История дома вологодского масла. Дом купца Бурлова. Дом вологодского масла. Проверено 5 марта 2024.
  8. Варзин Г. Яков Бурлов // Пятницкий бульвар : журнал. — 2002. — С. 12—15.
  9. Воронин И.Б. Этюды по вологдоведению. Проверено 5 марта 2024.
  10. 10,0 10,1 Дом купца Якова Бурлова, Октябрьская, 11 (конец XIX в.). АУК ВО «Вологдареставрация». Проверено 5 марта 2025.
  11. В доме купца Бурлова на ул. Октябрьской, 11, завершились реставрационные работы. Сетевое издание «вологда.рф». Проверено 6 марта 2024.
  12. 12,0 12,1 Как реставрировался и как будет использоваться один из красивейших деревянных домов Вологды: вторая жизнь дома купца Бурлова на улице Октябрьской. Сетевое издание «Культура в Вологодской области». Проверено 6 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дом вологодского масла», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дом_вологодского_масла»

«https://znanierussia.ru/articles/Дом_вологодского_масла».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»