Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Достопримечательности Бучача

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

К достопримечательностям Бучача относятся ряд памятников истории и архитектуры, старинные культовые сооружения и музеи.

Ратуша (1750 г.), пл. Воли. Постороена по проекту Бернарда Меретина в стиле украинского барокко с элементами Возрождения. Нижняя часть представляет собой двухэтажное здание квадратной формы с массивным фигурным фронтоном и балюстрадой на верху. На здании посередине возведена двухъярусная башня с куполом в стиле барокко. Общая высота сооружения — 35 м. Здание ратуши украшено скульптурами работы Пинзеля. Большинство скульптур до нашего времени не сохранилось.

Замок (XIV в.), ул. Замковая. О времени начала строительства замка (XIV в.) свидетельствуют находки фрагментов остатков готического портала (колонн, капителей), обнаруженные под крепостными стенами. Сохранившиеся стены и башни относятся к XVI в. Замок в плане имеет овальную форму. Стены толщиной 3,5—4 м, трехъярусные с бойницами. На территории крепости был дворец в стиле Возрождения с фонтаном посреди двора. Для проезда во дворец существовали въездные ворота и подъемный мост, переброшенный через ров. Наиболее мощная полукруглая стена с двумя башнями выходит в сторону города на ул. Замковую.

Замок был построен феодалами Бучацкими. В начале XVII в. городом и замком завладели Потоцкие, которые расширили южную часть крепости, построив два полукруглых бастиона. В этот период замок переживает серию штурмов, разрушений и последующих восстановлений. В конце XVIII в., после вхождения города в состав Австро-Венгрии, начинается период упадка замка. В XIX в. разобрана часть оборонительных стен, камни из которых распроданы в качестве строительного материала.

Золотая липа. Под этим деревом 18 октября 1672 г. был подписан мирный договор между Турцией и Польшей, известный также как Бучачский мир. Находится на южном массиве города у дороги в село Соколов.

Монастырь отцов Василиан (17531770 гг.), ул. Мицкевича, 19. В 1712 г. Стефан Потоцкий получил разрешение от львовского архиепископа пригласить из Литвы в Бучач отцов Василиан для основания теологической школы греко-католического духовенства. 12 мая 1751 г. сын Стефана Потоцкого, Николай, торжественно заложил первый камень будущего комплекса на склоне Фёдор-горы. Строительство основных зданий монастыря завершилось в 1753 г. Позже, в 1753—1770 гг. архитектором И. Шильцером построены Крестовоздвиженский костёл, звонница, 2 крыла келий.

Монастырь был городским просветительским центром: здесь действовали школа-интернат для детей из бедных семей, позже — семинария, реорганизовання затем в гимназию. Теологическая школа действовала до 1944 г. В середине 1946 г. деятельность монастыря была запрещена советской властью. В марте 1991 г. монастырь был возвращен отцам Василианам. С 1992 г. постоянно проводятся реставрационные работы. В 1995 г. Министерством образования и науки Украины зарегистрирован Историко-философский лицей им. св. Йосафата Бучацкого.

Гимназия им. В. М. Гнатюка. Открыта в 80-х гг. XIX в. как гимназия смешанного типа (для мальчиков и девочек). Здание гимназии построено по проекту Топольницкого и Феррари в течение 1891—1899 гг. В период вхождения Бучача в состав Австро-Венгрии это было учебным заведением гуманитарного типа. Обязательными предметами были польский и немецкий языки, история, математика и религиоведение. Национальный состав учеников был следующий: свыше 50 % поляки, 25...30 % украинцы и 15...20 % евреи. Среди учительского состава большинство составляли поляки, кроме них работали также украинцы и евреи. После Первой мировой войны, когда город находился в составе Польши, гимназия была единственным средним заведением в Бучачском повяте. В 30-х гг. XX в. отмечается повышение политической активности среди учеников гимназии, выраженное участием в различных организациях (Пласт, ОУН, коммунистические ячейки).

Ныне (по состоянию на 2007 г.) гимназия носит имя украинского ученого-фольклориста Владимира Гнатюка (учился здесь в 18851889 гг.). Кроме обязательного курса дисциплин средней школы в гимназии проводится довузовская подготовка согласно договорам с Бучачским институтом менеджмента и аудита, Тернопольской академией народного хозяйства, Тернопольским государственным педагогическим университетом.

Церковь св. Николая. Фото периода 1918—1939

Церковь св. Николая (1610 г.), ул. Св. Николая, 8. Построена супругами Потоцками: Стефаном и Марией (сестрой митрополита Петра Могилы). Архитектурной особенностью является трехконховое строение храма. Подобные постройки имели также и оборонное значение, о чем свидетельствует наличие высоких окон-бойниц на втором этаже. В церкви сохранился резной иконостас барокковой формы, изготовленный в 60-х гг. XVII века на средства бучачских мещан. Церковь возведена на скале над Стрыпой, живописно вписавшись в образ города.

Церковь св. Покровы (17551764 гг.), ул. Галицкая, 23. Построена в стиле позднего барокко архитектором Бернардом Меретином при участии скульптора Пинзеля. В плане здание имеет форму равноконечного греческого креста. Настенная роспись выполнена художником Яковом Головацким (XVIII в.). Рядом с церковью установлен памятный знак жертвам НКВД, останки которых были найдены в 1991 г. в церковных подвалах.

Костёл успения Богородицы (1763 г.), ул. Ковпака, 2. 28 июля (праздник Успения Богородицы) 1397 (по другим предположениям 1379, 1387) года Михаил Бучацкий основал в городе римско-католическую парафию с костёлом. На протяжении 400 лет костёл обветшал. В 1761—1763 гг. на средства, пожертвованные Николаем Потоцким, у подножия Замковой горы был построен новый костёл, существующий и в наши дни. Сооружение каменное с четко выраженным в плане крестом, архитектор неизвестен. Портал над входными дверями украшено гербом Потоцких «Пилява» и текстом «польск. Chcac Potockich Pilawa miec trzy krzyze cale, Dom Krzyzowy na Boska wybudowal chwale. A.D. 1763.». С 1945 г. советская власть разместила в здании костёла хозяйственный магазин. В 1991 г. костёл передан римско-католической церкви.

Музей политзаключенных, ул. Галицкая, 25. Открыт в 1990 г. Музей создан по инициативе Общества украинского языка им. Т. Г. Шевченко. Находится в здании, где ранее размещалось Управление КГБ Бучачского района. Сотрудниками музея составлены списки погибших, установлены места и обстоятельства их смерти. Выяснено, что советской властью на Бучаччине уничтожено по политическим мотивам более 1 500 человек различных национальностей. В числе экспонатов музея 3 рукописные книги, около 500 фотографий участников ОУН-УПА, вышивки, рушники, иконы, альбомы, сделанные из бумаги и соломы, молитвенник, изготовленный неизвестным священником в Карагандинском лагере.

См. также[править]

Ссылки[править]