Донские армяне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Донские армяне

Народ
Язык
армянский, русский
Религия
христианство
Численность
130 тысяч до 500 тысяч человек


Донские армяне — этнографическая группа армянcкой нации, проживающая в низовьях Дона. Составилась в конце XVIII века из двух генераций:

  • Прежней малочисленной армянcкой диаспоры, проживавшей в станицах Донского казачьего войска[1] и на сопредельных землях. Известно, что армянские фактории существовали в рамках Хазарского Каганата (IX—Х вв.). Позднее в Золотоордынском Азаке (Азове) имелись армянские купцы (сведения за XIV—XV вв.)…
  • Крымских армян, в большом количестве переселившихся в конце XVIII века на Дон. Армянcкая община Крыма отчасти состояла из позднеантичных поселенцев I—V вв., преимущественно же — из примкнувших к ним в ХI-ХIII вв. двух волн армян-выходцев из Анийского царства. К XVIII веку эти популяции слились в более-менее однородную локальную этнографическую группу армянского этноса[2].

Армяне крымско-донской диаспоры сохранили, вплоть до нашего времени, многие исторические традиции, с одной стороны, характерные для всего армянского этноса в целом, а с другой — специфичные, присущие культурному наследию только данной группы и проявляющиеся, в частности, в диалекте, фольклоре, ряде обычаев и обрядов.

Анийцы в Крыму[править]

В Крыму армяне впервые появились в I—V веках, далее их численность постоянно росла, особенно в ХI веке. Это были беженцы из Анийского царства. Спустя ещё полвека, в Крым переселилась другая большая группа беженцев из Ани, которая жила до этого в Киликии[3]. Вторая волна армян-анийцев была радушно принята крымскими генуэзцами[4], они пользовались всеми правами, которые были у итальянских колонистов, и даже имели особые привилегии. Армяне и генуэзцы жили довольно дружно и при необходимости рука об руку защищались от внешних врагов. По инициативе и на средства армян строились оборонительные сооружения, покупалось оружие.

Такая, в общем-то, безмятежная жизнь крымских армян продолжалась вплоть до 1475 года, когда турецкий султан Магомет II снарядил флот и повелел дотла разорить и уничтожить Кафу. Началась планомерная осада города. Генуэзцы и армяне стойко и мужественно защищались, но турецкая артиллерия разбила толстые стены крепости. Часть жителей была уничтожена, другая часть бежала в горы, многие нашли спасение в татарских аулах. Большинство генуэзцев спаслось бегством и покинуло Крым. Имущая часть армян и других местных христиан также покинула полуостров. Они нашли себе убежище в Польше[5], Молдавии, Валахии и других странах. Крымское ханство стало вассалом Оттоманской империи: отныне хан назначался турецким султаном. Те из армян, кто смог уцелеть, в скором времени сподобились восстановить своё экономическое влияние на полуострове. Они составляли вместе с греками к тому времени значительную часть городского населения Крыма[6].

Судьбы Нижнего Дона[править]

В 1637 году донские казаки взяли стоявшую «на усть столповыя реки Дону Ивановича» турецкую крепость Азов[7]. Тогдашний крымский хан Бахадыр I Герай мечтал о независимости Крыма от Турции — и поэтому сочувствовал казакам, а не султану… Однако, султан всё же вынудил Бахадыра двинуться к Азову на помощь турецким войскам. В 1641 году, во время Азовского похода, хан заболел чумой и, возвратившись в Крым, скончался в Гёзлеве. А в 1643 году, по требованию российского правительства, город-крепость был возвращён туркам.

Пётр I постоянно думал о расширенна границ России на юг, о выходе к Чёрному морю. В 1696 г. Пётр I овладел Азовом, а в 1698 г. начал строить город Таганрог… В 1711 году Россия была вынуждена отказаться от своих завоеваний в Приазовье и возвратить туркам Азов вместе с Таганрогом. Но в 1739 г. утраченные земли были вновь возвращены России. По условиям Белградского мирного договора, заключённого с Турцией в 1739 году, Россия не могла иметь в Азове и Таганроге укреплений. Поэтому русское правительство, чтобы надёжнее защитить свою южную границу, добилось права на постройку новой крепости в низовьях Дона, между Черкасском и Азовом. То была Крепость святого Дмитрия Ростовского, вокруг которой вырос город Ростов-на-Дону.

