Донецкий клан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Доне́цкий клан» — криминальная финансово-политическая группа, которая занимает одно из ключевых мест в украинской политике и экономике конца XX — начала XXI в. Создана на почве бывшей номенклатуры и красных директоров[1].

Классификация[править]

Делится на две подгруппы:

  1. «Старые донецкие» — к которым относят Ефима Звягильского, Владимира Рыбака, Николая Азарова, Виктора Януковича, Владимира Бойко и др. — это в основном бывшие так называемые «красные директора», воспитанники советской школы.
  2. «Новые донецкие» — группа Рината Ахметова и Бориса Колесникова, занявшая господствующее положение в Донбассе с середины 90-х годов XX века.

Влияние[править]

На данный момент донецкий клан[2] четыре раза становился правящим в Украине — в 1993—1994 (при и. о. премьера Звягильском), в 2002—2005, с лета 2006 до конца 2007 (при премьере Януковиче) и с марта 2010 (президент Янукович, премьер Азаров) до февраля 2014 года.

Цели[править]

Политическими целями группы является провозглашение русского языка вторым государственным на Украине, федерализация Украины, союзные отношения с Россией.

Отзывы в прессе[править]

  • апрель 2012 года: «Версия о межклановой борьбе донецких и днепропетровских в прошлом. После убийства Аксельрода днепропетровского клана нет. Это было символическое убийство. Сегодня донецкий клан контролирует практически всё — от Харькова до Львова.»[3]
  • май 2013 года: «Президент Украины с его так называемым „донецким кланом“ являются своего рода „экономическими националистами“, которых интересуют только „власть и деньги“ и они не желают отдавать часть суверенитета ни ЕС, ни России»[4]

См. также[править]

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Донецкий клан

Примечания[править]

  1. Кармазіна М., Бевз Т., Ротар Н. Регіональні політичні режими в Україні: підстави формування, специфіка функціонування, особливості трансформації. — К. ІПіЕНД ім. І.Ф. Кураса НАН України, 2018. — 248 с. (32-33 с.) ISBN 978-966-02-8526-2
  2. Новая газета: «Я занимаюсь войной и финансами»
  3. Газета «День»: В заложниках — все, 26 апреля, 2012
  4. Интернет-издание «iPress.ua»: Ахметов і Фірташ можуть змусити Януковича звільнити Тимошенко — EUObserver

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Президентство

Первое правительство ЯнуковичаВторое правительство ЯнуковичаКампания по приданию Чехову статуса национального украинского поэтаЕвромайдан

Выборы

Президентские выборы на Украине (2004)Парламентские выборы на Украине (2006)Парламентские выборы на Украине (2007)Президентские выборы на Украине (2010)Региональные выборы на Украине (2010)

Семья

Старший сынМладший сынЖена

Прочее

БегствоВитя, чао!Козлы, которые мешают нам житьОговоркиСудимостиЯнукизмыОранжевая революцияПроффесор