История переселения крымских армян на Нижний Дон[править]

В 1774 году, после победы над Турцией, русским правительством был заключён Кучук-Кайнарджийский мир, по которому татарское ханство в Крыму признано было независимым от Турции[8]. Россия усиливает своё присутствие в Крыму и серьёзно начинает претендовать на то, чтобы стать могучей морской державой. В частности, контролировать Чёрное море. Для того, чтобы упрочить своё влияние в Крыму, русское правительство возвело на ханский престол своего ставленника Шагин-Герая, человека для того времени весьма образованного и эрудированного. Чтобы поставить хана, его чиновников и мурз в ещё более зависимое положение от России, правительство Екатерины II задумало экономически ослабить ханство, выселив из Крыма греков и армян, так как уплачиваемые ими подати составляли главную статью доходов хана, они держали в своих руках почти всю торговлю, земледелие и ремесленное дело полуострова. Другой немаловажной причиной, побудившей российское правительство организовать переселение армян и греков, было стремление поскорее положить начало колонизации тогда ещё малолюдного Новороссийского края. Агенты царского правительства начали вести тайные переговоры с армянским и греческим духовенством, а также с авторитетными представителями этих народов. Многие армянские купцы по своим торговым делам имели плотную связь с населёнными пунктами Южной России и, конечно, не прочь были переехать в новые края и здесь широко развернуть свою коммерческую деятельность, тем более в христианском окружении. Ведь армяне страшно боялись, что турецкий султан вытеснит русских из Крыма. Слухи о переселении христианского населения Крыма дошли до хана и его мурз. Хан был в бешенстве. Он требовал разъяснений от российского правительства, лично от Суворова. Официальные ответы гласили, что эта акция проводится по просьбе христианского населения Крыма, по человеколюбию и долгу, и, конечно, Россия готова принять своих единоверцев. Татары были очень взволнованы. По их признанию, они теряли христианских подданных «как душу из тела».

Отношение к христианам настолько ухудшилось, что греческий митрополит выехал из Бахчисарая в русский лагерь, а армянский архимандрит счёл за благо скрыться в Кафе у своей паствы. Но щедрые подарки и заманчивые обещания русского правительства подействовали на хана и его мурз. Они пошли на уступки. Дело принимало большой размах и сдвинулось с мёртвой точки. Командующего русскими войсками в Крыму князя Прозоровского, не согласного с политикой переселения, как и фельдмаршал Румянцев, сменяет в апреле 1778 года решительный и энергичный генерал А. В. Суворов. Екатериной II Суворову приказано дело ускорить. Суворов организует и командует переселением христианского населения Крыма.

Нахичевань-на-Дону[править]

После полутора лет переселения, связанного с большими трудностями, армяне получили право на постоянное жительство. В устье Дона, на имперской территории, а не на казачьей, с востока крепости Дмитрия Ростовского, где располагался его форштадт Полуденка, был основан армянский город Нахичеван со своими селениями, названный по аналогии с Нахичеванью в Закавказье и существовавшим некогда одноимённым армянским городом в Крыму. Название Нахичеван следует понимать не как первый привал (что получается при дословном переводе), а как первенствующий (главенствующий) среди окружающих его населённых пунктов. Оно отвечало функциональной роли города как населённого пункта армянской колонии на Дону, включавшей также пять селений, расположенных под защитой русских крепостей и оборонительных сооружений.

Армянам было даровано со стороны императрицы 86 тысяч га земли «на вечное пользование» (так написано в указе). Армяне на новом месте основали город Нахичеван и 5 сёл в его округе: Чалтырь, Крым, Султан-Салы, Большие Салы и Несветай. Город Нахичеван в 1838 году был переименован в Нахичевань-на-Дону. Город располагался на территории современного Ростова-на-Дону, занимал полностью территорию современно Пролетарского района, также включал Каменку, часть нынешнего Первомайского района и Сурб-Хач в Мясниковани (Северный район). Всего через 5 лет после основания, в 1783 году была открыта типография, построены 7 церквей и жилые кварталы, состоящие в основном из двухэтажных домов особнякового типа, в соответствии с распространёнными европейскими архитектурными стилями своего времени, с использованием традиционных армянских архитектурных элементов. К началу XIX века Нахичевань-на-Дону стал ремесленно-промышленным и торговым центром. Действовали духовная семинария, женские и мужские гимназии, ремесленное и коммерческое училища. В 1900 году было построено новое здание театра. В общей сложности, в 1819 году в городе действовало 9 благотворительных и просветительских учреждений. В армянских селениях близ города развивались хлебопашество и скотоводство. Город продолжал застраиваться мастерскими, общественными зданиями, расположенными на прямых и широких улицах. Помимо 7 армянских церквей и 1 русской церкви внутри самого города, было построено ещё 5 армянских церквей в его округе. Армяне пользовались правами автономии, имея собственное правительство, законодательство, на основе судебника Мхитара Гоша. На всей территории, выделенной армянам, армянский язык имел статус официального, на нём заполнялись судебные иски и решения, издавались газеты, обучались в школах и ставились спектакли в театрах. Также донские армяне пользовались особыми льготами, первое время они освобождались от налогов и воинской службы.

Надо сказать, что особую роль в жизни армянской колонии на Дону сыграл Иван Лазаревич Лазарев (Ованес Лазарян) — крупный российский государственный деятель (1735—1801 гг.), который приложил немало усилийдля развития и укрепления дружественных отношений между армянским и русским народами. Он был один из семи крупных предпринимателе" и миллионеров России, приложил немало усилий для создания института -восточных языков (Лазаревского института).

В ноябре 1780 года к переселенцам приехал из Петербурга их новый духовный глава — архиепископ князь Иосиф Аргутинский, официальный преемникархимандрита крымских армян Петроса Маркосяна, умершего во время переселения. У донских армян появился свой новый духовный глава. Вслед за основанием города и окружающих сёл в Нахичеване был учреждён армянский магистрат, то есть судебно-административное учреждение, в котором было сосредоточено внутреннее управление городом и селениями;

Магистрат управлял всеми делами в колонии. В магистрате была должность городского головы. Нахичеванский магистрат распадался на два отдела — армянский и общий. Армянский отдел заведовал всеми делами, за исключением дел уголовных, которые передавались в общий отдел и рассматривались в соответствии с действовавшими тогда общегосударственными законами. Интересно, что судебные дела разбирались и рассматривались на основании обычного права, с одной стороны, а с другой — на основании сборника писаных законов Мхитара Гоша, учёного монаха, умершего в 1213 году. Этот армянский судебник был приспособлен к законам императора Юстиниана I.

В сёлах власть принадлежала духовенству и выборным старостам, которые подчинялись магистрату. Колония имела свой герб, утверждённый в 1811 году, печать. Герб изображал щит, разделённый на две половины наискось. В верхней половине, в серебряном поле, изображены; золотые пчёлы, а в нижней половине, в зелёном поле, — золотой улей. Основание Нахичевана как первого торгового и ремесленного города Российской империи конца XVIII века на юге страны продиктовало характер главных занятий его жителей. По-видимому, по своему режиму город был приписан к крепостям и форштадтам, населению которых в соответствии со специальным сенатским указом конца XVIII—начала XIX в. заниматься сельским хозяйством не только не рекомендовалось, но даже запрещалось. Вот поэтому это входило в обязанность армянских крестьян окрестных селений, в чём они значительно преуспевали. Выращиваемое ими зерно вывозилось как на внутренний рынок, так и в зарубежные страны, в частности, парижский хлеб выпекался уже не из крымской, а из нахичеванской муки. Уже позднее, в середине XIX века, в связи с переездом в Нахичеван жителей армянских сёл изменился состав городского населения. Многие из горожан стали содержать домашний скот и птицу, а зажиточные — лошадей для личных экипажей, что повлияло на состав строений и планировку городских усадеб.

Коренные горожане — интеллигенция, торговцы и ремесленники скот не держали. Обязательным занятием горожан была торговля и различные ремёсла. Выгодно используя предоставленные Екатериной II льготы и местные условия, купцы Нахичевана организовывали торговлю не только в своём городе, но и в Ростове-на-Дону, в Центральной России, на Кубани и Тереке, в Екатеринодаре (ныне Краснодар), Ставрополе, Таганроге и Азове, Ейске и других местах, где были построены здания торговых пунктов по закупке местных товаров и продаже зерна, шёлка, шерсти, кожи, сала и иных продуктов. Городские ремесленники занимались производством шёлковых, шерстяных, кожевенных и прочих товаров. В 1825 г. по «Статистическому описанию городов и посадов Российской империи» в Нахичевани число фабрик — водочных, рыбных, салотопенных, кожевенных, хлопчатобумажных и других достигало 33. В Таганроге же их было 26, а в Ростове-на-Дону только 12. С 1860-х годов пошёл рост ремесленных предприятий. Особенно предприятий, связанных со строительством — кирпичных, черепичных, известковых, кафельных и других. Благодаря развитию торговли и ремёсел, а также городского благоустройства Нахичеван вскоре после своего основания стал привлекать внимание видных русских и европейских путешественников и учёных XVIII и XIX веков. Таких, как К. де Барта, С. Палласа, Н. Раевского, И. Безбородко, М. Бжишкяна, А. Демидова,. Гомера де Гелля и других. Они отмечали не только многолюдность, оригинальность образа жизни и быта населения, его большую, чем у жителей южнорусских городов способность к торговой деятельности, хорошую планировку города и армянских селений, но и высокий художественный уровень их сооружений.

В 1928 году Нахичевань-на-Дону был упразднён в связи с включением в состав Ростова-на-Дону. Тем не менее, топоним «Нахичевань» продолжает неофициально использоваться жителями Ростова применительно к соответствующей части города. 10 мая 1926 году решением Большого Президиума Донисполкома, территории населённые донскими армянами, были выделены из состава Аксайского района в отдельный Армянский район, названный в честь погибшего незадолго до того в авиационной катастрофе крупного политического и государственного деятеля большевистской партии, уроженца города Нор Нахичеван Александра Фёдоровича Мясникова (Мясникяна) С мая 1926 года по 1928 год центром района был город Нор Нахичеван. С конца 1928 года, в виду присоединения города Нахичеван-на-Дону в состав Ростова, центром района был перенесён в село Крым, а с сентября 1929 года и по сей день райцентром является село Чалтырь. В 1929 году в состав района был включён хутор Калинин. В 1933 году в состав района также включается Хапёрский сельский совет с хуторами Недвиговка, Хапры и Мокрый Чалтырь.

Донские армяне говорят на уникальном самобытном языке, сильно отличающимся от литературного армянского. Также у них сохраняются самобытная культура и традиции, включающие в себя как архаичные традиции Древней Армении, так и культура и традиции народов Крымско-Донского региона, среди которых они живут уже более 1 тысячи лет.

Религия[править]

Донские армяне исповедуют в основном христанство.

Численность[править]

Общая численность субэтноса сегодня неизвестна, называются различные цифры от 130 тысяч до 500 тысяч человек, сосредоточенные главным образом в низовьях реки Дон.

См. также[править]

Источники[править]

  1. В Раздорской и др.
  2. Преобладание, в итоге, получили анийцы
  3. Киликия — это древнее армянское государство на берегу Средиземного моря, которое было основано армянами в конце XI века и просуществовало около 300 лет (1080—1375 гг.). В 1375 году египетский султан Мелик-эль-Ашреф-Шабан уничтожил это государство
  4. Впервые генуэзцы появились в Крыму в 1281 году, при крымском хане Оран-Тимуре. На купленной у хана территории они устроили торговую факторию, осваивали прибрежные районы Крыма. Крымские татары располагались в основном в степной части полуострова. Благодаря большому притоку итальянцев из Генуэзской республики, эта фактория быстро разрослась и в XIII—XIV веках стала крупным торговым центром под именем Кафа (нынешняя Феодосия). Кафа была хорошо укреплена, защищена широким рвом и обнесена валом. Город и все поселения генуэзцев управлялись своим консулом, который находился под властью Генуи. Генуэзцы были фактическими хозяевами всей приморской части полуострова с городами: Кафа, Солдайя (Судак), Гёзлев (Евпатория), Сурхат и другими, платя хану лишь пошлину с привозимых и вывозимых товаров.
  5. Центрами польских армян стали Львов и Куты-над-Черемошем. К тому времени многие крымские и польские армяне совершенно забыли родной язык и говорили исключительно на татарском
  6. Греки, впитавшие в себя кровь аборигенов-тавров, должны быть признаны одним из коренных народов Крыма.
  7. «Сей убо бяше град Азов поставлен… в прежние лета от древних родов, а стояние себе имея в морских отоцех Синего моря на усть столповыя реки Дону Ивановича волново казачества» — писал анонимный донской летописец
  8. Сбылась мечта Бахадыр-Герая

.